Pull to refresh
174
0
alfsoft @alfsoft

User

Send message

Автоматическое продление wildcard-сертификатов на Synology NAS

Reading time6 min
Views6.1K

В решениях компании Synology присутствует vendor-lock на использование wildcard-сертификатов Let's Encrypt. Решение "из коробки" подразумевает использование wildcard-сертификатов только для динамических DNS компании Synology. На это накладывается требование держать открытым 80 порт, без которого автопродление не работает. В результате, если хочется своё красивое доменное имя, раз в три месяца надо открыть порты (или явно перенаправить с веб-сервера, например), обновить сертификат, закрыть порты, вот это вот всё.

Но есть варианты...
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments21

GMABooster? Разгоняем?

Reading time4 min
Views27K


Решился опубликовать результаты моего исследования программы GMABooster, которая была представлена хабражителям буквально вчера. Сразу скажу, анализ не был бы проведен столь быстро, если бы не совершенно незнакомый хабраюзер Werat, который удаленно тестировал из под админа мой код на своем Acer Aspire One a150 (отважился же человек).

Своим топиком мне хотелось бы подчеркнуть важность открытых продуктов, свободы обмена информации между людьми [а еще напомнить всем жалующимся и плачущим, что Хабр — торт!].

Disclaimer: Анализ приведен исключительно в обучающих и мирных целях, меньше всего мне хотелось бы снизить размер пожертвований в сторону автора программы. В любом случае им проведена работа, которая заслуживает уважения. Также, я вынужден рассмотреть «альтернативное» решение для некоторых платформ, в силу того, что GMABooster не удобен по ряду критериев, особенно для пользователей Linux и Mac.

Расследование внутри
Total votes 112: ↑110 and ↓2+108
Comments24

Евросеть не возвращает деньги за бракованный телефон. Серия 1-ая в которой герой сталкивается с трудностями, но находит друзей

Reading time3 min
Views1.2K
Хочу поведать Хабрасообществу об истории, связанной с небезызвестной Евросетью. Неоднократно пользовался ее услугами и бывало всякое: и ремонт, и возврат. В апреле месяце сего года в одном из салонов сети был куплен мобильный телефон Nokia 2630. Вместе с телефоном была куплена расширеная гарантия (позволяет упростить процесс возврата\обмена\сдачи в ремонт и т.д. + дает год дополнительной гарантии). Как выяснилось позже, фактически дается только год дополнительно гарантии.
Телефон оказался бракованным. Брак заключался в том, что динамик во время разговора «глох» и бился током. несильно бился, но ощутимо. Так как телефон нужен был срочно, то было принято решение вернуть его в магазин, а себе купить уже другой.
Сказано — сделано. Сдал в ближайшем салоне Евросеть Климовск-1 на экспертизу на 10 день после покупки (как раз по той самой расширенной гарантии). При этом я предупредил принимающего сотрудника (к сожалению не запомнил его имя), что хочу вернуть деньги, т.е. разорвать договор купли-продажи. Телефон приняли, а в замен дали квитанцию, где в строке «статус ремонта» значилось «Экспертиза клиентского товара, Гарантия 1-2 года». На всякий случай уточнил, что хочу именно провести экспертизу. Меня заверили, что все хорошо и я отправился домой.

А дальше началось непонятное.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8+22
Comments37

А вы хотели бы жить и работать в США?

Reading time2 min
Views2.8K
На 2010 год Россию наконец таки включили в число стран среди которых проводиться Ежегодный розыгрыш Лотереи «Грин Кард» правительства США!
Много лет «до» этого для русских получение официального права проживать и работать в США было крайне затруднительно.

Для русских даже сделали разъяснение и инструкцию на русском языке: Инструкция по получению «Грин Кард» V2010-Russia.pdf (PDF, 366 KB)
Узнать подробнее можно еще прочитав русскоязычный страницы на сайте организации Usafis, которая помогает правильно заполнить заявку на участие в Лотерее «Грин Кард»:
1. Главная страница организации Usafis
2. Страница Usafis с часто задаваемыми вопросами по получению «Грин Кард»
Имейте ввиду: Тем, кто заинтересуется по этому посту возможностью эмиграции по получению гринкарты: USAFIS — частная организация, которая зарабатывает деньги на помощи в оформлении заявки на участие в лотерее Diversity Visa (выигрыш в ней как раз и позволяет получить гринкарту — вид на жительство в США). Нет ровным счетом никакой необходимости пользоваться услугами такого рода посреднических организаций и тратить на них деньги. Участие в лотерее всегда было и будет бесплатным. На сайте департамента по иммиграции США вы сможете найти анкету и бесплатно ее подать.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑64 and ↓71-7
Comments79

10 правил хорошего дизайна

Reading time1 min
Views3.3K
  1. Создавайте коммуникацию, а не декорации.
  2. Пользуйтесь визуальным языком.
  3. Используйте максимум две гарнитуры. Ладно, может три.
  4. Осмысленно подбирайте цвета.
  5. Если можно обойтись меньшим, то так и делайте.
  6. Просветы и пустоты волшебны — используйте их, а не просто забивайте чем-то.
  7. Обращайтесь с текстовым набором как с изображением, будто он настолько же важен.
  8. Не будьте субъективны; помните, что делаете не только для себя.
  9. Будьте убедительны. Делайте всё целенаправленно — или не делайте вообще.
  10. Симметрия — абсолютное зло.
Номер 3 (типографика). Помните, что даже в одной гарнитуре много разных начертаний (например, обычное, светлое, ультрасветлое, узкое, курсивное, полужирное, сверхжирное, и т. д.), так что подумайте о том, чтобы работать только с одной профессиональной гарнитурой на проект и посмотрите, что вы сможете сделать. Я предпочитаю гротескные гарнитуры, но комбинация может тоже хорошо сработать в экранной типографике (Эппл, например, использует Helvetica и Apple Garamond вместе).

Номер 10 (симметрия). Ладно, симметрия — не зло, на самом деле она может быть довольно красивой и успокаивающей, (или серьёзной, и т. п.). Но симметрия также может оказаться скорее унылой и предсказуемой. Асимметричный дизайн более динамичен в общем и может дать больше свободы и выразительности. Я сам имею кое-какое отношение к асимметрии (может, потому, что у меня кривой нос от игры в американский футбол). Эстетика Дзен тоже вся про асимметрию (Fukinsei 不均斉).

...
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments34

Объединение двух интернет каналов в один.

Reading time1 min
Views1.8K
image

Пол года мучал знакомого сисадмина вопросом объединения двух каналов в инет. Он собирался собрать сервер на Линуксе для этого. Потом эксперементировал с Асусом 500 — там можно тоже Линукс конфигурировать и службы запускать. В общем долго байда длилась :( Пока я сам в Сеть не полез вопрос провентилировать.

И вот: DI-LB604
Express EtherNetwork 4-х портовый маршрутизатор c функцией распределения нагрузки и 2мя WAN портами.

Спешу поделиться с вами радостью. За 3000 рэ вы поимеете отличный девайс, который поможет:
— объединить два канала в Интрнет
— сбалансирует нагрузку по каналам
— в случае падения одного из каналов автоматичски перераспределит нагрузку (т.е. каналы являются резервными друг для друга)

Про остальные его возможности читайте на сайте производителя: www.dlink.ru DI-LB604.

D-Link респект и уважуха!
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments32

Сделай сам: любимые персонажи из бумаги

Reading time2 min
Views3.8K
Привет всем Хабралюдям!
Сегодня я хочу поделиться с сообществом одним очень затягивающим и увлекательным способом убить свободное время и просто отвлечься.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑199 and ↓18+181
Comments125

Лучшие фото олимпийских игр в Китае

Reading time1 min
Views418
Нашёл ссылку на простых фокусах с подборкой отличных фоток с олимпийских игр, которые недавно прошли в Китае.



никакого текста, просто наслаждаемся моментами.

Часть 1, Часть 2, Часть 3

ещё пара фоток
Total votes 66: ↑25 and ↓41-16
Comments12

Yandex.maps и роботы

Reading time1 min
Views1.9K
Как известно недавно Яндекс запустил beta версию своих новых карт с хорошими спутниковыми снимками многих российских городов. Но что самое интересное никакой защиты от ботов и прочих роботизированных посетителей не предусмотрено, поэтому достаточно написать простенький скрипт, который может скачать заданный кусок карты, начальные координаты можно узнать через Firefox (Инструменты -> информация о страницы -> Мультимедиа).

подробности
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments15

Макинтош без мышки

Reading time3 min
Views17K
Статья будет больше интересна маководам, особенно начинающим. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Будет ещё и вторая часть про ввод текста, если эта понравится.

Мышь компьютерная — такой удобный девайс для тырканья в разные элементы интерфейса, но тыркать в них можно и без помощи мыши. Кстати, иногда это гораздо удобнее, чем перемещать руку с клавиатуры на мышь и обратно. Достаточно запомнить нужные комбинации клавиш и научить себя их использовать.
Попробуйте, и будет вам щасте
Total votes 92: ↑76.5 and ↓15.5+61
Comments61

50 действительно хороших инди игр

Reading time1 min
Views29K
Некоторое время назад здесь находился замечательный пост-перевод о 50 инди-играх, в которые действительно стоит сыграть. В настоящий момент он устарел, но ему на замену пришёл целый цикл постов об инди-играх — «Великолепная подборка инди-игр»:

Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5+85
Comments121

30 советов, как эффективно трудиться и не сойти с ума, работая дома

Reading time5 min
Views16K
Тем, кому знакомы прелести работы дома (на себя, фрилансером или удаленно на ставку), также знаком соблазн поваляться на диване и затягивание сроков.

Я тоже люблю вздремнуть часок-другой, но это должно быть перерывом, а не постоянным рабочим режимом.

С другой стороны, работа дома приводит к размытию границ между работой и личной жизнью — если работать чересчур много, то не останется времени и сил на жизнь как таковую.

Так как же работать эффективно и в то же время не довести себя до нервного истощения? Я недавно уволился с постоянной работы и поэтому спросил совета у читателей своего блога. Они, как и всегда, откликнулись на мою просьбу, и я отобрал наиболее понравившиеся мне рекомендации, чтобы люди могли использовать их как руководство (ну, я тоже собираюсь руководствоваться этими советами).
Читать дальше →
Total votes 125: ↑123 and ↓2+121
Comments198

Дешевая интерактивная мультитач панель с помощью Wiimote

Reading time2 min
Views1.1K
Ниже представляю перевод интересного, на мой взгляд, способа сделать мультитач панель используя пульт wiimote. Способ придуман исследователем из университета Карнеги Меллон Джонни Чанг Ли (Johnny Chung Lee). Удивительно, что можно такое сделать в домашних условиях.

Используя возможность Wiimote отслеживать лучи инфракрасного света, можно отследить движение ручки с инфракрасным диодом. Направляя Wiimote на проекционный экран либо на жк монитор, вы сможете создать дешёвый сенсорный экран либо планшет. Wiimote может отслеживать 4 инфракрасных точки, а это значит, что одновременно, можно использовать до 4 лучей. Также, система отлично работает с экранами обратной проекции.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

Текстовые редакторы для Linux (часть 1): vi, Gedit, Kate

Reading time2 min
Views17K
Для чего нужны текстовые редакторы, наверное все знают: в них можно редактировать конфигурационные файлы, в них можно создать или поправить какой-либо скрипт, а так же банально можно просмотреть README-файл. Для Linux не так уж и мало текстовых редакторов. И большинство из них можно настроить под себя для большинства возникающих задач.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments51

Установка и настройка Ubuntu 8.04 на ASUS Eee PC

Reading time8 min
Views9.9K

Когда я покупал себе ASUS Eee PC, я совершенно не думал о том, какую операционную систему установлю на нем — однозначно это будет Ubuntu Linux. Во-первых, потому, что Ubuntu у меня стоит и дома и на работе, во-вторых, потому, что и дома и на работе у меня есть локальное зеркало репозитория Ubuntu, а в-третьих просто потому, что данный дистрибутив меня всем устраивает.

После покупки я сразу же полез в Интернет в поисках различных HowTo по установке Ubuntu 8.04 на Eee PC. Результат меня несколько удивил. Несмотря на огромный ажиотаж вокруг Eee PC, этих самых HowTo в сети не так уж и много + большинство из них нацелены на Ubuntu 7.10 и предлагают запустить некий скрипт, который заменит системные конфигурационные файлы своими, заточенными под Eee PC.

На эти скрипты я даже и смотреть не стал, т. к. они предназначены для Ubuntu 7.10, и их запуск на Ubuntu 8.04 может привести к нехорошим последствиям. Поэтому во время поиска необходимой информации в сети я обращал внимание только на те статьи, в которых описывается, как можно настроить Ubuntu под Eee PC «своими руками». Найти такой HowTo, в котором содержались бы ответы на все встающие передо мной вопросы, мне не удалось, поэтому я решил систематизировать собранную мной информацию и слить ее в одну статью. Сейчас моя система уже настроена, поэтому я постараюсь вспомнить все действия, которые я производил над ней, дабы все заработало так, как мне хочется. Надеюсь, я ничего не упущу. :)

Читать дальше →
Total votes 89: ↑80 and ↓9+71
Comments102

Коллективно переводим книжку «Как быть креативным»

Reading time1 min
Views1.2K
Это маленькая на 50 странчек книжка "How to be creative" авторства Huge MacLeod, который известен своим проектом Gaping void, где, в частности, рисует карикатуры на обороте визитных карточек. Хью, рекламщик и популярный блоггер, дает двадцать шесть опробованных советов о том, как быть по-настоящему креативным. Если у вас когда-либо появлялось желание сделать что-нибудь творческое, но как-то не получалось, вам понравится этот манифест.

Так вот, недавно дюжина креативных людей самоорганизовалась и начала переводить эту книжку, и перевела уже почти сорок процентов текста. Приглашаю поучаствовать в процессе всех активных творческих людей со знанием английского и русского языков. Все вклады всех участников запоминаются, все будут упомянуты в титрах.

Сам процесс перевода происходит на сайте Translated.by, который представляет собой стартап, предназначенный именно для коллективных переводов любых текстов. Стартап наш, русский, а не белорусский, и он еще в стадии «беты».

Внимание, прежде чем редактировать, зарегистрируйтесь. Анонимные правки запрещены и не сохраняются. Прошу прощения за это неудобство.

Кстати, машинный перевод видно сразу, долго он там не проживет — все переводы таких ботов, притворяющихся людьми, будут стёрты.

UPD: Итак, за 6 часов перевели оставшиеся 60% текста. Респект! А теперь осталось исправить ляпы, вычистить следы машинного перевода (да, кое-кто решил притвориться ботом), выправить стилистически, привести к одной терминологии, исправить опечатки, орфографические и грамматические ошибки.
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments73

Рисунки звуками

Reading time1 min
Views1.1K
Сидишь себе, например, слушаешь красивую музыку. Хорошо тебе. Ну и слушай ее дальше, да? А вот и нет. Вы даже себе не представляете, сколько неожиданностей прячут в свои треки современные композиторы. Думаете, музыка это тям пам пам, набор звуков, пусть даже красивых? Вы просто еще не делали спектральный анализ ;)


Что это? Перефотошопленные ракушки и кот? Нет, это сонограмма трека Look с альбома Songs about my cats некоего Venetian Snares.

А ведь еще есть Audiosurf. Ха, а вы говорите, чертова долбиловка! :)

www.imeem.com/dobestdobrain/music/McfVcfJT/venetian_snares_look/?d=1
www.lastfm.ru/music/AFX/_/Formula

на сами мп3 ссылок не даем, загребут ведь ;) пиратебай, мининова, демонойд и торрентс ру вам в помощь
Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4+76
Comments37

Для фанатов Супер Марио

Reading time1 min
Views1.1K
Увидел сегодня это видео на Дигге. Замечательная пародия на Супер Марио. Те кто играл, поймут. Я во время просмотра очень нервничал. Подковырки преследуют в самых неожиданных местах.
смотреть видео
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments74

Information

Rating
Does not participate
Location
Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity