Pull to refresh
4
0

User

Send message

Перенос настроек пользователи при включении компьютера в новый домен.

Reading time2 min
Views28K
В один «прекрасный» день у вас падает домен или безбожно глючит AD и приходит понимание, что пора его переставлять. В принципе переустановка DC займёт очень мало времени относительно перевключения и перенастройки всех копьютеров и учётных записей.
Так вот есть способ сэкономить время. Существует возможность перенести учётную запись пользователя практически без потерь с минимальными временными затратами.
Поехали
1 Запоминаем имя учётной записи, к примеру username, и перевключаем машину в новый домен, в одну из перезагрузок переименуйте учётку в username_, если новая будет с таким же именем. (Когда будете перевключать, не забудьте убедиться, что есть доступ к локальному админу).
2 Заходите под учёткой username в новом домене, в Documents and settings теперь присутствуют username и username_(наша старая учётка).
3 Перезагружаемся, иногда достаточно завершить сеанс, главное, чтобы выгрузился файл ntuser.dat.
4 Заходим под Domai Admin, удаляем Documents and settings\username и переименовываем username_ в username.
5 Теперь самое интересное: во вкладке безопасность даём полный доступ к папке username, пользователю username, заходим в дополнительно и выбираем галочку- заменить разрешения для всех дочерних объектов… если учётка большая можно покурить, попить чаю или заняться следующим компом.
6 Следующий шаг, надо дать права на ветку реестра с пользовательскими настройками. Они хранятся в файле ntuser.dat. Запускаем regedit.exe, встаём
на ветку HKLM заходим File-load Hive/Файл-загрузить куст, заходим Documents and settings\username выбираем файл ntuser.dat. Когда он подключается, нажимаем ПКМ на появившейся ветке и заходим в разрешения, там даём полный доступ пользователю username, аналогично п. 5, по завершению процесса выгружаем куст. Перезагружаемся.
7 Заходим под username и радуемся(надеюсь).
P.S Уже около года применяю этот способ, обычно всё проходит штатно даже картинка рабочего стола остаётся и различные пароли, только в п. 6 иногда выдёт сообщение, что не удалось применить права, но на результат не влияет. Недавно наткнулся на программу User Profile Wizard 3.0 www.forensit.com/domain-migration.html, но потестировать её ещё не получилось.
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments24

Пляски с macbook air.

Reading time2 min
Views870
Подкинули мне, как казалось, простую халтурку- поставить на Macbook, Win XP. При ближайшем рассмотрении- это оказался Air, следовательно установка с CD, с помощью BootCamp, не подходила. Решил попробовать установить с USB или USB HDD, www.avtorov.net/212-ustanovka-windows-s-fleshki-petousb.html (пользователь стандартный башорговский). Macbook отказался воспринимать, загрузочные usb девайсы с winxp, хотя если на USB HDD сделать бэкап Mac OS с помошью программы Super Duper!, загружался на ура. Немного покопавшись в интернете наткнулся на программу REFIt(rEFIt is a boot menu and maintenance toolkit for EFI-based machines like the Intel Macs.), флэшки появились в загрузочном меню, но дальше этого дело не пошло, при попытке загрузиться заканчивалось всё ошибкой.
Следующий этап одолжил USB DVD-ROM LG в самой Mac OS определился он замечательно. C помошью BootCamp разбил диск на два раздела, mac и win, вставил установчный диск XP, опять же определилось всё замечательно, перезагружаюсь для установки системы, начинается загрузка с диска, но не судьба, установка не начинается, мигает яблоко. Лезу в интернет. На сайте Apple сказано, установка XP возможна только при наличии super drive (dvd эпл стоит 70 у.е), ищу дальше, в статьях мелькает, что устанавливается не со всех приводов у кого идёт только с 3-5 приводом.
Тут уже совсем отчаявшись, решаю ставить vmware fusion www.vmware.com/products/fusion. Устанавливается всё без проблем с iso образа.
По скорости работы приложений в виртуальной машине никаких нареканий нет.
P.S. Впервые столкнулся с системой резервного копирования для mac os и надо сказать впечатлён, бесплатных возможностей super duper хватает на то чтобы сделать полный бэкап и потом этот же бэкап запускается как рабочая система уже с переносного носителя.
P.P.S. Владельца ноута замучил mac, если есть желающие в Екатеринбурге поменяться пишите.(курс обмена очень выгодный)
Total votes 17: ↑6 and ↓11-5
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity