Pull to refresh
-3
0
Send message

Парадокс Ферми – вовсе не парадокс, а вопрос; в чём он состоит, и как его решать (часть 1)

Reading time8 min
Views34K


Принято считать, что Энрико Ферми первым описал парадокс, носящий теперь его имя. Парадокс заключается в следующем – можно выдвинуть множество аргументов в пользу того, что в нашей Галактике должна существовать достаточно продвинутая внеземная цивилизация (и не одна), способная расселиться по множеству планет у множества звёзд, и каким-то образом обнаружить своё присутствие для других обитателей. Однако все эти аргументы разбиваются о простую практическую проверку – несмотря на все наши технологические достижения, мы до сих пор не получили ни одного неопровержимого свидетельства подобной деятельности.

Однако на самом деле всё немного сложнее.

Энрико Ферми – американский физик итальянского происхождения, один из создателей первого в мире ядерного реактора. Он внёс огромный большой вклад в развитие ядерной физики, физики элементарных частиц, квантовой и статистической механики, и считается одним из «отцов атомной бомбы».
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments135

Самодельный стратостат. Сезон 2023. Vostok-6

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views5.8K

Vostok-6


Безумие — это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение

Команда проекта "Восток" снова на связи и привезла вам парочку космических видосов! В этот раз мы почти ничего не меняли по технической части, так что сосредоточимся на результатах и поисках. Думаю после всего того, что мы натворили, мы, как минимум, можем считаться крупнейшими поставщиками 4k-контента из стратосферы на территории РФ. Приготовьте свои интернет каналы, будет много фото и видео.

Поехали?
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments59

Странная история подростков, создавших ботнет Mirai

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views12K

Студенты-первокурсники колледжа вполне обоснованно могут быть раздражены тем, что им не удаётся выбрать популярные факультативные дисциплины. Но обычно они лишь ворчат. Парас Джа стал исключением. Разгневанный тем, что старшекурсникам отдаётся приоритет при выборе курса computer science в Ратгерского университета, Парас решил обвалить веб-сайт регистрации, чтобы записаться не смог никто.

Читать далее
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments8

Собеседование по Java. Разбор 1606 вопросов и ответов. Часть 1 (с 1 по 169 вопрос)

Level of difficultyMedium
Reading time127 min
Views58K

Всем привет! Меня зовут Владимир Баганов. Я хочу начать серию статей с простым разбором вопросов на собеседованиях на Java разработчика. Под капотом 169 разобранных вопросов из 1606 вопросов.

Читать далее
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments14

Бензин из остатков еды: новые способы создания биотоплива

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views3.2K

Каждый день появляется все больше видов альтернативных источников энергии для автомобилей. В Японии есть автомобиль, который заправляют водой. Уже появился транспорт, работающий на солнечных батареях, биоэтаноле и биометаноле, на биобутаноле и биодизельном топливе на основе растительных масел или животных жиров.

В последнее время активно используют остатки пищи, чтобы создать «еду» для транспорта и обеспечить людей экологичным топливом. Практично и полезно, а как именно, узнаете в обзоре.

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments10

Использование нейросетей для вашей рекомендательной системы

Reading time7 min
Views4.6K

Глубокое обучение (Deep learning. DL) - это современное решение многих проблем машинного обучения, таких как компьютерное зрение или недостатки естественного языка, и превосходит альтернативные методы. Последние тенденции включают применение методов DL в рекомендательных системах. Многие крупные компании, такие как AirBnB, Facebook, Google, Home Depot, LinkedIn и Pinterest, делятся своим опытом использования DL для рекомендательных систем.

Недавно NVIDIA и команда RAPIDS.AI выиграли три соревнования с использованием DL: ACM RecSys2021 Challenge, SIGIR eCom Data Challenge и ACM WSDM2021 Booking.com Challenge.

Область рекомендательных систем сложна. В этом посте я сосредоточусь на архитектуре нейронной сети и ее компонентах, таких как эмбеддинг и полностью связанные слои, рекуррентные ячейки нейронной сети (LSTM или GRU) и блоки трансформеров. Я расскажу о популярных сетевых архитектурах, таких как Wide и Deep от Google и Deep Learning Recommender Model (DLRM) от Facebook.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Зови меня Змей. Как создавался «Побег из Нью-Йорка»

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views4.2K

1997 год когда-то казался невообразимо далёким будущим, богатым на различные события. Именно в этом году, а точнее, 29 августа в 02 часа 14 минут по Североамериканскому восточному времени, обретёт сознание Скайнет. В Лос-Анджелесе полицейские столкнутся с агрессивной инопланетной формой жизни, ведущей охоту на людей. А остров Манхэттен будет превращён в гигантскую тюрьму строгого режима, где в каменных джунглях царят жестокие банды и психопаты всех мастей.

«Побег из Нью-Йорка» — мрачная и провокационная история, рассказанная в авторском стиле маэстро Джоном Карпентером. Давайте посмотрим, из чего складывается фирменная атмосфера на стыке фантастики, боевика и антиутопии, чем вдохновлялся и о чем предостерегал режиссёр и почему фильм остается важным и актуальным до сих пор.

Honey, everyone’s coming to New York!
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments8

Ролевые игры ChatGPT

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views6.1K

Главная проблема цитат в интернете в том,

что люди сразу верят в их подлинность.

В.И. Ленин

Эта статья обязана своим появлением комментариям, которые уважаемые читатели оставляли под предыдущим материалом «ChatGPT идёт в школу». В предыдущих статьях получившейся трилогии мы спрашивали «есть ли ручник в самолёте» и решали чат-ботом школьные задачки.

[ Поднять себе настроение ]
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments5

Что делать, если ужас как хочется купить BMW или швейцарские часы

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9K

Гулять вокруг ГУМа приятно, даже если не собираешься там ничего покупать. Витрины выглядят круто: почти как произведения искусства. Вообще, чем дороже магазин, тем меньше он похож на магазин и больше — на галерею.

Это логично, ведь искусство — такое же премиальное потребление, как швейцарские часы, сумочки от дизайнеров или элитная ювелирка. Поэтому Louis Vuitton организовывает рядом со своими бутиками арт-галереи, а Gucci кооперируется с современными художниками.

Но эффективно ли это? В прошлом году группа китайских исследователей решила проверить, как будет влиять большое количество предметов искусства на желание зайти в элитный бутик и что-нибудь там купить. Расскажу, что они выяснили.

Читать далее
Total votes 49: ↑24 and ↓25-1
Comments33

Тестировщик с 50-летним стажем: как все начиналось и почему отношение к профессии пора менять

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views7.8K

Профессия тестировщика зародилась не в последние годы, с появлением Python и автотестов, а гораздо раньше. «Дедушка российского тестирования» Александр Александров рассказывает об истоках тестирования в России и о становлении целой отрасли, объясняет, почему отношение к профессии было и бывает неверным, а также дает советы начинающим тестировщикам.

К полной истории российского тестирования
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments9

Как поисковики индексируют контент нейросетей? Что ждет Google, Yandex и Bing?

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views3.5K

Вопрос индексации и ранжирования в поисковых системах беспокоит многих, кто пользуется нейросетями для генерации текстов, изображений и всего, что умеют создавать технологии искусственного интеллекта. Мы подготовили большой материал, собрали мнения ТОП SEO‑специалистов о тонкостях работы поисковиков и об отношении к контенту, сделанному при помощи ИИ.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Ужасающее и восхищающее будущее эры Искусственных Интеллектов

Reading time14 min
Views6.2K

Давайте подведём саммари статьи: для меня не осталось никаких сомнений, что началась эра искусственных интеллектов, и за несколько лет они заполонят весь Интернет... и не останется ничего исключительно человеческого — они приложат руку ко всему. И это будущее меня и ужасает, и восхищает. Ужасает в первую очередь тем, что у каждого будет доступ к оружию мощнее, чем ядерная бомба, а восхищает, потому, что начинается золотая эра человечества. Но главное помнить, что это мы вкладываем в них собственные чаянья и страхи — и от нас будет зависеть, что мы будем множить…

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments32

Взять и победить: ИИ выиграл покерный турнир у четырех профи

Reading time3 min
Views22K


Искусственный интеллект (слабая его форма), разработанная представителями Школы информатики университета Карнеги-Меллон, обыграл четырех профессиональных игроков в покер. Речь идет о турнире в Техасский холдем, который проходил в питтсбургском казино Rivers. Это одна из наиболее популярных разновидностей покера. В ходе турнира было сыграно около 120 тысяч раздач. ИИ взял банк в $1,7 миллиона.

Авторы программы — Томас Сэндхолм и Ноам Браун. По словам разработчиков, покер — игра, участники которой не знают, какие карты у всех остальных. По этой причине просчитать что-то крайне сложно. Джимми Чу, один из участников турнира, пожаловался на то, что он с коллегами недооценил возможности Libratus: «Бот каждый день играл все лучше. Он как будто более умелая наша версия».
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments45

Юридические и этические последствия использования ИИ для найма персонала

Reading time8 min
Views2.5K


Цифровые инновации и подвижки в области искусственного интеллекта (ИИ) породили множество инструментов для поиска и распознавания потенциальных кандидатов. Многие из технологий обещают помочь организациям находить нужного человека на конкретное место и отсеивать неправильных людей быстрее, чем когда бы то ни было.

Эти инструменты дают организациям невиданные возможности по принятию решений о человеческом капитале на основе обработки данных. У них также есть потенциал для демократизации откликов – миллионы кандидатов могут получить оценку их сильных сторон, направлений для развития и выбора как потенциальной карьеры, так и подходящей организации. В частности мы наблюдаем быстрый рост (и соответствующие инвестиции) в оценки на основе игр, ботов для обработки постов в соцсетях, лингвистический анализ текстов кандидатов, интервью по видеосвязи, использующие алгоритмы для анализа содержания речи, тона голоса, эмоциональных состояний, невербального поведения и темперамента.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments6

«Третья волна» ИИ и системы для безопасности государства

Reading time6 min
Views4.5K
Различных хакатонов и краткосрочных конкурсов по практическому применению ИИ существует множество. На их фоне выделяются два масштабных соревнования, которые преследуют глобальные цели и растягиваются на несколько лет.

Организатор первого соревнования — XPRIZE, крупный фонд, поддерживающий инновации. Второй конкурс проводит Агентство оборонных разработок США (DARPA). Цель одних — найти решение глобальных проблем с помощью ИИ, другие хотят создать «третью волну» искусственного интеллекта, чтобы улучшить безопасность государства.

Под катом мы собрали, что известно о каждом из соревнований.


TED 2016. Дэвид Кенни (IBM) объявляет о начале конкурса IBM Watson AI XPRIZE
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Научный прогресс ускорится, если ИИ начнёт анализировать данные в автономном режиме

Reading time9 min
Views6.1K


Научно-технический прогресс — это магистраль, которая ведёт в фантастическое будущее с неизведанными возможностями. Но с какой скоростью мы помчимся по этой магистрали — зависит только от нас. Мы можем вообще развернуться и двинуть в обратном направлении, как сделала европейская цивилизация 1500 лет назад.

Что мы видим сейчас в традиционных социальных иерархиях? Борьба за статус, власть, деньги, карму — всё это побочные эффекты нашей биологической природы. К сожалению, личное эго и предубеждения присущи и самым рациональным людям: инженерам и исследователям. Иногда такое ЧСВ мешает научному прогрессу.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments30

Таким может быть ИИ для Warhammer 40k

Reading time8 min
Views10K

Вы хотели бы оттачивать мастерство, пробовать новые стратегии в настольной версии Warhammer, играя против ИИ? Программист и фанат Warhammer начинает обучать ИИ для девятого издания этой игры.

Пока у нас стартует курс по Machine Learning и Deep Learning, приглашаем посмотреть на общий план проекта и рассуждения разработчика.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments11

Три закона Азимова помогли сформировать ИИ. Нам нужно еще четыре

Reading time10 min
Views18K
Три закона робототехники Айзека Азимова, вероятно, являются самыми известными и влиятельными из когда-либо написанных в сайенс-фикшн строк в направлении технической политики. Известный писатель предположил, что по мере того, как машины будут обретать большую автономию и играть большую роль в жизни человека, нам понадобятся жёсткие правила, чтобы они не могли нанести нам вред.

Теперь, с A.I., автоматизацией и восходом заводской робототехники создаваемые машинами и их производителями опасности ещё более сложны и насущны. Специально к старту нового потока курса Machine Learning представляем вам перевод интервью с Фрэнком Паскуале, профессором Бруклинского юридического института, который в провокационной книге New Laws of Robotics: Defending Human Expertise in the Age of AI предлагает добавить четыре новых закона к трём законам Азимова.


Приятного чтения!
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments75

Попытка использовать ИИ в детекторе лжи лишь усугубляет проблему распознавания обмана

Reading time21 min
Views3.8K

Подробнейшее исследование попыток использования искусственного интеллекта в распознавании лжи




До того, как полиграф вынес ему вердикт «виновен», Эммануэль Мервилус работал в компании, производящей растительное масло, в порту Ньюарка, Нью-Джерси. Он зарабатывал $12/час, таская коробки, однако этого не хватало на жизнь. Его брат и сестра были слишком юными для того, чтобы работать, а мать вела дорогую битву с раком. Однако босс в порту сказал, что он стоит следующим в очереди на повышение до технической позиции, на которой ему обещали платить $25/час.

Мервилус всё ещё ждал своего повышения, когда 19 октября 2006 года они с другом остановились перекусить в Dunkin’ Donuts, находившемся в недалеко расположенном городе Элизабет штата Нью-Джерси. Через несколько минут, когда они шли по улице, к ним подошли двое полицейских и обвинили их в происшедшем несколько минут назад близ железнодорожной станции ограблении человека, которому угрожали ножом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

Квантовая ставка Google на ИИ – и что она означает для всего человечества

Reading time17 min
Views12K

У Google есть больше вычислительных мощностей, данных и талантливых специалистов для работы над искусственным интеллектом, чем у любой другой компании на Земле – и она не замедляет темп. Поэтому не должны замедлять темп и люди.




Человеческий мозг – забавная штука. Какие-то воспоминания остаются с нами навсегда: рождение ребёнка, автомобильная авария, день выборов. Но мы можем сохранять только некоторые детали – цвет двери акушерского отделения, запах избирательного участка – а другие подробности, типа лица медсестры, или то, как мы были одеты в момент ДТП, исчезают. Сундар Пичаи, генеральный директор Google, навсегда запомнит день, когда ИИ вышел из лаборатории.

«Это было в 2012-м, я находился в одной комнате с небольшой командой, где было всего несколько человек», — рассказывает он. Джефф Дин, легендарный программист из Google, помогавший писать поисковый движок, работал над новым проектом, и хотел, чтобы Пичаи на него взглянул. «Каждый раз, когда Джефф хочет показать вам что-то новое, вы испытываете радостное возбуждение», — говорит он.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments16
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity