Pull to refresh
4
0
Антон Семенов @allcreater

Программист С++

Send message

10 рекомендаций по VS Code для повышения продуктивности

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 44K
Visual Studio Code остаётся наиболее предпочтительной IDE среди разработчиков. Причём этот редактор всё чаще используют именно начинающие программисты. Источник: survey.stackoverflow.co/2023

А вы знали, что 73% разработчиков по всему миру используют один редактор кода? Так и есть. Результаты проведённого в 2023 году опроса Stack Overflow показали, что VS Code является самой популярной средой разработки.

И мы все знаем почему — он очень крут!

Но в полной ли мере мы задействуем его потенциал? Текущая статья будет посвящена знакомству с некоторыми интересными возможностями VS Code, способными повысить продуктивность работы. К ним, помимо прочих, относятся локальный контроль исходного кода, анимация курсора и быстрое удаление строк. Использование этих возможностей поможет ускорить реализацию проектов разработки.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑95 and ↓8 +87
Comments 83

Как найти своё место в программировании графики для игр

Reading time 6 min
Views 9.3K

Введение


«Графика стала слишком сложной».

В последние годы я всё чаще слышу подобные фразы: программирование графики теперь настолько сложно изучать, что это демотивирует людей осваивать его как хобби и/или профессию, или заставляет их сдаться. Я глубоко очарован этой областью программирования, поэтому подобные комментарии всегда бьют по больному. Программирование графики для игр — это специализация, приносящая невероятное удовольствие, она постоянно эволюционирует и обновляется, к тому же имеет (по большей части) одно из лучших сообществ программистов, развивающееся благодаря активному обмену информацией. Так что же происходит?

Это сложно объяснить, но произносящие такие фразы в чём-то правы.

Когда я начал писать этот пост пару месяцев назад, он был совершенно другим, по сути, в нём аргументировалась необходимости создания высокоуровневой (как DX11, но лучше) API-обёртки для D3D12.

Но чем больше я писал, тем сильнее понимал, что проблема сложнее, чем кажется, а после публикации этого опроса в Twitter я убедился, что единого, подходящего всем решения для изучения графики больше не существует.

Кто-то может сказать «но и раньше его не было», и будет прав, но за последние годы разрыв увеличился. Давайте поговорим об этом.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

CLI инструменты, которые облегчат времяпровождение в терминале и сделают его приятнее

Reading time 6 min
Views 49K

Многие из вас каждый день работают в терминале, так давайте улучшим это времяпровождение вместе. Существует множество полезных инструментов CLI, которые могут сделать вашу жизнь в командной строке проще, быстрее и в целом веселее.

В этом посте описан мой топ-25 обязательных инструментов CLI, на которые я привык полагаться. Если тут нет вашего любимого - дайте мне знать в комментариях :)

Читать далее
Total votes 114: ↑107 and ↓7 +100
Comments 83

Микроскоп из оптических головок от DVD-привода

Reading time 4 min
Views 20K

Небольшой и доступный проект по сборке лазерного сканирующего микроскопа на основе двух оптических головок и многофункционального инструмента “Analog Discovery”. Одно из преимуществ такого микроскопа в возможности выравнивания лазерного пятна относительно изучаемого образца с точностью до микрометра.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑70 and ↓5 +65
Comments 32

Российские компьютерные игры 90-х годов. Часть 3: рождение «русского квеста»

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 39K

В первой части мы рассказывали про компьютерные игры российской разработки, вышедшие в первой половине 90-х годов, во второй — коснулись нескольких знаковых игр середины десятилетия.

Продолжим мы цикл неожиданно для самого автора тематическим обзором, посвящённым зарождению жанра «русский квест». Собственно, изначально я думал ограничиться описанием пары тайтлов, но разверзлись бездны ностальгии и упоротости. Ведь русский квест рубежа девяностых и нулевых — целое культурное явление.

Его главные, каноничные ингредиенты: меметичные персонажи из массовой культуры (лучше всего из анекдотов), склёпанность на коленке из чего-то и палок (зато можно играть чуть ли не калькуляторе «Электроника»), квесты решаются не самым очевидным и логичным, зато особо упоротым образом, и царит в этом во всём атмосфера этого нашего постмодернизма с кучей отсылок к советским мемам и западным фильмам пополам с шутейками категории «Галустян 18+».

И всё же, скажем честно, многим из нас это всё вполне искренне нравилось. А теперь даже как-то трудно не смахнуть скупую слезу ностальгии при виде всей этой наивной и разудалой дичи.
В общем, приступим-с.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 18

Системы частиц, освещение и Variance Shadow Maps

Reading time 8 min
Views 2.8K

Доброго времени суток. Не так давно мне удалось реализовать один довольно интересный алгоритм затенения, о чем я и хочу рассказать.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 2

11 советов менеджеру от «серийного интервьюера»

Reading time 5 min
Views 6.8K

Привет, я Александр Пузеев, Software Lead инженер Beeline Казахстан. За 2021 год провёл 85+ собеседований, не считая внутренних переходов, то есть провожу одно собеседование в 3–4 дня. Я делаю это не потому, что мне нечем заняться или просто по фану. Это одна из моих рабочих задач.

Коллеги шутят, что меня можно назвать «серийным интервьюером», поэтому позволю дать несколько рекомендаций тем, кто проводит собеседования. Тем более что не все коллеги любят и умеют проводить собеседования.

Постарался описать всё то, что считаю важным в процессе интервью. Не буду рассказывать, нужно ли задавать вопросы по алгоритмам или нет, расскажу только про процесс интервью. Мои рекомендации подойдут любому интервьюеру, который собеседует как на технические, так и на нетехнические специальности. Также статья будет интересна тем, кто только начинает проводить интервью и ищет больше информации о том, как процесс происходит в других компаниях.

Кем вы видите себя через пять лет?
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 16

Создаем платформер за 30 минут

Reading time 15 min
Views 162K
Здравствуйте! Сегодня мы будем писать платформер, используя C++, Box2D и SFML, а также редактор 2D карт для игр Tiled Map Editor.

image

Вот результат (карта создавалась 5 минут + во время сьемки игра тормозила + экран не так растянут — дефект Bandicam):



Исходники и exe — внизу статьи.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4 +80
Comments 14

Воссоздаем Minecraft-подобную генерацию мира на Python

Reading time 11 min
Views 25K

Minecraft, самая продаваемая игра в мире, наиболее известная своими пикселизированными блоками и бесконечными мирами, содержит потрясающий процедурный генератор ландшафта — с пещерами, водоёмами, и даже различными биомами.

Процедурная генерация является важной частью компьютерной графики — она используется в основном в играх и в фильмах. Она помогает создавать случайные структуры, не вызывающие ощущения «машинного» стиля.

Также процедурная генерация играет важную роль в машинном обучении. Она позволяет генерировать такие данные, которые сложно собрать. Обучение моделей машинного обучения требует огромных датасетов, которые может быть затруднительно собирать и подготавливать. Генерацию данных процедурным образом можно легко адаптировать к требуемому типу данных.

В детстве мне нравилось играть в Minecraft, и мне всегда было интересно, как эта игра генерирует бесконечные миры. В данной я статье я попытаюсь воссоздать это на Python.

Прим. переводчика. Осторожно, в статье много иллюстраций (в том числе анимированных)

Читать далее
Total votes 57: ↑57 and ↓0 +57
Comments 13

Если мошенники украли деньги с банковской карты — не спешите в полицию

Reading time 8 min
Views 183K

Мне давно надоели эти банки, но инфопространство постоянно забито историями, как мошенники в очередной раз украли деньги, причём даже без социальной инженерии. 

Народ жалуется на Tinkoff, Альфа-банк и прочие банки, на операторов сотовой связи. Портал banki.ru ввёл драконовские правила, что у него решения судов без оценок в народном рейтинге, на форуме нельзя написать, что itsoft выиграл дело у ВТБ — это реклама itsoft видите ли, то есть видно надо писать одна компания, но не скажем какая выиграла суд у ВТБ.

В статье “Банки не хотят внедрять многофакторную авторизацию и покончить с мошенничеством” есть простые рецепты, которые бы исключили случаи мошенничества хотя бы для тех, кто не разговаривает с мошенниками и не сообщает им коды. Народ хочет аппаратные токены, а банки не дают. 

К написанию данной статьи меня ещё подвиг наш конфликт с хостером Leaseweb. 7 лет мы платили одну цену в месяц за аренду серверов там. А потом она внезапно выросла в 70 раз. Leaseweb решил, что за действия злоумышленников деньги надо списать с нашей корпоративной карты.

Банки и корпорации разрабатывают свои договоры и внутренние инструкции таким образом, чтобы не иметь никакой ответственности перед клиентом, а клиента ободрать до нитки за действия третьих лиц, даже если закон прямо говорит, что банк обязан вернуть клиенту деньги.

Читать далее
Total votes 199: ↑179 and ↓20 +159
Comments 210

Гексагональные тайловые миры

Level of difficulty Hard
Reading time 32 min
Views 33K

Тайловость в играх – очень распространенное явление, особенно в играх инди сегмента. Чаще всего используют квадратные тайлы – в них проще всего задать необходимые данные, будь то карта уровня или инвентарь. Однако на квадратных и прямоугольных формах возможности подобной системы не ограничиваются.

В топовых играх конца девяностых - начала нулевых часто можно увидеть шестиугольную сетку заместо квадратной – в то время это смотрелось очень интересно, в особенности в сочетании с изометрией. Именно о работе с такими сетками и пойдет речь.

Читать далее
Total votes 80: ↑80 and ↓0 +80
Comments 12

Пишем простой Path Tracer на старом добром GLSL

Reading time 18 min
Views 17K

На волне ажиотажа вокруг новых карточек от Nvidia с поддержкой RTX, я, сканируя хабр в поисках интересных статей, с удивлением обнаружил, что такая тема, как трассировка путей, здесь практически не освящена. "Так дело не пойдет" - сказал я и решил, что неплохо бы запилить что-нибудь небольшое из этой темы, да и так, чтобы другим полезно было. Тут как кстати API собственного движка нужно было протестировать, поэтому решил - запилю-ка я свой простенький path-tracer прямо во фрагментном шейдере. Что из этого вышло, думаю вы уже догадались по превью к этой статье

Читать далее
Total votes 70: ↑70 and ↓0 +70
Comments 10

Использование journalctl для просмотра и анализа логов: подробный гайд

Reading time 6 min
Views 155K


Journalctl — отличный инструмент для анализа логов, обычно один из первых с которым знакомятся начинающие администраторы linux систем. Встроенные возможности ротации, богатые возможности фильтрации и возможность просматривать логи всех systemd unit-сервисов одним инструментом очень удобны и заметно облегчают работу системным администраторам.

Эта статья рассматривает основные возможности утилиты journalctl и различные варианты ее применения. С помощью journalctl можно просматривать логи системы, чтобы решить возникшие проблемы на рабочей станции или сервере использующие дистрибутив linux с демоном инициализации systemd, де-факто уже ставшим стандартом в современных Linux-системах, например: RHEL, CentOS, Fedora, Debian и многих других.

Существует мнение, что systemd не так уж и хорош — он нагружает систему и это все еще предмет для споров на сегодняшний день, но нельзя отрицать, что он предоставляет прекрасный набор инструментов для управления системой и поиска проблем. Представьте, что вам приходится иметь дело с проблемным сервером, который даже не загружается — в таком случае можно загрузиться с live-дистрибутива, смонтировать системный раздел и просмотреть логи systemd, чтобы понять, в чем проблема.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2 +60
Comments 25

System.Threading.Channels — высокопроизводительный производитель-потребитель и асинхронность без аллокаций и стэк дайва

Reading time 18 min
Views 35K
И снова здравствуй. Какое-то время назад я писал о другом малоизвестном инструменте для любителей высокой производительности — System.IO.Pipelines. По своей сути, рассматриваемый System.Threading.Channels (в дальнейшем «каналы») построен по похожим принципам, что и Пайплайны, решает ту же задачу — Производитель-Потребитель. Однако имеет в разы более простое апи, которое изящно вольется в любого рода enterprise-код. При этом использует асинхронность без аллокаций и без stack-dive даже в асинхронном случае! (Не всегда, но часто).


Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 7

DirectX raytracing — всплываем

Reading time 12 min
Views 21K


В 2018 году компания Microsoft анонсировала raytracing API (DXR) как часть DirectX 12. Подход рейтрейсинга заставляет полностью переосмыслить способ ренедринга трехмерных сцен, смещающий классический подход растеризации на второй план. АПИ модернизируются, разрабатываются более производительные GPU, разработчики пакетов визуализации пробуют новые возможности. Однако даже на наиболее производительных видеокартах мощности хватает на генерирование всего нескольких лучей на пиксель для обеспечения стабильной частоты смены кадров. К тому же, производительность во многом зависит от сложности материалов и сцены. Но уже сегодня продвинутые алгоритмы шумоподавления и аккумуляции результата освещенности позволяют достичь высокой степени реализма. Все это мотивирует к экспериментам в данной области.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 10

Аллокаторы памяти

Reading time 20 min
Views 92K
Всем привет! Не так давно, после очень плотного изучения аллокаторов и алгоритмов распределения памяти, а также в последующем применении их на практике мне в голову пришла идея написать статью, в которой будет максимально подробно рассказано о них. Считаю, что данная тема будет достаточно востребованной, так как в сети, особенно в русскоязычной части, на данный момент существует очень мало источников, посвященных этому вопросу.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 15

60+ игр для гиков

Reading time 35 min
Views 52K
Приветствую всех брутальных Хабрачан и чувственных Хабрачаночек!

Благодаря вашей поддержке я смог написать статьи про сериалы в мире IT. Вместе мы прошли через многое. В последней статье я попросил вас рассказать своё мнение о том, стоит ли мне писать статью про гиковские игры и вы снова поддержали меня. Спасибо за это!

Что же, как я и обещал — подборка 60+ игр для гиков перед вами. Сразу хочу оговорить один момент. Все мы гики. У кого-то есть любимые игры, которые могли сюда не попасть. Напишите о них в комментариях. Все ваши комментарии очень ценны и добавляют интереса в наш диалог. Часть из игр моей подборки непосредственно про IT и вокруг нас с вами, часть — не про IT, но гику эти игры наверняка понравятся. Часть игр чему-то учат, часть — просто веселят и развлекают.

Так как подборка очень большая, я не буду детально описывать каждую игру, но расскажу интересные особенности про все. Сортировал игры я не по значимости, а по алфавиту, чтобы было проще и читать, и искать.

И ещё один момент. Поздравляю всех с наступлением лета! Думаю, в этот непростой год, когда сложно выбраться отдохнуть — цифровые развлечение будут совсем не лишними.

Что же. Давайте не будем тянуть время и поговорим о подобранных мною для вас играх!


Total votes 53: ↑48 and ↓5 +43
Comments 83

Основы формата GLTF и GLB, часть 1

Reading time 8 min
Views 52K

Что такое GLTF и GLB?


GLTF (GL Transmission Format) — это формат файла для хранения 3Д сцен и моделей, который является крайне простым в понимании (структура записана в стандарте JSON), расширяемым и легко взаимодействующим с современными веб-технологиями. Данный формат хорошо сжимает трёхмерные сцены и минимизирует обработку во время выполнения приложений, использующих WebGL и другие API. GLTF сейчас активно продвигается Khronos Group как JPEG от мира 3D. На сегодняшний день используется GLTF версии 2.0. Существует и бинарная версия данного формата, которая называется GLB, единственное различие которого в том, что все хранится в одном файле с расширением GLB.


Эта статья — 1 часть из 2х. В ней мы с вами рассмотрим такие артефакты формата и их атрибуты, как Scene, Node, Buffer, BufferView, Accessor и Mesh. А во второй статье мы рассмотрим оставшиеся: Material, Texture, Animations, Skin и Camera. Больше общей информации о формате можно найти здесь.
Если в процессе просмотра статьи захочется лично поработать с данным форматом, то можете скачать модели GLTF 2.0 с официального репозитория Khronos на GitHub


image


Проблематика и её решение


Изначально GLTF формат был задуман Khronos Group как решение для передачи 3D контента по интернету и был призван минимизировать количество импортеров и конвертеров, разные виды которых создаются при работе с графическими API.


image

На текущий момент GLTF и его бинарный брат GLB используются как унифицированные форматы и в CAD программах (Autodesk Maya, Blender и т. д.), в игровых движках (Unreal Engine, Unity и прочих), AR/VR приложениях, соц. сетях и т.д.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 5

«Умный» удлинитель с голосовым управлением для гирлянд (esp8266+stm32)

Reading time 7 min
Views 35K

Привет, Хабр. В прошлом году сделал "умный" удлинитель для управления гирляндами на елочке. Но тогда руки так и не дошли написать об этом статью. Исправляюсь.


Сама елочка


image


На елочке 3 гирлянды, а под ней выводок светящихся белых мишек. Когда гирлянд много, встает вопрос — как ими управлять? Каждый раз залезать под елочку и включать/выключать из розетки нужные гирлянды — сомнительное удовольствие.


Конечно, продается большое количество "умных розеток" — но с голосовым управлением, и так что бы 4 розетки сразу в одном устройстве, без лишних проводов и блоков питания — таких не встречал.

Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity