Pull to refresh
3
0
Антон Резниченко @altervision

Web-разработчик

Send message

Скрытые возможности элемента <input>

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 17K

Элемент <input> в HTML самый интересный.

Большинство его собратьев вне зависимости от своих атрибутов ведут себя одинаково. При этом атрибут type элемента <input> может принимать 22 разных значения, которые не только меняют его поведение, но и влияют на внешний вид (зачастую в ущерб стилистике).

Элемент <input> отвечает за всё, начиная с текстового ввода и чекбоксов, заканчивая переключателями и кнопкой для сброса всех полей в форме. В этой статье я опишу не только различные типы <input>, но и сопутствующие атрибуты, о которых вы могли не знать, и которые делают этот элемент более удобным и применимым в различных ситуациях. Приступим!
Читать дальше →
Total votes 103: ↑102 and ↓1 +101
Comments 22

Как сделать Криптоскам! Пошаговая инструкция. Шаг первый: Смешать кислоту и глицерин…

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 30K

Искали работу в интернете? Находились в поиске идеального метода заработка? Перечитали тысячи материалов? Получили специальность data-scientist после курсов по рекламе с youtube? Сомневаетесь между вебкамом, и трейдингом? Хватит это терпеть! Создай свой криптоскам, и уедь наконец-то. Если повезет — на Канары. Если не повезет, то в места поближе.

Создать криптовалюту!
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 26

Свой Firebase за 7$ или практический опыт внедрения Appwrite как сервера для мобильного приложения

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

Appwrite — это открытое BaaS решение которое содержит массу готовых модулей, основные из которых это база данных, хранилище, авторизация и функции. В рамках поста я расскажу какими функциями обладает Appwrite и личном опыте интеграции решения.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 1

CLI инструменты, которые облегчат времяпровождение в терминале и сделают его приятнее

Reading time 6 min
Views 49K

Многие из вас каждый день работают в терминале, так давайте улучшим это времяпровождение вместе. Существует множество полезных инструментов CLI, которые могут сделать вашу жизнь в командной строке проще, быстрее и в целом веселее.

В этом посте описан мой топ-25 обязательных инструментов CLI, на которые я привык полагаться. Если тут нет вашего любимого - дайте мне знать в комментариях :)

Читать далее
Total votes 114: ↑107 and ↓7 +100
Comments 83

Документы перед выездом из РФ

Reading time 10 min
Views 62K

Всем привет!

Хочу рассказать о том какие документы желательно заранее подготовить перед выездом из РФ. Статья возможно уже не будет такой актуальной с учетом того, что кто-то либо уже уехал, либо находится на низком старте, но если вы пока находитесь в РФ - подготовьте хотя бы часть документов из списка.

Топ документов возглавляет генеральная доверенность. Очень настоятельно прошу ее сделать на вашего родственника или на человека, которому вы безоговорочно доверяете, но который на какое-то время точно останется в России. Можно сделать доверенность на нескольких людей. Цена вопроса - в районе 2,500 рублей за 1 доверенность. При этом, человек, на которого вы оформляете доверенность может не присутствовать, вам понадобится только копия его паспорта (страница с фото + прописка).

Доверенность можно оформить на любой срок, хоть на 50 лет, нотариус запишет срок, который вы назовете. Также доверенность можно сделать с возможностью ее передоверия другому человеку: например, я оформила доверенность на Васю Пупкина с правом передоверия, а Вася Пупкин передоверил ее Ивану Иванову. Мероприятие рискованное, но если вы доверяете человеку и понимаете, что возможно он тоже через какое-то время покинет РФ - такой вариант для вас подойдет.

Важный момент: генеральная доверенность - вещь серьезная, поэтому ее в любой момент можно и нужно отменить.

Что входит в такую доверенность (если кратко):

Читать далее
Total votes 68: ↑60 and ↓8 +52
Comments 147

Меня «заказал» инфоцыганский авторитет: как мой Телеграм-канал пытаются уничтожить люди, которым я перешел дорогу

Reading time 10 min
Views 67K

Я написал популярную статью с разоблачением финансового инфоцыгана, который выдавал себя за бывшего советника Набиуллиной. После этого моему каналу объявили настоящую войну: десятки тысяч ботов устраивают бесчинство в комментариях, а самому блогу пытаются создать репутацию «токсичного». Делюсь своим опытом: что делать в такой ситуации, и как защитить свой Телеграм-канал.

Читать далее
Total votes 387: ↑359 and ↓28 +331
Comments 143

Исследование веб-сайтов в рамках OSINT

Reading time 5 min
Views 10K

Привет Хабр. Сегодня мы поговорим о том, какую информацию можно получить с веб-ресурса для последующего использования в OSINT. Какие сервисы для этого есть и какую конкретно информацию они для нас нароют. Данная информация и методики будут также полезны и простым смертным людям, которые не связаны с IT сферой, так как помогут определить «на глазок» благонадежность того или иного сайта, прежде чем вводить на нем данные своей банковской карты…

DISCLAIMER: Данная статья написана в ознакомительных целях и не является руководством к неправомерным действиям или обучающим материалом для сокрытия правонарушений.

 

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 2

Сам себе нотариус. Используем OpenSSH для подписи файлов и TLS для нотариального заверения веб-страниц

Reading time 6 min
Views 8K


Если нужно подписать файл, чтобы гарантировать его аутентичность, что мы делаем? Старый способ — запустить PGP и сгенерировать подпись, используя команду --sign. Цифровая подпись удостоверяет создателя и дату создания документа. Если документ будет как-то изменён, то проверка цифровой подписи это покажет. Одновременно нужно опубликовать в открытом доступе свой публичный ключ, чтобы любой желающий мог проверить подпись.

Но использовать PGP — не лучшая идея. Есть варианты получше. Например, теперь подписывать документы/файлы можно с помощью обычной утилиты OpenSSH.

Вообще, ключ SSH — очень удобная штука. Не только для подписи текстов и коммитов в Git, но и для авторизации на сайтах. А также для шифрования сообщений, которые сможет прочитать только один человек.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 10

Бекап макбуков на удаленный сервер Time Machine для путешественников

Reading time 4 min
Views 12K

У меня есть рабочий макбук и я часто путешествую. Я боюсь потерять данные на нем, поэтому я делаю бекапы через родную Time Machine на удаленный сервер. Для этого я поднял в офисе сервер SMB, который всегда доступен через VPN.

Проблема: если включить автоматический бекап в Time Machine, система будет постоянно бекапится даже через тонкий мобильный интернет в самолете, мешая работать, исчерпав весь канал.

Решение: я написал скрипт Time Machine Traveler, который проверяет скорость доступа к SMB шаре и запускает бекап только если качество соединения высокое.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 22

[В закладки] 13 онлайн-редакторов для фото, изображений и другой графики

Reading time 8 min
Views 44K

Если вам нужно быстро обработать фото для рекламы или запилить классную картинку для Фейсбука, необязательно смотреть туториалы по Фотошопу или просить друга-дизайнера помочь. Есть много сервисов, которые помогут сделать неплохую картинку с минимальными усилиями (иногда в несколько кликов).

Собрали подборку таких сервисов с кратким описанием функционала и основных нюансов. Подборка будет особенно полезна тем, кому нужно работать с графикой регулярно (SMMщики, таргетологи и т. д.).

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 4

Доставить за 30 мс: 5 лучших плагинов для оптимизации работы WordPress в 2021 году

Reading time 4 min
Views 7.3K

Вы и без нас знаете, что у WordPress есть проблемы. Да, при создании сайтов им пользуются в 40% случаев — на то он и простой, как трёхколёсный велосипед. Но проблема в том, что при желании из этого велосипеда легко можно собрать хоть Франкенштейна социальную сеть с экосистемой встроенных сервисов — достаточно установить десяток-другой, а то и сразу сотню плагинов на сайт. В результате возникают проблемы с безопасностью, совместимостью расширений и скоростью загрузки сайта. Хорошая новость в том, что есть как минимум пять способов заставить WordPress работать лучше — подробней о них в нашей подборке плагинов. О большинстве из них вы уже наверняка слышали, но в списке есть и одна новинка — вместе с другими решениями она позволит вашим пользователям забыть об ожидании загрузки контента на сайте.

Поехали!
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 9

Всемогущий FFmpeg: скриншаринг в WebRTC

Reading time 9 min
Views 13K

Когда мы пишем статьи о своем сервере в комментариях очень часто находится читатель, который говорит:

"И зачем такой огород городить? Все это одной FFmpeg командой делается!"

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Современные Unix программы

Reading time 3 min
Views 25K
Наше внимание привлёк один интересный репозиторий, который называется Modern Unix. В нём собраны, в основном, современные альтернативы классическим Unix-командам. Всего там имеется почти три десятка описаний таких команд. Надеемся, вы найдёте среди них что-то такое, что вам пригодится.


Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6 +56
Comments 48

Памятка/шпаргалка по SQL

Reading time 29 min
Views 862K

Доброго времени суток, друзья!


Изучение настоящей шпаргалки не сделает вас мастером SQL, но позволит получить общее представление об этом языке программирования и возможностях, которые он предоставляет. Рассматриваемые в шпаргалке возможности являются общими для всех или большинства диалектов SQL.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 18

Полное визуальное руководство/шпаргалка по CSS Grid

Reading time 7 min
Views 341K

Сегодня мы с вами рассмотрим свойства CSS Grid (далее также — Грид), позволяющие создавать адаптивные или отзывчивые макеты веб-страниц. Я постараюсь кратко, но полно объяснить, как работает каждое свойство.


Что такое CSS Grid?



Грид — это макет для сайта (его схема, проект).


Грид-модель позволяет размещать контент сайта (располагать его определенным образом, позиционировать). Она позволяет создавать структуры, необходимые для обеспечения отзывчивости сайтов на различных устройствах. Это означает, что сайт будет одинаково хорошо смотреться на компьютере, телефоне и планшете.


Вот простой пример макета сайта, созданного с помощью Грида.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 4

PHP-SPX простой профайлер трейсер для PHP

Reading time 4 min
Views 12K
Работая с различными PHP проектами часто приходится дебажить приложение чтобы найти и исправить ошибку. Во многих случаях вполне хватает xDebug, однако он не подходит для всех задач. Иногда нужно понять почему та или иная страница долго загружается, что съедает так много памяти или просто как работает большой и запутанный код.
php-spx logo webmageic
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 3

Шпаргалка по JS-методам для работы с DOM

Reading time 18 min
Views 68K

image


Основные источники



Введение


JavaScript предоставляет множество методов для работы с Document Object Model или сокращенно DOM (объектной моделью документа): одни из них являются более полезными, чем другие; одни используются часто, другие почти никогда; одни являются относительно новыми, другие признаны устаревшими.


Я постараюсь дать вам исчерпывающее представление об этих методах, а также покажу парочку полезных приемов, которые сделают вашу жизнь веб-разработчика немного легче.


Размышляя над подачей материала, я пришел к выводу, что оптимальным будет следование спецификациям с промежуточными и заключительными выводами, сопряженными с небольшими лирическими отступлениями.


Сильно погружаться в теорию мы не будем. Вместо этого, мы сосредоточимся на практической составляющей.


Для того, чтобы получить максимальную пользу от данной шпаргалки, пишите код вместе со мной и внимательно следите за тем, что происходит в консоли инструментов разработчика и на странице.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 1

Возможности QR-кодов

Reading time 6 min
Views 27K
image

Многое было сказано о форматах самих qr-кодов, но не менее важно то, что кодирует сам штрих-код. Как правило, qr-коды кодируют какой-то текст, однако этот текст может содержать различные команды для сканера, которые, например, сообщают ему, что закодированный текст — это ссылка и что ее необходимо открыть в браузере.


В qr-коды можно закодировать самый различный текст с указаниями для сканера, как этот текст интерпретировать и какую информацию показать пользователю. Например, в qr-код можно закодировать контактную информацию с командой добавить ее в контакты телефона. Однако, чтобы каждый сканер мог понять, какой тип информации и какие команды зашифрованы, нужны стандарты.


В этой статье будут рассмотрены некоторые из этих стандартов и описаны возможные типы данных, которые можно спрятать в qr-код.


Читать дальше →
Total votes 63: ↑56 and ↓7 +49
Comments 25

HTTPWTF. Необычное в обычном протоколе

Reading time 10 min
Views 20K

Прим. перев.: эту статью написал автор Open Source-утилиты HTTP Toolkit, предназначенной для исследования и модификации HTTP(S)-трафика для нужд отладки и тестирования. В материале собраны примечательные особенности стандарта HTTP, которые долгие годы живут вместе с нами, однако не каждый догадывается об их существовании.

Протокол HTTP имеет огромное значение для всей современной разработки — от фронтенда до бэкенда и мобильных систем. Но, как и у любого другого  широко распространенного зрелого стандарта, у него в шкафу запрятано несколько любопытных скелетов.

Часть из этих скелетов — малоизвестные, но вполне полезные функции, другие — странности, унаследованные от прошлых реализаций (на них ежедневно полагаются миллиарды соединений), а некоторые вообще не должны существовать. Что ж, давайте заглянем за занавеску…

Читать далее
Total votes 111: ↑111 and ↓0 +111
Comments 2

Читаем EXPLAIN на максималках

Reading time 19 min
Views 61K

Многим, кто работает с MySQL, известно, что команда EXPLAIN используется для оптимизации запросов, получения информации об использованных и возможных индексах. Большинство разработчиков и администраторов СУБД этой информацией и ограничивается. Я же предлагаю изучить команду EXPLAIN максимально подробно.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Саранск, Мордовия, Россия
Date of birth
Registered
Activity