Pull to refresh
38
-1
Андрей Тарасов @AndreyTarasov

инженер департамента телекоммуникаций

Send message

Находчивость и смекалка. Как мы теперь чиним железки Cisco

Reading time6 min
Views36K

В нашу лабораторию небольшим, но стабильным потоком потекли железки, которые раньше обслуживались в сервис-центрах производителей. Вместе с ними появились и новые загадочные случаи с почти необъяснимыми багами. Скажу честно, что мы не были к этому готовы, но стараемся изо всех сил. Сегодня расскажу о том, как искали причины и устраняли одну такую странную поломку в ASA, а заодно объясню, как наш отдел справляется со сложившейся ситуацией.

Читать далее
Total votes 104: ↑102 and ↓2+100
Comments95

Будни техподдержки: байки про то, что бывает, когда не можешь дойти до юзера

Reading time8 min
Views68K
Мы среди прочего оказываем поддержку по Вотсапу. Вечер, ничто не предвещает проблем, как тут вдруг открывается окно видеозвонка. Крупным планом — телеком-оборудование, установленное на площадке заказчика… И оно горит. Буквально. Видно огонёк, похоже — изоляция проводов около блока питания. Человек спрашивает, что делать. Кричу:
— Туши!
Он:
— А можно?
— Можно!
И только тогда он тушит.



Оказалось, что у них далеко не всё можно тушить обычными средствами: может в ответ ударить током на пару десятков тысяч вольт. Или вообще тушение помешает работе важного оборудования. В общем, он увидел возгорание, позвонил в поддержку и, пока устанавливалось соединение, нашёл и подготовил огнетушитель.

В общем, привет, Хабр! Я из команды удалённой технической поддержки, и мы часто общаемся с пользователями по всей стране и за её пределами. И они творят довольно странные вещи. Ниже будут байки.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑152 and ↓0+152
Comments128

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity