Pull to refresh
42
81.4
Александр Васильев @AlexxChem

Python dev / DevOps / DE

Send message

Территория Большого Взрыва. От трёх китов к изначальной сингулярности

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views5.3K

Представляю вниманию уважаемого сообщества вторую статью из серии «Территория Большого взрыва». От современного устройства Вселенной, описанного в первой части, перейдём к эволюции представлений человечества о её устройстве от древности до теории Большого взрыва. Взглянем на эту теорию в её классическом виде и обозначим её основные проблемы и противоречия

Читать далее
Total votes 14: ↑15.5 and ↓-1.5+17
Comments24

Территория Большого Взрыва. Как устроена Вселенная и что с ней не так?

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views45K

Привет, Хабр!

Рад поделиться с уважаемым сообществом своей любовью к популярной науке, в первую очередь, к космологии. Эта статья открывает небольшую серию, основанную на моём курсе лекций, который я читаю школьникам в летней школе Химера.
И который до сих пор был кипой листов А4, исписанных от руки буквально в лесу под деревом.

В ней предлагаю в общих чертах обсудить устройство Вселенной, её размеры, форму и состав, и сформулировать давно известную проблему, которая мне кажется самой интригующей в космологии, да и в физике она не на последнем месте.

Читать далее
Total votes 150: ↑147.5 and ↓2.5+145
Comments149

Взгляд химика, тестировщика и аналитика данных на чёрную металлургию и большие данные в ней

Reading time12 min
Views6K
Всем привет. Меня зовут Александр и я химик тестировщик аналитик данных. Как и многие люди моего поколения, я работаю не по специальности. После химфака МГУ и пяти лет работы младшим научным сотрудником в области химической технологии я переметнулся в IT и стал тестировщиком ПО. Помню, как мама говорила мне, чтобы я попробовал найти работу, где будут сочетаться химия и информационные технологии, но в тот момент я считал, что такого не бывает.

Ну и как это часто бывает, жизнь подбросила новые возможности и вот я в здесь – в компании Datana, где неожиданно для самого себя успешно сочетаю несочетаемое: анализ данных и знание химии.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Information

Rating
55-th
Date of birth
Registered
Activity