Pull to refresh
72
0
Александр Тихонов @AlexTikhonov

Программист

Send message

Что делать если в Ваш Amazon EC2 instance ударила молния?

Reading time 4 min
Views 4.2K
Как многим известно, недавно в Ирландии был обесточен один из датацентров Amazon. Об этом уже рассказывали. Как я понял из общения со своими коллегами, большинство пользователей Amazon EC2 получили разве что downtime, но вот мне не повезло больше — у меня не только инстансы остановились, но один из моих volume-ов перешел в состояние error.

Все бы ничего (ведь есть snapshot-ы), но вот незадача: отключать (detach) EBS volume-ы нельзя, если они подключены как root к какому либо инстансу. Во всяком случае через web.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 11

Google Maps (Android): Загрузка куска карты для использования в offline

Reading time 1 min
Views 79K
В новой версии Google Maps 5.7 для Android появилось несколько интересных фичей, но про одну из них, которая пока еще в labs, забыли упомянуть: это возможность загрузить кусок карты для того, чтоб использовать его когда не будет подключения к интернету.

image
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 71

Инвайтер: как убрать топики с 1500+ комментариями про инвайты

Reading time 1 min
Views 975
После того, как я открыл топик про Гугл+ с 1500+ комментариями с просьбой дать инвайт, решил написать веб-сайтик, упрощающий этот процесс.

В результате вышел вот такой вот веб-апп.

Как работает:
Читать дальше →
Total votes 86: ↑73 and ↓13 +60
Comments 45

Простое создание красивых CSS3 презентаций с JaCSS

Reading time 5 min
Views 4.5K


Хочу начать с того, что мне жутко надоели презентации со стандартным лейаутом: сверху шапка с темой, потом набор пунктов, снизу футер ну и справа и/или по центру картинка может какая-то или диаграмма.

Скучно!

Где же креатиффность? Неужели не хочется не просто раскрыть свою тему, а сделать это так, чтоб даже тем, кому не интересна тема, будут заинтересованны подачей материала? Блин, мы ж веб-девелоперы, так почему же мы создаем презентации в левых программах, а не там, где мы лучше всех?

Под катом одно из возможных решений
Total votes 75: ↑64 and ↓11 +53
Comments 35

Осторожно: при апдейте/очистке iOS-устройств «device may be damaged»

Reading time 2 min
Views 2.8K
(Внимание: проблема решена, смотреть update ниже)
Решил вчера полностью очистить настройки со своего iPad перед тем, как дать попользоватся своему другу, так как себе взял недавно iPad2. После очистки он попросил подключить к iTunes. После подключения iTunes сказал:


После 2-3 попыток с тем же результатом включая попытки подключить к другому компу, я не на шутку испугался — ведь девайс 100% работал до очистки.

Гугление показало...
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 53

О тестировании скорости или как не надо писать тесты

Reading time 4 min
Views 2.8K

Недавно увидел пост Тест производительности работы браузера с HTML5 Canvas. В результатах IE9 начал показывать сумашедшие циферки — 350+ fps.

Это, конечно, хорошо, но почему-то браузеры, которые в других тестах javascript'а и canvas'a показывали не меньшую производительность, в этом тесте показывали в разы (а иногда и в десятки раз) меньший fps (при условии запуска на Windows-платформе, но об этом позже).

Под катом покажу, почему тест показывает скорость совсем не HTML5-Canvas, а в самом конце будет скрин с 470 fps для FF4 без никакого фотошопа, для начала разберем что именно не так в этом тесте.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑123 and ↓14 +109
Comments 67

Microsoft Lync 2010 и ru-ru

Reading time 1 min
Views 1.2K
Сегодня получил диски с Lync 2010 по MSDN подписке. Так, как ничего до этого особо не слышал про него, зашел почитать. Конечно же первым делом кликнул на "What Is Lync" и обнаружил вот такую забавную страничку:


Прошу отдельно заценить третье слово в первом абзаце. Ну и второй и т.д. абзацы.

Отмечу отдельно, что это, как я понял, enterprise level продукт, который зарелизился в ноябре. Интересно, как Microsoft, которые перевели Visual Studio, MSDN Library на русский могли пропустить вот такой ляп?
Total votes 34: ↑19 and ↓15 +4
Comments 7

Google Body Browser

Reading time 1 min
Views 47K

Сегодня наткнулся на Google Body Browser. Имхо просто потрясающая вещь даже для тех, кто не занимается медициной.

Хотя действительно интересно наглядно посмотреть-покрутить где находится желудок, как идут нервы и т.д., но для меня, как веб-разработчика это первый действительно наглядный пример толкового использования WebGL — без установки никакого плагина в Chrome 9+ и FireFox4. Кроме того используется декомпрессия ресурсов на клиенте.

Отдельно отмечу возможности передачи прямых ссылок на определенный вид/орган, например вот так и возможности поиска органов с чем-то похожим на Google Instant (справа сверху — инпутбокс легко можно не заметить).

Возможно это не совсем точный блог, но имхо хороший пример использования веб-технологии «к месту», а не просто демонстрация очередной фичи.

Видео с демонстрации Google Web Browser'a с WebGL Camp'а можно посмотреть тут.
Total votes 132: ↑122 and ↓10 +112
Comments 66

Мини-задачка: «олд-скульное» дерево

Reading time 3 min
Views 1.8K

Постановка задачи



Буквально несколько дней назад Eric Lippert на своем блоге Fabulous Adventures In Coding опубликовал очень простую, но занимательную задачку:

Есть дерево, заданное с помощью класса Node, в котором есть Children с теми же самыми Node и какой-то Text (чуть ниже приведу код класса). Необходимо сгенерировать строку такого вида (включая переносы строк):
Использовать нужно юникодовые символы "│ ├ ─ └" (вспомним старые добрые картинки с псевдографикой). Цель, которую поставил себе Эрик — выяснить, какие предпочтения будут сделаны при составлении решения: рекурсивное (так как дерево), более быстрое или более читабельное.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 21

Динамические вызовы: сравнение методов

Reading time 15 min
Views 8.7K

Динамические вызовы: что это и зачем?



Думаю, для каждого разработчика, работающим на статических языках программирования, иногда возникала необходимость прибегнуть к динамическим вызовам — вызвать метод чего-то, о чем пока еще ничего не известно. Или получить какое-то свойство у какого-то объекта, о котором будет известно только в run-time.

Это иногда используется в алгоритмах, основанных на так называемой «утиной типизации» (duck typing):
Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.


В данной статье я хотел бы рассмотреть основные доступные в Microsoft .NET 4.0 способы, сравнить их производительность и синтаксис.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑76 and ↓22 +54
Comments 27

Асинхронный web-mining c помощью node.js

Reading time 6 min
Views 2.6K
Хотелось бы поделится опытом решения задачи web-mining'а: сбор некоторой информации с определенного списка ресурсов. Сразу хотелось бы отметить, что это не является попыткой создать свой «поисковик» — для этого используются совершенно другие подходы. Цель web-mining’а – вытащить часть информации. Например, если ресурс поддерживает микроформаты в виде «визиток» и т.п.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity