Pull to refresh
137
0
Роман @amonra

Пользователь

Send message

Офис компании Boomburum

Reading time19 min
Views410K
image

Осторожно, трафик! Но можно хотя бы посмотреть картинки )

   Идея создать дома свой «рабочий кабинет» у меня зрела давно – как-то сам дошел до осознания его необходимости, хотя немалый вклад в начинания сделал этот давний пост на Хабре. У меня было своё рабочее место – большой удобный стол, где помещалось практически всё и даже больше… но, по сути, он был проходным двором – все время кто-то ходил, был рядом, отвлекал… такое очень часто мешает сосредоточиться и начать работать. Иногда, бывает, сидишь весь вечер за компом и понимаешь, что абсолютно ничего не сделал, хотя родным заявил «так, мне надо поработать».
Читать дальше →
Total votes 738: ↑625 and ↓113+512
Comments437

40 креативных меню (перевод)

Reading time3 min
Views6.9K
Одна из первых вещей, которые делают при планировании нового веб-сайта — это готовят контент, который будет на сайте. Затем разделяют на разделы, а затем на различные уровни навигации.

В результате получается скучный список ссылок.

Этот список ссылок является одним из наиболее важных частей вашего сайта, любой посетитель сайта будет использовать его для перемещения по сайту.

В этом посте собраны некоторые из лучших меню предназначенных для навигации (как горизонтальных, так и вертикальных), чтобы дать вам идеи для вашей собственной.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑20 and ↓14+6
Comments14

Воспроизведение видеоконтента на MacOS — Movist

Reading time2 min
Views30K
imageПосле миграции на Mac один из вопросов который вызвал небольшие затруднения это выбор проигрывателя для воспроизведения видео контента, в том числе и HD. Если на Windows выбор достаточно большой (хотя в большинстве случаев пользовался GOM Player или Media Player Classic + K-Lite Codec Pack). То на Mac дело ограничивалось вот этими программами:

Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments79

LightSleeper: Лучшее изобретение после подушки

Reading time1 min
Views1.7K
LightSleeper умное устройство, которое проецирует успокаивающий свет на потолок. Который движется по кругу перед глазами. Вы просто следите за светом в течение нескольких минут, и незаметно для себя проваливаетесь в сон.
image
Читать дальше →
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments122

15 хаков для iPhone, которые сделают вашу жизнь проще

Reading time6 min
Views11K
Несомненно, многие скажут, что iPhone обладает всем, чего можно ждать от смартфона. И хотя он на самом деле даёт нам многое, современное общество всегда будет желать большего. Мы не неудовлетворены айфоном (да это же потрясающая штука), но мы всё равно хотели бы добавить чуточку сверх функционала, ведь правда в том, что есть маленькие задачки, которые невозможно решить без внедрения небольшого хака. Да и к тому же есть вещи, которые Эпл просто не хотел бы вам позволять.

Этот список состоит из 15 пунктов, которые позволят получить тот скромный прирост функционала, что оптимизирует работу айфона. Эти изменения несомненно ещё больше улучшат ваше отношение к мобильным устройствам да и просто облегчат жизнь…

Все хаки были проверены и мы подтверждаем их работоспособность.

Ой как мне интересно!
Total votes 67: ↑50 and ↓17+33
Comments80

Экономим на GPRS-трафике с помощью Opera Mini Proxy

Reading time3 min
Views24K
Не так давно мне предстояло путешествие по рабочим делам в соседний регион. И, так как рабочие дела требовали постоянного использования интернета, пришлось задуматься о том, как можно сэкономить на недешевом роуминговом GPRS-трафике (UPD: способ также пригоден для скачивания прона без ведома родителей обхода ограничений корпоративных firewall).
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments54

Как разобрать iMac

Reading time2 min
Views20K
На данный момент все что смог спасти по фоткам

После года совместной жизни, мой iMac стал страшно тормозить, причем с каждым часом синдромы были все страшней и страшней пока он просто не подвис и отказался включаться, после того как глаза с такого 0_о состояния превратились в такое о_о, стало понятно что умер винчестер, эх, наказала меня любовь к торрентам)) Полез в сеть, нашел вроде нормальный видео-фак, но он оказался для белого iMac-а, а для моего нечего не нашлось (Intel), после двух дней без сети понял, что нужно что-то делать, поехал купил набор битов TORX (так как в сети было сказано что нужно от Т4 до T9, на практике же оказалось что всё внутри на Т9) и винчестер WD5000AAKS на 500GB, я начал осуществлять задуманное!

Нам нужно:
1. Отвертка TORX или бит TORX размером T9
2. Отвертка крестовая
3. Пинцет
4. Вакуумная липучка

Все фотографии 800*600, оригинал 2496*1664 внизу в архиве!

Трафик
upd Спасибо за карму, перенес в железо!
Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10+47
Comments65

Windows 7: Russian Language Pack

Reading time1 min
Views60K
Майкрософт выпустила официальный перевод интерфейса Windows 7 на русский язык. Также выпущены локализации на многие европейские языки, включая украинский.

Обновление загружается и устанавливается как «optional» через Windows Update (KB967828). Язык интерфейса выбирается индивидуально для каждого пользователя системы.
Больше инфромации в саппорт-центре Майкрософт.
Total votes 81: ↑68 and ↓13+55
Comments94

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time6 min
Views12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments35

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time5 min
Views39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments64

Интернет вверх тормашками

Reading time3 min
Views8.2K
Добрый день, близится 1 апреля, и очень не хотелось бы, чтобы этот день был таким же как и остальные, поэтому предлагаю особый, айтишный прикол. Это перевод случайно найденной на просторах интернета статьи, собственно, перевел ее a11aud, но ему не хватает кармы на пост, поэтому пишу я (сам a11aud будет очень благодарен за карму:))

1) Вступление


Мои соседи воруют мой беспроводной интернет. Да, я мог начать шифроваться, но можно ведь получить кучу удовольствия от созерцания недоумения на их лицах!

2) Разделяем сеть!


Я начал с разделения сети на две части: доверяемую и недоверяемую. Доверяемая имела свою долю сети, недоверяемая — свою. Мы используем DHCP сервер, чтобы идентифицировать мак-адреса для разделения на соответствующие группы.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑142 and ↓5+137
Comments49

Хороший 22-дюймовый монитор теперь есть. Даже два

Reading time1 min
Views6K
NEC P221WВ начале осени я писал о своем подходе к выбору качественного, но не заоблачно дорогого домашнего монитора для работы с фото и комфортного просмотра фильмов. Уже более полугода очень доволен вариантом Dell 2408. Нареканий практически никаких, кроме, разве что, неудобного меню.

Тогда я упомянул, что, к сожалению, среди 22-дюймовых моделей нет вариантов на *VA- или IPS-матрицах. А 24 дюйма уже не всем подойдет по размерам. На то время единственным выбором из не-TN матриц в России был Lenovo ThinkVision L220x — 22 дюйма с нестандартным для такой диагонали Full HD разрешением. Но, судя по обзорам, среди них попадалось много брака – ощутимо размытая картинка.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments107

Как сделать самый простой электродвигатель

Reading time1 min
Views5.1K
Посмотрев этот 2х-минутный ролик, вы узнаете, как можно создать самый простой электрический мотор из подручных средств, имеющихся практически в каждой квартире.

Видео опубликовано по просьбе моей коллеги по цеху, Анны Кузнецовой. Это ее конкурсный видео-ролик для сайта Smartvideos.ru

UPD: Ура, мы заполучили инвайт для Анны, она теперь с нами!
Читать дальше →
Total votes 125: ↑110 and ↓15+95
Comments75

Viliv X70

Reading time1 min
Views2.3K
Компания Viliv обнародовала информацию о новом устройстве — X70 Atom Communication MID. Эта машинка представляет собой компактный и достаточно мощный UMPC с процессором Atom Z520 на 1,33 ГГц, 1 Гб ОЗУ, 60-гигабайтным жестким диском и 7-дюймовым сенсорным WSVGA дисплеем.


X70 Atom Communication MID оборудован модулями WiFi и Bluetooth 2.0+EDR, слотом для карт SD/SDHC, USB-портом и, опционально WiMAX/HSDPA модулем. Есть стереодинамики и микрофон. Жесткий диск можно поменять на SSD объемом 8 или 16 Гб. Есть на борту и GPS-приемник на чипе SiRF Star III.

Размеры X70 составляют 210х117х22,5 мм, вес — 660 граммов.

Работать устройство будет под управлением ОС Windows XP или Linux.

Информации о том, когда X70 Atom Communication MID появится в продаже, и сколько будет стоить, пока нет. Но производитель утверждает, что устройство уже готово к выходу на рынок.

via engadget
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments52

Основы основ: акции (часть два)

Reading time6 min
Views50K
Итак, в предыдущем топике мы обсудили, что такое акции, зачем они нужны и откуда они берутся. Если вы не читали его и не ощущаете себя полностью знакомыми с этими вопросами — возможно, имеет смысл прочитать. А пока мы плавно переходим к тому, что с этими акциями происходит после IPO.

Замечание автора: как и в предыдущих топиках, я не ставлю целью объять необъятное, и постараюсь лишь «на пальцах» объяснить некоторые базовые вещи. Если вы считаете, что информация не полна или не точна — я в высшей степени приветствую развернутые комментарии (которые я постараюсь инкорпорировать в текст статьи) — или, что еще лучше — самостоятельные топики. И еще — огромное спасибо всем тем, кто читал, комментировал, уточнял, задавал вопросы — мне приятно видеть, что людям это интересно. Мне приятно было получать ваши комментарии, и я постараюсь ответить на все возникшие вопросы.

Как торгуются акции


Большинство акций так или иначе продается на биржах (альтернативой являются внебиржевые сделки, так называемые over-the-counter). Биржа (вообще-то биржи бывают разные, а здесь речь пойдет о фондовых биржах — stock exchange) — это, в самом простом понимании, место где покупатели и продавцы встречаются и договариваются о цене. Какие-то биржи очень похожи на то, что вы видели в голливудских фильмах — люди стоят в торговом зале и кричат «Продаю…! Покупаю!!» — таковой до последнего времени (начала 2007) была биржа NYSE — знаменитый New York Stock Exchange.

Другая часть бирж просто не существует в физическом мире — они целиком и полностью электронные, к таким относится биржа NASDAQ: все операции на ней проходят через сеть, к которой подключены клиенты биржи. Так или иначе, принципом работы большинства бирж является аукцион — цена, за которую продается акции определяется как совокупность максимальной цены, которую покупатель готов заплатить за данный объем данного стока, и минимальной цены, за которую продавец готов ее продать. Рассмотрим небольшой пример.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑93 and ↓12+81
Comments62

Мертвые с косами. И тишина…

Reading time11 min
Views11K
Хочу поделиться опытом сборки бесшумного компьютера для дома.

Недавно я публиковал статью о выборе современного монитора, которую хабрапользователи довольно высоко оценили. Это дало вдохновение для второй части. Как и в прошлый раз, прошу не рассматривать статью как нечто академическое, просто мне хотелось поделиться информацией, на сбор которой ушло много времени.
Я задался целью собрать из комплектующих максимально тихий системный блок, при этом надежный и быстрый, для комфортного кодирования HD-видео. Вот как это было.

Корпус

Компьютерный корпус — это всего лишь коробка, более или менее прилично выглядящая. Однако, если уделить внимание шумоизоляции, удобству сборки и эффективности охлаждения, то все не так очевидно. Для большей гибкости я рассматривал корпуса без блока питания, т.к. уже заранее выбрал один из самых тихих БП (см. ниже).
Сразу скажу, что получилось дорого. Я выбрал корпус Antec P182 (на фото выше). Без блока питания они выпускают несколько моделей. Наиболее известные серии — P182 и P190 (сильно дороже). Есть еще довольно маленький корпус без БП NSK4000, но в небольших корпусах охлаждение менее эффективно и требует более шумных вентиляторов.
Наряду с Antec я почитал про корпуса Lian-Li. Они оригинальны тем, что сделаны из чистого алюминия. Выглядят очень стильно и сделаны с высоким качеством. Но в России распространены еще меньше, чем Antec.
Можно было, конечно, найти много хороших корпусов среди более дешевых. Что мне понравилось в Antec?
Читать дальше →
Total votes 222: ↑214 and ↓8+206
Comments212

Основы основ: акции

Reading time4 min
Views59K
На самом-то деле, это все, без исключения, каждое слово от первого до последнего — про акции. Акции, акции, акции — у человека, который прошел «веселые девяностые», МММы и прочие радости нашей с вами «тогдашней» жизни слово это вызывает не вполне положительную реакцию и понятное желание «никому больше никогда и ничего». А на самом-то деле ничего страшного в этом слове нет, и более того, в подавляющем большинстве случаев акции это то, что позволяет компании расти и развиваться. Именно акции и лежат в основе — самом фундаменте мирового фондового рынка.

Для того, чтобы фундамент этот стал понятен и крепок, надо дать немного теории — совсем чуть-чуть, по минимуму — но совсем без нее все же нельзя. Именно этот минимум теории я и постараюсь дать в этой и следующей статье. Итак…


Глоссарий


Сразу введем некоторые пояснения. В мире финансов сложилась ситуация отчасти подобная рынку IT — все развивается слишком быстро, и часто развивается с сильным перекосом в сторону рынков американских, поэтому терминология используется по большей части англоязычная. И тут уже как повезет — у каких-то слов есть разумные русские эквиваленты, а каким-то приходится довольствоваться англицизмами; поэтому вводя понятие я постараюсь дать его определение по-русски, если это возможно, и тут же дать соответствующие английские эквиваленты (потому как если вам захочется продолжать изучение предмета, почти наверняка придется столкнуться с англоязычными источниками).

Акция


Итак, акция (англ: share, но чаще – stock или equity) — владение частью компании. Что это такое физически? В последнее время все чаще — ничего. То есть где-то в каком-то большом компьютере (а иногда — во многих) хранится запись о том, что Mr V. Pupkin является держателем N акций ZAO «Horns and Hooves Plc». Чем больше N, тем, соответственно, большей частью г-н Пупкин владеет. Да, вы поняли меня правильно — наличие акции или акций той или иной компании у вас означает, что вы владете какой-то частью всех офисов, компьютеров, мебели и даже интеллектуальной собственности компании.

Читать дальше →
Total votes 124: ↑106 and ↓18+88
Comments92

Боб Парсонс (основатель GoDaddy.com): 16 правил успеха в работе и жизни

Reading time3 min
Views2.2K
Всему миру известен проект GoDaddy.com. Его любят, ненавидят или просто пользуются. Проект очень успешный: с 2001 года он даёт прибыль и считается самым крупным игроком на рынке регистрации доменных имён и хостинга. Единственный основатель — Боб Парсонс. Мне очень понравились его правила для работы и жизни, так что я инициировал их перевод.

Наслаждайтесь!
Total votes 109: ↑67 and ↓42+25
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity