Pull to refresh
25
0
Alexey Schebelev @AlexxNB

Fullstack Javascript

Send message

Забавы с маргинальными фреймворками: Пишем приложение для отладки TCP соединений с Malina.js

Reading time18 min
Views2.8K

Одна из моих работ связана с отлаживанием протоколов общения теплосчётчиков для удалённого снятия показаний. Чаще всего теплосчётчик даже не мой, а находится у клиента на объекте, поэтому я подключаю его через GPRS-терминал к какой-либо своей сетевой машине, где поднят TCP сервер откуда посылаю байтики и смотрю, что мне ответит теплосчётчик. Посылать байты с консоли можно, но не очень удобно. Есть ряд приложений с которыми этот процесс упрощается, но я решил сделать себе в помощь специальный TCP сервер в виде Node-приложения с Web-интерфейсом, созданном с помощью фреймворка Malina.js.

Под катом я расскажу в деталях о создании этого приложения. Рассказ будет очень длинным, чашка кофе или бокал пенного лишними не будут.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Переиспользуемый компонент Svelte: чтобы никому не было больно

Reading time9 min
Views5.8K

Переиспользуемый компонент Svelte: чтобы никому не было больно


Компонентные фреймворки независимо от названия никогда не покинут область только нишевого использования, если сообщество не будет создавать для них общедоступные компоненты, которые можно легко встроить в свой проект.


За последние года полтора для фреймворка Svelte уже создано множество различных компонентов, которые можно найти на NPM, GitHub или официальном списке. К сожалению, не все из них правильно "приготовлены" и порой их использование раздует размер бандла приложения сильнее, чем должно быть. А бывает, что такие пакеты просто невозможно использовать, потому что его автор не силён в подготовке пакетов и упустил какие-то важные моменты.


В этой статье я расскажу как сделать и опубликовать npm-пакет со Svelte-компонентом так, чтобы им смогли воспользоваться все желающие, не получив при этом головной боли от неожиданных проблем.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments17

Svelte: знакомимся с Действиями

Reading time5 min
Views8.6K

Недавно на Хабре появилась статья от @sanReal, где Александр рассказал о том, каким приёмам и каким возможностям Svelte он научился на собственном опыте. Я был немного удивлён не увидев в его списке упоминания одного из самых мощных инструментов фреймворка — Действий. К тому же, общаясь с людьми в сообществе @sveltejs, которые уже создают очень хорошие приложения при помощи Svelte, я иногда замечаю, что не все пользуются Действиями даже там, где их применение идеально решало бы задачу. В этой статье я расскажу, что такое Действия и на простейших примерах покажу их применение.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments2

Быстрое введение в Svelte с точки зрения разработчика на Angular

Reading time10 min
Views15K

Svelte — сравнительно новый UI фреймворк, разработанный Ричем Харрисом, который также является автором сборщика Rollup. Скорее всего Svelte покажется совершенно не похожим на то, с чем вы имели дело до этого, но, пожалуй, это даже хорошо. Две самые впечатляющие особенности этого фреймворка — скорость и простота. В этой статье мы сосредоточимся на второй.



Поскольку мой основной опыт разработки связан с Angular, вполне естественно, что я пытаюсь изучить Svelte, копируя уже привычные мне подходы. И именно об этом будет рассказано в этой статье: как в Svelte делать те же самые вещи, что и в Angular.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments56

Настоящее реактивное программирование в Svelte 3.0

Reading time8 min
Views16K

Заголовок статьи может показаться немного кричащим, впрочем как и сам фреймворк Svelte и те идеи, что стоят за ним. Если вы ещё не знаете ничего про Svelte, пристегнитесь, сейчас мы рванём навстречу революции.


Учтите, что это не урок по началу работы со Svelte. Уже существует прекрасное пошаговое интерактивное руководство от команды Svelte, которое погрузит вас в мир реактивного программирования.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments212

Пишите меньше кода

Reading time5 min
Views31K

Хайп по Svelte после недавнего релиза 3 версии фреймворка всё-таки имеет место быть, чему свидетельствуют сильно возросшее комьюнити и огромное количество вопросов как в официальном чате, так и в нашем рускоязычном telegram-канале. Всё больше разработчиков украдкой или всерьёз присматриваются к этой технологии и задумываются о её применении в своих новых проектах. Для этих разработчиков и всех прочих интересующихся темой максимально эффективного написания кода, Rich Harris, автор и идеолог фреймворка, опубликовал статью о том, как Svelte помогает разработчику минимизировать усилия при создании современных реактивных web-приложений, перевод которой я и предлагаю ниже.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments326

Information

Rating
Does not participate
Location
Петрозаводск, Карелия, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Fullstack Developer, Embedded Software Engineer
From 80,000 ₽
JavaScript
Svelte.js
Node.js
Docker
Linux