Pull to refresh
10
0
Send message

Увлекательное путешествие в мир спорта. Начало

Reading time8 min
Views1.4K
Если вы все еще сомневаетесь, переживаете из-за прошлой травмы или просто ищите отговорки – читаем тут.
Если вы все-таки решились заняться железом – эта статья для вас.
Если вы уже не новичок, но чувствуете, что что-то не так – эта статья для вас
Если вы понимаете, что никогда не оторвете задницу от компа и не будете поднимаете ничего тяжелее мышки, если вас все устраивает – смело пропускайте этот топик и идите по своим делам.

Содержание:
Программа тренировок
Комментарии к упражнениям

Итак, вы нашли подходящее место недалеко от работы/дома. Первая проблема, с которой сталкивается новичок — программа занятий. С чего начать? Как делать? Сколько подходов/повторений? А если не получается? На все эти вопросы может ответить хороший тренер, если такого в наличии нет – читайте далее. В этом посте я хочу уделить внимание БАЗОВЫМ упражнениям, вокруг которых должны строяться остальные тренировки. Оптимальное кол-во посещений — 3 раза в неделю. Этой программы может хватить как на 3 месяца, так и на полгода. После этого ее стоит модифицировать, чтобы тело не привыкало к нагрузке и не переставало реагировать на железный «раздражитель».

Для продвинутых спортсменов в программе есть раздел «ЛИБО».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑5 and ↓13-8
Comments27

Вакцина для ITшников: Спорт и с чем его едят #2

Reading time3 min
Views1.2K
Спасибо Sortafreel за вдохновление и за инвайт

Привествуют хабра-спортсменов — текущих и будущих. Я всегда считал себя спортивным человеком, но в какой-то момент врачи поставил диагноз — двойная позвоночная грыжа в пояснице. Не скажу, что был удивлен — дискомфорт в повседневной жизни испытывал давно.С тем спортом, которым я занимался, решил завязать, дабы не усугубить. Какое-то время я полностью воздерживался от каких-либо нагрузок, ездил по врачам, что дало свой результат — появилась отмазка от армии, причем 100% честная. Спустя годы, я думаю, что лучше я бы дал им кучу денег, нежели получил такой «подарок» на всю жизнь. Преамбула закончена, переходим к делу.

Давно хотел реализовать свою мечту и пойти заниматься железом. Мотив был просто — укрепить
около-позвоночные мышцы, чтобы хотя в место 10 минут стоят не испытывая болей и усталости. Сказано — сделано. Нашел зал недалеко от дома (sic! ищите помещение с железом как можно БЛИЖЕ к себе, иначе вас просто зае… эмм, надоест тратить время и силы на поездку), познакомился с тренером, понеслась. Так как я пришел с определенной целью, то тренер был в курсе, какой направленности давать нагрузку. Много времени уделялось спине, от копчика и до ушей ((:
На протяжении полугода я удивлялся, почему помимо упражнений на спину меня заставляют делать жим лежа, приседания и прочее. Спустя два года занятий (было изменено место дисклокации — как жительства, так и тренировок, полтора года без тренера), я могу сказать следующее:

жим от груди 117,5 кг на раз (это эквивалетно 80-100 отжиманиям от пола без пауз), приседание со штангой на плечах — 155 кг на раз (вот тут как раз меня спина подводит, на больших весах ощущения, что позвоночник сейчас в трусы осыпется), становая тяга от пола (барабанная дробь...) — 185 кг. Впоследствии, проходя разные медкомиссии — я понял, что доводить до инфаркта врачей не стоит, ибо некоторые тупо не верят, что мой диагноз и мой результат в тяге — совместимы и возможны. И из принципиальных соображений за эти два года не было выпито не грамма протеина, не сьедено ни табла креатина, не говоря уже о других более сильных анаболиках/химозе.

Результат: спина у меня крепче, чем у многих здоровых ребят. свою задачу я выполнил. А заодно втянулся, развил остальные группы мышц, получил +5 к силе воли и характеру, никогда первым не отвожу взгляда от встречных гопников, приобрел интересных друзей, девушки в восторге (правда я не имею цели пикапить их пачками, мне хватает одной единственной, которая – в виду моих занятий спортом — не смотрит на других мужчин летом/на пляже итд) и еще много чего позитивного.

А теперь пара советов:
1. Место тренировок максимально близко к дому
2. Первые полгода уделяем внимание ТОЛЬКО базовым упражнениям: жим лежа, приседания, становая. Приседания со штангой запустят даже в задохлике мощную машину по выработке тестостерона, ускорит метаболизм и вообще — рост как силы, так и массы начинается с ног, снизу, с приседаний. Если вы НЕ приседаете — вы занимаетесь в зале онанизмом. И это даже не подлежит обсуждению!
3. Когда результат в жиме составит (на штанге) свой_вес Х 10 раз, в приседаниях и становой 1,5 Х
свой_вес Х 10 раз — вы можете начать уделять внимание бицепсам и трицепсам (но каково будет ваше
удивление, когда вы обнаружите, что даже без целенаправленных тренировок эта группа мышц не уступает тем, что вы каждый раз будете видеть на «спортсменах», с первого дня «долбающих банки» на скамье Скотта)
4. Рельефный пресс — подарок генетики, у вас НИКОГДА не будет такого, как на обложке глянцевого журнала.но вы можете приблизить своей результат к этому. Причем залог красивого, рельефного пресса на 70% состоит из диеты: сахар/соль полностью исключаем из рациона, кушать после 7-8 вечера запрещается, копченое/жаренное по минимуму, мучное исключаем и так далее — готовы к таким жертвам?
5. Мышцы при правильной нагрузке у вас будут болеть всегда. А кто сказал, что будет легко? Этого не стоит бояться, через какое-то спортсмен привыкает и даже начинает получать удовольствие (:
6. С самого начала выберите, какое направление в «таскании железок» вас интересует — внешний обьем и гипертрофированность (и не стоит удивляться, когда на вас будут показывать пальцем и хихикать) или нечеловеческая внутренняя сила и психологическая твердость (зато можно будет и холодильник поднять и девушку на руках до дома донести).

PS Если мужчина хочет быть красивым — это немного странно, если мужчина хочет быть сильным — это нормально.
PS2 рост 186, вес 79-80 кг, фото годовалой давности
image

UPD
7. Неукоснительно соблюдаем технику выполнения упражнений. Как — лучше всего покажет опытный товарищ в зале, на словах мне трудно пояснить, что значит «приседать до параллели», «держать спину», «не целковать» (термин, означающих сведение ног внутрь при «вставании»). Техника — это ЗАЛОГ здоровья, иммуните к травмам и гармонично развитая мускулатура!
Total votes 89: ↑52 and ↓37+15
Comments69

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity