Pull to refresh
16
0
Send message

Как спрогнозировать продуктивность разработчиков?

Reading time44 min
Views7.3K

Компании могут разными способами помочь своим разработчикам добиться максимальной продуктивности: от изменения офисного пространства до приобретения более совершенных инструментов и очистки исходного кода. Но какие решения повлияют сильнее всего? Опираясь на литературу по разработке ПО и промышленной/организационной психологии, мы выявили связанные с продуктивностью факторы и опросили 622 разработчика из трёх компаний. Нас интересовали упомянутые факторы и то, как люди сами оценивают свою продуктивность. Полученные нами результаты предполагают, что на самооценку больше всего влияют нетехнические факторы: энтузиазм в работе, поддержка новых идей вашими коллегами, а также получение полезной обратной связи о вашей продуктивности. По сравнению с другими работниками умственного труда, оценка своей продуктивности разработчиками ПО сильнее зависит от разнообразия задач и возможности работать удалённо.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments4

Обновление версий PostgreSQL, или Как не уронить базу при update?

Reading time16 min
Views40K
Мы решили поделиться памяткой (чеклистом) нашей команды по обновлению PostgreSQL. В ней мы взяли за основу фичи, представленные в релизе официальной документации PostgreSQL, провели анализ на предмет нарушения совместимости и кому стоит обратить внимание на обновленную функциональность.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑61 and ↓11+50
Comments19

Варим байткод на кухне JVM

Reading time8 min
Views14K
Меня зовут Александр Коцюруба, я руковожу разработкой внутренних сервисов в компании ДомКлик. Многим разработчикам, пишущим на Java, с опытом приходит понимание внутреннего устройства JVM. Чтобы облегчить этот путь Java-самурая, я решил простым языком изложить основы виртуальной машины Java (JVM) и работы с байткодом.

Что такое таинственный байткод и где он обитает?

Постараюсь ответить на этот вопрос на примере приготовления солений.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments0

Почему мы выбрали Kotlin одним из целевых языков компании. Часть 1: Ретроспектива

Reading time4 min
Views10K
Компания ДомКлик существует с 2015 года, и за это время мы успели сменить целевой язык для разработки ключевых сервисов с Java на Kotlin.

Меня зовут Александр Коцюруба, руковожу разработкой внутренних сервисов в компании ДомКлик. Отвечая на вопрос, почему мы перешли на Kotlin, я опубликую два материала:

  1. Первая часть будет посвящена ретроспективе возникновения языка (которую вы, собственно, и будете сейчас читать)
  2. Вторая часть будет ориентирована на практически примеры (которая выйдет позже)

Итак, начнем.

image
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments33

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity