Pull to refresh
0
0
Алина Фаизова @alinafaizova25

юрист Zenit Legal

Send message

Обзор 8 пакета санкций ЕС против России от 06.10.2022 в отношении криптовалютной и ИТ-деятельности россиян

Reading time4 min
Views11K

Под восьмым пакетом санкций ЕС против РФ понимают Решение Совета (CFSP) 2022/1909 от 6 октября 2022 года о внесении изменений в решение 2014/512 / CFSP относительно ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине, и принятые в соответствии с ним правовые акты. Восьмой пакет, подобно 5 пакету санкций ЕС, представляет особенный интерес потому, что затронул в том числе криптовалютную деятельность россиян.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Как IT-бизнесу сэкономить на налогах в 2022 г

Reading time5 min
Views878

Как IT-бизнесу сэкономить на налогах в 2022 г.

 Коротко о последних изменениях в процедуре получения налоговых преференций IT-компаниями.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Реабилитация после применения банками мер, предусмотренных законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов

Reading time13 min
Views5.4K

В каких случаях и каким образом могут заблокировать счет в рамках 115-ФЗ

Банк может заблокировать счет в рамках Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", если у него есть подозрения, что целью совершения операций является отмывание доходов и (или) финансирование терроризма.

Полный перечень признаков, которыми пользуются банки, приведен в Приложении к Положению ЦБ РФ от 02.03.2012 № 375-П. ЦБ РФ разрешил банкам расширять и дорабатывать список подобных критериев. Например, под подозрение попадают следующие операции:

·      Запутанный или необычный характер операции (сделки), не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели;

·       Явное несоответствие операций, проводимых клиентом (представителем клиента), общепринятой рыночной практике совершения операций;

·       Операции, связанные с обращением цифровых прав, которые характеризуются однонаправленностью, регулярностью, на крупные суммы;

·       Операция, связанная с оборотом цифровой валюты, и др.

Согласно ст. 4 115-ФЗ, банк в случае выявления таких подозрительных (сомнительных) операций, вправе применить следующие меры:

1) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества лиц, включенных в Перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (далее – Перечень), либо лиц, касательно которых вынесено соответствующее решение Росфинмониторинга.

Читать далее
Total votes 8: ↑2 and ↓6-4
Comments8

Юридические аспекты NFT: как создателям NFT защитить свои исключительные права на цифровые активы

Reading time6 min
Views8.3K

Пожалуй, сейчас трудно найти человека, который ни разу до сегодняшнего дня не слышал про NFT.  NFT (non-fungible tokens, невзаимозаменяемые токены) с каждым днем набирают все большую популярность, и представляют собой новый, и по этой причине ещё не урегулированный в правовом отношении источник дохода. Доход можно получать от продажи NFT в качестве цифрового имущества посредством заключения смарт-контрактов на аукционной NFT-площадке, а также от размещения и продажи NFT-объектов в рамках различных, в том числе игровых, метавселенных. Помимо того, что NFT представляют собой цифровой актив, они также являются объектами интеллектуальной собственности, т.к. представляют собой результат интеллектуальной деятельности человека. С учетом технологических особенностей сети Интернет, возникают вопросы надлежащей правовой защиты исключительных прав на создаваемые NFT.

Особенности NFT как объекта исключительных прав

NFT представляют собой цифровое имущество (картины, аудиодорожки, видео, фотографии и многое другое) плюс набор определенных прав на него (специальный сертификат с метаданными). NFT доказывают право собственности на уникальные цифровые активы, которые представляют собой результаты творческой деятельности, с помощью технологии блокчейн. NFT – это уникальный токен, хранящийся в блокчейн, он неразделим и существует в единственном числе.

Для понимания NFT в качестве объекта интеллектуальной собственности рассмотрим пример. Проданная на NFT-аукционе картина цифрового художника Beeple (Майка Винкельманна) представляет собой токен, в метаданных которого указана ссылка на оригинальную цифровую картину автора. Beeple является автором и правообладателем картины не потому что он сделал NFT, а потому что он является создателем картины – тем, кто облек ее в объективную форму путем редактирования на своем компьютере или на любом другом девайсе, который использует автор в своем творческом процессе. Любое третье лицо, которое сделает NFT с картиной Beeple, не станет обладателем исключительных прав на саму картинку. Ее правообладателем останется Beeple. Передача токена также сама по себе не является способом выдачи лицензии, если это прямо не сказано в договоре между сторонами.

Читать далее
Total votes 22: ↑5 and ↓17-12
Comments5

Товарный знак: как бизнесу закрепиться на рынке и защитить свою индивидуальность

Reading time8 min
Views2.4K

Товарный знак – это то, благодаря чему мы отличаем один бизнес от другого

Чтобы построить успешный бизнес, важно помнить, что он включает в себя много элементов – производственные процессы, оборудование, труд сотрудников, стратегию и план развития. При этом одними из важнейших для построения бизнеса являются нематериальные активы, среди которых – «имя» компании и товарный знак. Нередко предприниматели не придают большого значения выбору и регистрации собственного товарного знака и поэтому сильно проигрывают и терпят убытки.

Например, в одном деле компания разместила на своем магазине вывеску «1000 мелочей». Позже правообладатель зарегистрированного товарного знака «1000 мелочей» подал на компанию иск в суд о незаконном использовании исключительного права на товарный знак. Ответчик добровольно снял вывеску, однако суд все же признал его действия незаконными и назначил компенсацию в 600 тысяч рублей (Решение АС Республики Хакасия № А74-5930/2019 от 21.10.2020).

Товарный знак представляет собой обозначение товара или услуги (тогда это знак обслуживания) и является юридическим понятием в отличие от торговой марки или бренда. Именно товарный знак выделяет компанию среди других, это «визитная карточка» бизнеса, которая обеспечивает ему правовую защиту, так как является объектом интеллектуальной собственности с юридической точки зрения. Отличительная черта любого успешного бизнеса – хорошо узнаваемое зарегистрированное обозначение. Такой товарный знак станет ценным активом предприятия, например, товарный знак «Сбербанк» оценивают в 11,7 миллиардов долларов.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity