Pull to refresh
27
0
Юрий Смирнов @All3

Technical Support Specialist

Send message

Новое железо или тонкости интеграции RoCEv2 в VMware vSAN ESA

Reading time14 min
Views4.5K

В этом году руководство приняло решение обновлять железо в серверной. Но, с учетом уго древности, требовалось обновить если не всё, то почти всё.
На момент принятия решения об обновлении мы имели полку HP C3000 с блэйд серверами g6-g7 поколений, подключенную к дисковым хранилищам, через ethernet 1GbE аплинки. Дисковые хранилища с sas 10k без кэша. Все это добро работало по iSCSI протоколу, на блэйд серверах были старенькие ESXi. Из нагрузки имелось порядка 70-80 vm разной направленности - начиная от 1С с базами данных до высоконагруженных сервисов. Признаюсь, я умолчал о standalone сервере на nvme под сверх нагруженный сервис, но об этом, может, расскажу позже, если статья зайдет.

Итак. Хотелось чего то современного, быстрого, чтоб аж волосики назад, желательно на nvme дисках и не сильно бьющее по бюджету организации. Ну и надежного, как без этого.

В итоге согласовали покупку 4 серверов hp dl360g10 в nvme исполнении backplane, сетевых карт 2*25GbE, свитчей mellanox SN2410-CB2FC, nvme дисков с минимум 3 DWPD. Всё оборудование с поддержкой RDMA/RoCE.

О том, как всё это новое добро настраивалось и какие решения были приняты далее.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments25

Apple TimeCapsule/AirPort Extreme. Root доступ и побег из привязанного региона

Reading time4 min
Views37K
Наверняка многие владельцы сетевых устройств Apple, которые читают эту статью, таких как TimeCapsule или Airport Extreme, рано или поздно задумывались почему у купленных в России устройств нет поддержки beamforming и максимальная ширина канала 40МГц? И как следствие максимальная скорость приема и передачи данных – 600 Мбит/с (вместо заявленных 1300 Мбит/с).

Если кто не знал или забыл, устройства выглядят так:


Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments75

Как я боролся с экранами смерти на устаревших блейд-серверах

Reading time3 min
Views16K
Пост о том, как я боролся с проблемами нового софта на старом железе, возникшими после добавления дополнительного оборудования.



Всем, кому интересно серверное железо и борьба с ошибками прошу под кат.
немного картинок и текста дальше
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments3

Имитация многолучевого канала на основе IEEE 802.11b

Reading time5 min
Views17K

Модели многолучевых каналов



В данной работе рассмотрено влияние окружающей среды на прием сигналов стандарта IEEE 802.11b в условиях нахождения в помещении. Рассмотрено влияние трех типов каналов распространения радиоволн: канал Гаусса, канал Райса и канал Релея.

Радиосигнал, на пути распространения от источника к приемнику может встречать преграды. При этом сигнал может быть поглощен ими либо отражен. Отраженный сигнал достигнет приемника, однако произойдет это с опозданием. С другой стороны остальная энергия сигнала может достичь приемника без переотражения за более короткое время или пройти большее число отражений, что в свою очередь приведет к еще большим задержкам. Данный эффект возникает, когда между источником и приемником возникают несколько путей доставки сигнала. При этом энергия сигнала будет распределена между копиями сигнала неравномерно. Такое распространение сигнала называется многолучевым.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity