Pull to refresh
79
0
Алиса 'Esage' Шевченко @alisaesage

User

Send message

Об обходе антивирусов на практике

Reading time5 min
Views15K
На днях в этом блоге была опубликована ссылка на новость об универсальной методике обхода антивирусов. Впрочем, силами цепочки английских и русских журналистов-копипейстеров суть сообщения искажена в столь несовместимую с разумом и реальностью ересь, что мне — специалисту по (анти)вирусным технологиям — пришлось перечитать текст дважды, прежде чем я поняла, о чем примерно идет речь. Поэтому рекомендуется ознакомиться с источником.

Я не буду комментировать предложенную концепцию — с этой задачей успешно справятся производители антивирусов. Суть в другом: обход антивирусной защиты — не наука о ракетах, требующая концептуального подхода, а вполне обыденное явление. Для иллюстрации этого факта я приведу несколько технических примеров из жизни.

Антивирусы-лузерыПримеры будут извлечены из нашей любимой зверюшки — бота-руткита TDSS, о котором в последнее время много говорят. Что и не удивительно: это один из наиболее распространенных, технически продвинутых и активно развивающихся ботов.

На диаграмме слева отображена статистика по антивирусным защитам, установленным на компьютерах пользователей одновременно с заражением TDSS.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑144 and ↓5+139
Comments127

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity