Pull to refresh
3
0
Олег Абдрашитов @Andreich64

User

Send message

Анонимные чаты. Почему в них нет прироста аудитории?

Reading time 6 min
Views 56K
2011 год — мы выходим на рынок со своей информационно-аналитической системой ist-budget.ru, параллельно мониторим новые стартапы по тематике госзакупок, и однажды внимание в одном из каталогов привлек проект анонимного чата nekto.me. Зашли, ознакомились, на сайте в режиме онлайн было около 1К юзеров, посмотрели похожие проекты: chatvdvoem.ru (там тоже всегда в районе 1К), американский аналог omelge.com выглядел покруче и показывал 25К. Некоторые ресурсы работали с 2009 года, кто-то вышел на этот рынок позже. Кто именно первый в истории запустил анонимный чат — мы не знаем, но в идее явно было и есть что-то необычное.

На Хабре тема анонимных чатов поднималась неоднократно, были разные мнения: кто-то говорил о бесперспективности подобных проектов, другая часть аудитории поддерживала, но факт оставался фактом: ежесуточно подобные сайты посещают от 20К до 600К пользователей. Это значит, что у подобных проектов есть своя аудитория и спрос.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 7

О том, как стартап может вылететь из индекса в одночасье

Reading time 6 min
Views 44K
Здравствуй, Хабр!

Год назад мы столкнулись с проблемой. Если в двух словах — нас взломали. Взломали творчески, так, что мы не сразу поняли, что вообще происходит. В процессе решения проблемы получилось овладеть полезными навыками: составлять abuse-обращения и результативно общаться с хостерами, в т.ч. — зарубежными, больше радеть о безопасности нашего ресурса, постоянно мониторить наличие нашего сайта в индексе Яндекс и Google, и внимательно относиться к мелочам. В описываемом случае обычный символ «-» (дефис, минус, тире, черточка, палочка, дефисоминус) сыграл с нами злую шутку.

Мы столкнулись с проблемой взлома впервые, возможно, какие-то вещи с самого начала были очевидны, а мы их не видели, или наши шаги в поисках решения вызовут улыбку, или непонимание у профи. А может, наш опыт станет полезным для тех, кто сталкивается с проблемами в сфере информационной безопасности.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑80 and ↓26 +54
Comments 49

Аккредитация на ЭТП — для тех, кому надо

Reading time 8 min
Views 27K
То там ithappens.ru/story/6697, то тут ithappens.ru/story/6076, то здесь ithappens.ru/story/12126 происходят похожие вещи — аккредитацией на электронных площадках занимаются спецы IT-отделов (тыжпрограммисты), инженеры и другой технический люд.

Вот и этот пост предназначен для тех, кто уже давно в IT, но самому лень вникать; для молодых специалистов и, вообще, для всех, кому эта информация может быть полезна. Так как основной контингент здесь — люди технически подкованные, мы решили обойтись без скринов, только хардкор текст, если они (картинки) будут нужны — добавим по заявкам читателей :)

Стоит заметить, что предлагаемые шаги аккредитации не единственные правильные в своем роде (существует, как минимум, несколько рабочих вариантов), но многократно проверенные, в том числе и на личном опыте автора.

Аккредитоваться на площадках просто. Это не требует особого вдохновения или творческого размаха. К нам в IST-Budget регулярно обращаются, и платят за помощь в аккредитации, хотя, человек вполне может это сделать сам. Но таки некоторые нюансы все же есть, способные отнять время и попить кровь, особенно, если нет времени и желания с этим подробно разбираться. Вот об этих нюансах речь и пойдет.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 6

IST-Budget — наша история в госзакупках

Reading time 6 min
Views 5.5K
Если это корпоративный блог, то, кажется, будет вполне целесообразным рассказать о нашей Компании, сотрудники которой будут публиковать здесь свои посты.
Итак, ООО “Инновационные поисковые технологии”

2008 г.

Компания плотно работает по двум направлениям: IT-разработки (преимущественно, направление 1С, SAP, отраслевые решения для Microsoft Dynamics NAV) и создание административных регламентов в лесохозяйственной и социальной сферах законодательства РФ. Разработка и внедрение программных продуктов осуществляется в основном на территории Саратовской области (заказчики – заводы, крупные и мелкие промышленные и торговые предприятия, ИП), работы по созданию НПА ведутся, в основном, на территории регионов государственных заказчиков: Смоленская область, Псковская область, Тверская область, Калужская область, Москва. В 2008г. перед нами впервые остро обозначаются две проблемы в работе с госзакупками: невозможность качественного консолидированного поиска (все тендеры публикуются на своих госпорталах, единый сайт госзакупок появится только через три года), полное отсутствие инструментов аналитики госзакупок (эта проблема на официальном ресурсе госзакупок России не решена и по сей день. Компании, анализирующие рынок, пользуются или услугами консалтинговых компаний или держат для этих целей целые отделы). Год завершается подписанием годового контракта с ИА Трейд.Су, большими обещаниями со стороны сотрудников этой организации, и ожиданиями успешного бизнеса в госзакупках.

2009 – 2010 г.

На смену позитивным ожиданиям достаточно быстро приходит разочарование: нужные закупки ищутся не в полном объеме, интерфейс приобретенного ресурса «съедает» время и нервы, потребность в аналитике нашего участия в госзакупках растет, а разумное решение этого вопроса отсутствует как факт. Наличие сильного IT-отдела и активная позиция компании становится хорошей основой для принятия нестандартного решения: мы создадим лучшие в России инструменты для поиска и анализа госзакупок.
В середине 2009 года проводится подробный анализ всех существующих российских тендерных систем, пишется техническое задание. Главные особенности, которые создавали ту самую разницу, заключались как в нашей концепции интерфейса (мы коснемся этого более подробно в блоге), так и адаптированным под проект поисковым движком Sphinx, (позже программисты обещали поделиться своими наработками, а сейчас в наших индексах около 15 млн. документов, и проект на таком массиве показывает хорошее быстродействие). На начало проекта в эксплуатации – два арендованных сервера. В июле 2010 года происходит первый запуск пока еще бесплатного сервиса с предоставлением информации по госзакупкам Саратовской, Самарской и Пензенской областей. Идет отладка основного функционала системы.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑5 and ↓13 -8
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Саратов, Саратовская обл., Россия
Registered
Activity