Pull to refresh
16
0
Анна Немировская @ANemirovskaya

User

Send message

Видеонаблюдение в ЦОДах: совмещаем паранойю охраны с паранойей инженеров

Reading time 6 min
Views 38K

Инженер во время штатной проверки

В розничных сетях сейчас одна из главных задач видеонаблюдения — это распознавание лиц злоумышленников из известной базы на входе.

Видеонаблюдение в ЦОДах пошло по немного другой ветви эволюции. Начнём с того, что охрана даже просто не знает, на что смотреть, и контроль, по сути, заканчивается на периметре. А случается всякое. Знаю, например, о случае нештатного запуска системы пожаротушения. Причину искали по записям — оказалось, монтажник опёрся локтем в коридоре на кнопку.

Бывают запросы на то, кто открывал стойку. В каком-нибудь ЦОДе может случиться так, что несут что-то по проходу и задевают кабель. Или вот ещё случай: инженер одной компании обслуживал верхний сервер в стойке, в процессе у него упала лестница и ударила прямо по другому серверу, в итоге — раскололся разъём.

Поэтому, конечно, видеонаблюдение в ЦОДах нужно. Расскажу, как мы это делаем для заказчиков, и как организовали в своих дата-центрах.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 10

Системы распознавания номеров на практике

Reading time 9 min
Views 94K


Наверняка каждый сталкивался с историями – «Здравствуйте, мне надо проехать в компанию, которая у вас на территории находится», получая в ответ, что «пропуск не заказан», «нельзя» или и вовсе глухие ворота высотой метра 4. Притом сам въезд как правило охраняется очень разным контингентом – от не совсем трезвого дяди Васи со стаей собак до реальных профи на важных объектах.

Задач, решаемых IT-средствами, тут три:
  • На большую часть объектов, где въезд контролирует человек, можно зайти, использовав социнжиниринг, денежную купюру или, наоборот (реже), не войти из-за ряда причин, связанных с человеческим фактором. Нужно делать так, чтобы те, кому нужно въехать, всегда могли это сделать, а те кому не нужно — не могли.
  • При этом издевательство с пропусками лучше пропустить. В идеале – ещё и пропустить стадию выхода из машины вообще. Ваш контакт отправил информацию о том, что вам можно — и ворота открываются автоматически.
  • Служба безопасности должна чётко контролировать перемещения, иметь возможность выяснить, чья вот это машина стоит на территории и видеть перемещения людей по объекту за любой срок.

В топике – про эволюцию от верёвочки на входе до современных систем распознавания номеров.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 39

А вот робот-турникет, который узнаёт вас в лицо

Reading time 7 min
Views 56K

Так вас видит робот

Турникеты, запоминающие лица, уже испытаны в ФСО, аэропорту Норильска и в нашем офисе. Они узнают вас в солнцезащитных очках, шапке-ушанке и отличат вас от вашего брата-близнеца. Но начнём с самого начала.

В каждой системе есть промежуточный агент, с которым идёт сверка: это может быть карта с ключом, радиобрелок и так далее. Эта штука создаёт массу проблем, потому что может потеряться, по ней может пройти другой и так далее. Плюс, когда в бизнес-центре много арендаторов — это вообще настоящий ад с форматами карт-ключей.

Логично, что сверять надо без промежуточного агента, если есть такая техническая возможность. К сожалению, сверка по отпечаткам (они-то всегда с собой) не даёт нужной точности: тут или ложные срабатывания, или банальный порез, грязь и всё такое.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑64 and ↓11 +53
Comments 139

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity