Pull to refresh
0
0
Никулков Алексей @alexnikulkov

User

Send message

Компьютер вашей мечты. Часть 2: Реальность и фикция

Reading time19 min
Views18K
Продолжению быть!
Часть 1


Задачи поставлены, и вроде бы самое время перейти к чтению различных обзоров и тестов, но…
С чего начать? В какую сторону вообще смотреть?
image

Вторая часть опуса будет посвящена ключевым компонентам современной системы — центральному процессору, оперативной памяти и видеокарте. В том, что эти компоненты основные, вряд ли кто-то сомневается, вопрос стоит в другом — кто из них главнее? На что следует обратить внимание в первую очередь при сборке машины под определенные задачи? На какой девайс и какие его характеристики?
Читать дальше →
Total votes 124: ↑103 and ↓21+82
Comments127

«Регулярные выражения» или «Просто о некрасивом»

Reading time8 min
Views4K

«Регулярные выражения» или «Просто о некрасивом»




Начну с объяснения, что именно меня подвигло на написание этой статьи. Подвигла меня статья о регулярных выражениях которая публиковалась чуть раньше, кто читает хабру, уже наверняка ее видели, статья честно сказать не понравилась, потому как написать ее написали, но привели какой-то сложный пример в качестве использования и предложение купить книгу в 600+ страниц, что как мне кажется только отпугнет людей, которые могли бы ими воспользоваться.

Я специально не буду заглядывать ни в какие мануалы, и пичкать Вас информацией которую я сам не запомнил, уверен, для того чтобы заинтересоваться и начать пользоваться будет достаточно того, что умею и использую сам.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments22

Как достичь профессионального вида с помощью цвета

Reading time9 min
Views11K
image

Что заставляет дизайн выглядеть скоординированным, спланированным и профессиональным? Ответ: 'цвет'.

Далеко не каждый проект нуждается в использовании мягкого корпоративного синего цвета для того, чтобы выглядеть профессионально. Планирование цвета означает создание структуры, которая бы описывала, какие использовать цвета и как их использовать. Цвет — самый неподдающийся элемент дизайна. «Хороший» цвет жестко связан с такими неуловимыми вещами как личный вкус и интуиция, и, в то же время, с технической позиции с калибровкой монитора и контрастом.

Но цвет просто необходим для контента. Если Вы уделите вебсайту достаточно времени для его совершенства, то читатели вероятно уделят достаточно времени его просмотру. Хороший выбор цвета сделает это возможным.

В этой статье мы будем делать обзор некоторых методик, чтобы достигнуть красивого сочетания цвета для Ваших проектов в сети.
Читать дальше →
Total votes 194: ↑167 and ↓27+140
Comments38

Как покупать электронику на Amazon

Reading time3 min
Views128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.
Все самое интересное под катом
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments367

Применение нейросетей в распознавании изображений

Reading time10 min
Views241K
Про нейронные сети, как один из инструментов решения трудноформализуемых задач уже было сказано достаточно много. И здесь, на хабре, было показано, как эти сети применять для распознавания изображений, применительно к задаче взлома капчи. Однако, типов нейросетей существует довольно много. И так ли хороша классическая полносвязная нейронная сеть (ПНС) для задачи распознавания (классификации) изображений?
Читать дальше →
Total votes 134: ↑131 and ↓3+128
Comments73

Бизнес в стиле Хабр. Начало

Reading time5 min
Views1.9K
Привет, хабрасообщество.

После прочтения этого поста решил вставить свои пять копеек в рубрику Мой бизнес. Не столько из-за инвайта, сколько из-за желания поделиться своими, может быть кому-то полезными, мыслями на тему «своего бизнеса». Дальше много букв.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4+59
Comments30

Фитомодули или как оздоровить пространство, в котором мы живем

Reading time5 min
Views2.5K
Приветствую Хабрасообщество!

Многие из нас проводят основную часть своей жизни в кабинетах, квартирах, закрытых помещениях. В воздухе постоянно кружится пыль, присутствует формальдегид, выделяемый мебелью и синтетическими материалами, кислорода не хватает, табачный дым, излучения техники и бытовых приборов которые нарушают ионный баланс. Кроме того, в замкнутых пыльных пространствах отлично чувствуют себя всевозможные бактерии и вирусы. Отсюда головные боли, усталость, депрессия, плохое настроение и невысокая работоспособность.

Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) предлагает использовать фитонцидные свойства растений. Фитонциды — особые вещества, выделяемые растениями, — способны уничтожать в окружающей среде вирусы, болезнетворные бактерии и микробы. Основываясь на этих свойствах растений, предлагается размещать аэрофитотерапевтические модули или, проще говоря, клумбы из специально подобранных растений. Речь идет даже о том, чтобы оздоровить атмосферу целых городов с помощью таких фитомодулей, например, Москвы.

Нас же интересует оздоровление в пределах хотя бы нашего пространства, комнаты, помещения. Установлено, что некоторые растения способны уменьшить количество болезнетворных организмов в воздухе на 70-80%.

Итак, что же мы можем улучшить и с помощью каких растений? Я хочу поделиться информацией, найденной на просторах рунета и почерпнутой из лекций Рабиновича А.М., профессора ботаники, зав. лабораторией фитонцидных и ароматических растений ВИЛАР.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments13

Автоматически убираем фон у сфотографированного текста в Photoshop или ImageMagick

Reading time2 min
Views4K
Хочу поделиться трюком, который немного помогает улучшить качество при печати в ч/б всякого рода конспектов, если их почему-то «оцифровали» фотоаппаратом вместо сканера.
image
Читать дальше →
Total votes 70: ↑56 and ↓14+42
Comments25

Теория покупки из-за рубежа

Reading time12 min
Views16K

Преамбула


Примерно месяц назад решил наконец купить себе нетбук, через интернет. Почему именно через интернет? Да просто решил получить опыт покупки, на будущее, плюс немного сэкономить. Информацию о покупках из-за рубежа собирал в своем личном блоге (ссылку по понятным причинам не даю) как с Хабра, так и с других ресурсов. Преимущественно она касается покупки через eBay, но в целом верна для любого онлайн-магазина.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑125 and ↓5+120
Comments168

Автоматизация работы на ПК

Reading time6 min
Views16K
Привет, всем!
Хотел инвайт на Хабр (спасибо пользователю Nast за инвайт), и наконец-то этот факт стал двигателем для написания статьи, которая основывается на историю личного опыта в области автоматизации задач связанных с ПК.
Я – автоматизатор, люблю, что бы, большинство задач (программных, аппаратных) исполнялись автоматически без вмешательства меня или других людей.

Цель:
  1. Рассказать и, возможно, научить оптимизировать работу на ПК.
  2. Тот, кто искал подобную информацию, будет иметь знания для старта и развития в себе оптимизатора задач.
  3. Дать дополнительную возможность преодолеть лень, и сделать что-то, действительно, полезное для себя и окружающих.
  4. Показать, пример, как сделать программу, которая автоматически исполняет записанный алгоритм действий для вашего удобства.
  5. Доказать, что автоматизация — это не нудно, а в результате полезно и даже очень интересно.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments47

Выбери свою расцветку дня

Reading time1 min
Views520
Иногда необходимо найти какое-то абстрактное изображение в заданном цветовом освещении. Например, хочется поставить обои в заданном цветовом режиме или оформить презентацию. В этих случаях зачастую берут любое понравившееся изображение и редактируют его в графических редакторах, изменяя насыщенность цветов. Однако, есть способ лучше!

Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments49

Обработка фотографий текста с помощью Gimp

Reading time2 min
Views16K
Здесь я предложу несколько вариантов решения этой задачи. Основная проблема фотографий это неравномерность освещенности страницы, когда в центре яркость больше, а по краям меньше или что-либо подобное. Так же часто необходимо повысить контрастность текста по сравнению со страницей. При обычной коррекции Уровней некоторые части изображения получаются засвечены, а некоторые наоборот слишком тёмные. Все методы более или менее решают эти проблемы.

В качестве материала для обработки я взял эту страничку(Предварительно обрезав всё лишнее):
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments4

Наиболее перспективные навыки и профессии в сфере IT

Reading time6 min
Views27K
В продолжение темы о вымирающих профессиях в сфере IT, журналистка Мэри Брандел по результатам беседы со специалистами кадровых агентств составила ещё один список — это самые востребованные навыки и IT-специальности на американском рынке труда.

«То, что я вижу в Кремниевой долине, полностью противоречит мнению о вымирании профессии программиста в Америке из-за оффшорного программирования, — говорит Кевин Скотт, ведущий менеджер-программист (senior engineering manager) Google, а также основатель и участник нескольких профессиональных и образовательных комиссий Ассоциации вычислительной техники (ACM). — От больших корпораций и до стартапов, все компании проводят набор сотрудников настолько агрессивно, насколько это возможно».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments39

ПО для взаимодействия ПК и смартфона

Reading time7 min
Views435K
С момента покупки смарта на Android меня заинтересовало его функциональное наполнение. На практике оказалось, что Android способен выполнять практически любую задачу, решаемую на обычном ПK, только медленнее и не всегда удобнее. Зато дополняет ПК он прекрасно, и механизмов использования возможностей смарта на ПК и возможностей ПК на смарте — уйма.

Статья ориентирована в основном на формирующихся и будущих пользователей Android-смартфонов; надеюсь, что продвинутые пользователи также найдут в ней что-то новое и/или внесут свою лепту. Под катом по пунктам, в вопрос-ответном стиле.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑127 and ↓9+118
Comments60

Обзор Android коммуникатора за $210, DualSIM, 5Mp, WiFi

Reading time5 min
Views3.7K
image

Если говорить о рынке китайских телефонов, то сразу приходят в голову аляповатые Nokla с сенсорными экранами, двумя SIM-картами, ТВ и смешным переводом. Но в Китае делают не только подделки и копии известных телефонов. Если посмотреть сайты производителей телефонов, то можно найти достаточно много интересных моделей в плане дизайна и возможностей.
Далее фотографии = трафик!

Читать дальше →
Total votes 217: ↑208 and ↓9+199
Comments245

Как я нанимаю программистов

Reading time4 min
Views10K
Есть три вопроса, ответ на которые надо знать, когда нанимаешь на работу программиста:
      1) Он умный?
      2) Способен ли он выполнять работу?
      3) Смогу ли я с ним работать?

Кто-то умный но не способный выполнять работу может быть хорошим другом, но не сотрудником. Можно обсудить с ним какие-то проблемы, пока он прохлаждается на своей собственной работе.

Тот, кто способен выполнять работу но не умён – неэффективен. Неумные люди выполняют работу путём грубой силы. Работа с такими людьми движется медленно и обычно раздражает.

С тем, с кем я не смогу работать – я не смогу работать.

Под катом продолжение статьи Аарона Шварца. Я бы предпочёл чтобы меня собеседовали таким образом, чем быть изучаемым девочкой-сотрудницей ОК, которая не отличает http от mp3.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑112 and ↓24+88
Comments133

Jailbreak сделали, а дальше что?

Reading time3 min
Views65K

Эта статья для тех, кто уже сделал джейлбрейк своему айдевайсу или еще раздумывает над тем, стоит это делать или нет.
После того, как вы сделали джейлбрейк у вас появляется возможность расширить функционал своего айфона или айпод тача за счет различных патчей из Cydia. Про них и пойдет речь.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑98 and ↓38+60
Comments102

47 принципов игровой механики

Reading time1 min
Views7.7K
Не секрет, что многие социальные сервисы внедряют у себя принципы игровой механики, хотя бы в виде статусов, рейтингов, голосований, виртуальных подарков. Аналогичные принципы применяются в офлайновом мире, где на игровой механике основаны маркетинговые акции, дисконтные программы. Игры вызывают эмоции, что делает отношения с пользователями более крепкими и эффективными. Среди экспертов существует мнение, что любой бизнес в будущем должен взять элементы игры.

Чтобы использовать игровой арсенал в полном объёме, нужно знать все имеющиеся методы и сочетать их друг с другом. Существующие термины, концепции и научные теории в данной области можно хотя бы напечатать в виде колоды карт и вытягивать их в случайной последовательности.

Компания SCVNGR занимается разработкой мобильных игр и создала именно такую колоду карт, которую можно позаимствовать и использовать в своих целях. Вот здесь приводится объяснение каждого из 47-ми терминов и примеры их использования: достижения, фиксированный интервал, поведенческий кураж, информационная теория фрагментарной информации (то есть что любую информацию для пользователей нужно выделять минимально возможными порциями — так она лучше усваивается), динамика достижений, совместная игра, кросс-ситуационные хит-парады, бесконечный геймплей, мысль о великой цели, бесплатный завтрак, лотерея, собственность и т.д.
Total votes 82: ↑64 and ↓18+46
Comments17

Интернет магазин без начальных денежный вложений

Reading time4 min
Views2.5K
image Последнее время в социальной сфере постоянно мелькают комментарии о том, что знакомый одного из участников заработал 15 тыс. евро за месяц на своем интернет-магазине. И что открыть такой интернет магазин – может каждый.

Вот комментарии из открытого обсуждения в «бизнес» группе в одной социальной сети:
«например, открытие инет магазина, при грамотном подходе, может приносить вам 10 000$/месяц чистыми спустя 2 -3 месяца после открытия, при затратах 100$(опять же, если есть знания)»

Думаю, любой читающий хабру пользователь, уже догадался, о каком магазине идет речь.
Конечно, участники, не читающие хабру, сразу возбудились, и человек продолжил свою «success story»:
«а представь, что ты сделал новый сайт, и начал торговать товаром по всему миру.ты открыл дискуссии о магазине на 50 самых крупных форумах планеты по тематике товара, да и не только на англ. языке. и твой товар заинтересовал пару популярных блоггеров, и они отписались о нем у себя на сайте, а их посетители — такие же блоггеры, тоже приобрели товар, да ещё и порекомендовали у себя на блогах, а паралельно с этим, — дальше, я думаю понятно, как с 0 вложений но с наличием прокачанного мозга можно подняться. а так как клиенты — люди со всего мира, делать 15 000$/месяц не так сложно как кажется»

В моей работе мне приходится консультировать малый бизнес и частных лиц, как правильно и эффективно начинать делать бизнес в интернете. И такие вот обсуждения, меня, если честно, очень сильно расстраивают.

В этой статье хочу написать несколько рекомендаций о том, как рационально двигаться в сторону своего интернет-магазина. При этом я не затрагиваю темы «Нужно ли регистрировать ООО или достаточно ИП», «Как нанимать курьера», и т.д. Все эти темы ищутся в интернете за несколько минут.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑10 and ↓46-36
Comments16

Новый NOOK

Reading time1 min
Views4.3K
image
Вот и обновился NOOK.
Теперь он будет без 3G и с белой крышкой (в остальном вроде все то же самое). Ах да, еще весом поменьше немного: 329 грамм вместо 343 грамм до этого. Видимо, 3G модуль на 14 грамм тянет.
НО! Самое главное — цена. Всего $149, вот теперь это будет настоящий убийца Kindle.

На старого первопроходца цена тоже снижена до 199 долларов.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑116 and ↓5+111
Comments266

Information

Rating
Does not participate
Location
Stanford, California, США
Registered
Activity