Pull to refresh
11
0
Андрей @anmi

User

Send message

Колония. Глава 3: В пути

Reading time 11 min
Views 13K

Сверчки пели все громче.


Барни часто бросал взгляд на график шума за бортом ровера, каждый раз видя все большую амплитуду колебаний. Солнце склонялось все ближе к линии горизонта, и чем ниже оно садилось, тем сильнее его лучи преломлялись в слоях атмосферы, придавая окружающему пейзажу красноватый оттенок.


Часы показывали 20:32 – значит, до заката солнца и наступления темноты оставалось около полутора часов. Ровер совсем недавно проехал развилку, но сменил первоначальный маршрут – теперь команда направлялась к старой военной базе, не сохранившей даже своего названия.


Гордон встал со своего места, немного наклонил голову, чтобы не упереться ей в крышу, и размял затекшие конечности – насколько это позволял салон ровера. Затем левой рукой оперся на свое кресло, а правую поднес к подбородку, – верный признак серьезных раздумий. Глаза его бегали по мониторам и выхватывали всю необходимую информацию: текущее местоположение и маршрут ровера, текущее время и время до прибытия, скорость передвижения и график шума за бортом.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 31

Flux: линейка электровелосипедов для всех стилей катания

Reading time 2 min
Views 12K


С самого начала весны проекты, прототипы и уже обкатанные модели новейших электробайков вырвались из лабораторий и цехов на суд искушенного сообщества. Один из них — FLUX, который создатели называют не иначе как Tesla S среди велосипедов. Проект успешно стартовал на площадке Indiegogo, собрав за месяц без малого $500 тысяч.
Подробности
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 31

Электрический наддув для авто на Arduino: миф или все возможно?

Reading time 4 min
Views 64K
Начать свое повествование хочу с цитаты: «автомобиль — не роскошь, а средство передвижения». И действительно, на дорогах нашей страны с каждым годом автомобилей становится все больше, их поколения сменяются поколениями, модели моделями. В данном разнообразии очень легко запутаться, а вот выделиться из общего потока наоборот становится все сложнее и сложнее.

В данной статье я хочу рассказать о своих мыслях на тему изменения внутреннего облика автомобиля, а поможет мне в этом, как и во многом другом — микроэлектроника, в лице всем известного контроллера Arduino.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 128

Ингредиенты IoT деликатесов быстрого приготовления: Intel Edison + Intel XDK + JavaScript + Grove Kit

Reading time 16 min
Views 17K
Насколько быстро можно создать устройство для Интернета вещей (IoT), которое управляется через браузер, получает и передает информацию, учитывая, что вы никогда не работали с микроконтроллерами, а только занимались высокоуровневым программированием на JavaScript?



Например, такое устройство как на фото. У него есть ЖК-экран и стрелочный указатель на сервоприводе. Рядом лежит телефон с запущенным браузером, который подключен к вебсерверу на устройстве. При нажатии стрелок в браузере, указатель поворачивается вправо, влево или устанавливается в нейтральное положение. После установки значения, оно передается обратно в браузер и показывается как значение Value. Дополнительно в браузере можно задать текстовую строку, которая после нажатия кнопки «Set text» выводится на ЖК-экране. Всё взаимодействие происходит по Wi-Fi. Как вы думаете, сколько времени уйдёт на разработку?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 7

BI в Одноклассниках: сбор данных и их доставка до DWH

Reading time 6 min
Views 14K
В прошлый раз (http://habrahabr.ru/company/odnoklassniki/blog/149391/) мы говорили о системе графиков и дешбордов, которые используем для мониторинга сайта и активности пользователей. Нам приходится логировать более двух триллионов (2 000 000 000 000) событий в день. В этом посте мы расскажем, как мы собираем эти данные, обрабатываем и загружаем в хранилище.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 0

От React до Riot 2.0

Reading time 3 min
Views 21K


Эта популярная запись в блоге была отправной точкой в наших исследованиях минимализма. Мы начали с того, что Muut не должен использовать популярные фреймворки: Backbone, Angular или Ember.

Наша мотивация:

1) малый размер клиентского приложения. Неприемлемо, когда фреймворк гораздо больше самого приложения;
2) небольшой фреймворк, работа которого полностью понятна и прозрачна. Все популярные фреймворки поставляются со очень большим количеством методов API, свойств и других плюшек. Полное понимание было особенно важно, так как у нас было встраиваемое на сторонние сайты приложение.

Мы задались вопросом, а нужен ли фреймворк вообще? Пока API отделен от UI, проблем нет никаких. С помощью системы событий можно построить автономные компоненты, а «нативный» pushState позволяет подружить приложение с кнопкой «Back» браузера.

С этимы мыслями мы начали работу над Riot 1.0.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 28

Earl — планшет для любителей приключений

Reading time 2 min
Views 19K
Удивительно, что на GT и Хабре почти не упоминался Earl — поистине неубиваемый шестидюймовый планшет со всем, что нужно для походов и выживания.



Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 41

Действительно мощный и компактный ПК

Reading time 2 min
Views 197K
Некоторые новинки очень настораживают. Это то открытый ноутбук без клавиатуры и без диска за $1'995 на базе слабого ARM процессора, то «универсальный» и «мощный» ПК Tango размером со смартфон за $350, фактически совершенно бесполезный без второй док-станции, которая стоит как половина этого ПК, в том случае если всё-таки носить вычислительный модуль между работой и домом.

Я давно присматриваюсь заменить свой ноутбук на что-то, причём ноутбуки с момента появления планшета меня как таковые интересовать совершенно перестали.
Хотелось что-то совсем компактное, и я начал копать в сторону форм-фактора nano-ITX и pico-ITX, но ничего достаточно производительного за разумные деньги так и не нашлось.

Зато нашлась вот такая буквально поллитровка, несущая в себе 4е поколение Intel Core, Haswell.



Если по картинке не понятно, то этот ПК всё же чуть меньше, чем уже упоминавшаяся док-станция для Tango (108mm x 115mm x 30mm vs 135mm x 135mm x 27mm).

Поставляется с вмонтированным в материнскую плату процессором. Линейка процессоров:

— Intel® Core™ i7-4500U 1.8 GHz – 3.0GHz (turbo), Intel HD 4400
— Intel® Core™ i5-4200U 1.6 GHz – 2.6GHz (turbo), Intel HD 4400
— Intel® Core™ i3-4010U 1.7 GHz, Intel HD 4400
— Intel® Celeron™ 2955U 1.4 GHz, Intel HD

Существует также и модель на базе AMD A8-5545M 1.7G/2.7GHz.

Продаётся такое чудо как модель для сборки, для полной комплектации которой необходима память (можно вставить до 16ГБ, осторожно, подходит только DDR3 на 1.35В, не 1.5В) и диск mSATA.
Стоимость в зависимости от процессора колеблется на зарубежных сайтах от $250 до $500. Комплект из двух планок памяти общим объёмом 8ГБ можно приобрести приблизительно за $100, примерно столько же обойдётся и mSATA SDD на 128ГБ. WiFi b/g/n и Bluetooth 4.0/3.0 уже на борту, занимают единственный PCIe порт.

Ещё о нескольких моделях той же серии и пара картинок
Total votes 107: ↑102 and ↓5 +97
Comments 103

Panasonic ToughBook C2

Reading time 1 min
Views 31K


Знакомьтесь, 12,5-дюймовый ноутбук от Panasonic — ToughBook C2.

Целевая аудитория девайса — медицинские работники и исследователи.

Ноутбук можно без опаски залить чаем или уронить с разумной высоты. Корпус — магниевый сплав, гарантия — 3 года.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 62

Эффект неисправного монитора для текста, картинок и SVG

Reading time 4 min
Views 115K
Эффект Glitch Лукаса Беббера выглядит очень круто — как будто вы смотрите на текст на старом мониторе, который слишком часто роняли на пол и у него «плавает» вертикальная синхронизация и сведение.

Реализация этого эффекта на CSS выглядит вполне убедительно. Мне пришлось немного поломать голову, чтобы выяснить, как он работает, и теперь я хочу объяснить это вам. Кроме того, я воспроизвёл этот эффект не только для текста, но и для растровых изображений и SVG, а так же написал несколько примесей Sass, чтобы облегчить работу с ним.


Читать дальше →
Total votes 182: ↑176 and ↓6 +170
Comments 34

Две красивые задачи по алгоритмам

Reading time 4 min
Views 68K
На этой неделе я начал читать бакалаврам Академического университета базовый курс по алгоритмам. Начинал я совсем с основ, и чтобы тем, кто с базовыми алгоритмами уже знаком, было чем заняться, я в начале пары сформулировал две, наверное, самые свои любимые задачки по алгоритмам. Давайте и с вами ими поделюсь. Решение одной из них даже под катом подробно расскажу. Но не отказывайте себе в удовольствии и не заглядывайте сразу под кат, а попытайтесь решить задачи самостоятельно. Обещаю, что у обеих задач есть достаточно простые решения, не подразумевающие никаких специальных знаний по алгоритмам. Это, конечно, не означает, что эти решения просто найти, но после пары один из студентов подошёл и рассказал правильное решение первой задачи. =) Если же вам интересно посмотреть на начало курса или порешать больше разных задач — приходите к нам на (бесплатный) онлайн-курс, который начнётся 15 сентября.

Задача 1. Дан массив A длины (n+1), содержащий натуральные числа от 1 до n. Найти любой повторяющийся элемент за время O(n), не изменяя массив и не используя дополнительной памяти.


Сразу поясню. В условии не говорится, что каждое число от 1 до n встречается в массиве, поэтому повторяющихся элементов там может быть сколько угодно (если бы все числа входили по разу, а одно — дважды, то задача была бы гораздо проще). Ограничение на использование дополнительной памяти означает, что нельзя заводить дополнительный массив линейной длины, но можно заводить переменные.

Задача 2. Дана матрица nxn, содержащая попарно различные натуральные числа. Требуется найти в ней локальный минимум за время O(n).


Локальным минимумом матрицы называется элемент, который меньше всех своих четырёх соседей (или трёх, если этот элемент лежит на границе; или двух, если это угловой элемент). Обратите внимание, что от нас требуется линейное по n время, хотя в матрице квадратичное по n число элементов. Поэтому мы предполагаем, что матрица уже считана в память. И нам нужно найти в ней локальный минимум, обратившись лишь к линейному количеству её ячеек.

Под катом — решение первой задачи. Ещё раз призываю вас заглядывать под кат только после того, как порешаете задачу. По второй задаче могу какую-нибудь подсказку сказать.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 82

Мой последний file uploader

Reading time 15 min
Views 45K
image
Я — веб-разработчик с непрофильным образованием и ~10-летним стажем. Я делал для веба все, что только могло прийти в голову моим заказчикам и, иногда, начальству. Я люблю эту работу. Но все же есть несколько вещей, которые я делаю совсем не улыбаясь. Одна из них — это file uploader. From the very beginning — когда еще никому не приходило в голову делать его аяксовым — и до настоящего времени — когда он ресайзит картинки, загружает файлы в несколько потоков и многое-многое другое — он остается для меня одной из самых нелюбимых задач. Вроде как у меня получилось с этим справиться. Если интересно — добро пожаловать под кат.
Вас ждут немножко Coffeescript-а, совсем чуть-чуть жалоб на jQuery, краткое описание $.Deferred, один к месту и не к месту нечаянно примененный паттерн и отсылка к одной забавной и интересной книге.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑72 and ↓22 +50
Comments 26

Путь от концепта к «зрелому» прототипу устройства

Reading time 5 min
Views 54K

Публикация будет интересна людям, работающим в “хардверных” стартапах, а особенно если основатели имеют “софтверное” прошлое.
У большинства людей, кто значительную часть своей карьеры проработал в ”софтверной” индустрии и хочет создать “хардверный” продукт, может сложиться впечатление, что путь от идеи к прототипу, такой же как при разработке мобильного приложения или вебсайта: спроектировали, нарисовали дизайн, реализовал прототип. В принципе, эти фазы сохраняются и при разработке устройств, но фаза воплощения прототипа может принести вам немало сюрпризов и иметь несколько итераций. Что и случилось при создании нашего первого продукта LaMetric.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑122 and ↓8 +114
Comments 51

Еще раз об архитектуре Android приложения или джентльменский набор библиотек

Reading time 6 min
Views 57K
Вот надумал написать обзор библиотек с помощью которых легко и удобно писать приложения под Android.
Список вырисовывается такой:

Если заинтересованны прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7 +55
Comments 82

Создание собственных драйверов под Linux

Reading time 24 min
Views 205K


Многие мои друзья и знакомые крутят пальцем у виска или задаются вопросом: не жмёт ли мне череп, когда узнают, что я пишу драйвера под Linux. Слово “драйвер” окутано каким-то почти мистическим смыслом, и постичь Дао его написания способны лишь избранные гуру.
К счастью это не так. Не знаю, как обстоят дела с написанием драйверов под другие операционные системы, в т.ч. и наиболее популярные, но под linux, вне зависимости от аппаратной архитектуры драйвера пишутся очень просто. Для написания драйвера необходимы базовые знания языка си, представление о работе ОС линукс (базовые), понимание того, что мы хотим получить, желание чтения документации и исходных кодов, ну и усидчивость. Всё.
Вы хотите посмотреть как написать драйвер для своего устройства? Тогда ныряйте под кат!
Читать дальше →
Total votes 323: ↑318 and ↓5 +313
Comments 107

Пишем игры на C++, Часть 1/3 — Написание мини-фреймворка

Reading time 6 min
Views 423K
Пишем игры на C++, Часть 2/3 — State-based программирование
Пишем игры на C++, Часть 3/3 — Классика жанра

Здравствуй, Хабрахабр!

На хабре не очень много уроков по созданию игр, почему бы не поддержать отечественных девелоперов?
Представляю вам свои уроки, которые учат создавать игры на C++ с использованием SDL!

Что нужно знать


  • Хотя бы начальные знания C++ (использовать будем Visual Studio)
  • Терпение


О чем эта часть?


  • Мы создадим каркас для всех игр, в качестве отрисовщика будем использовать SDL. Это библиотека для графики.


В следующих постах будет больше экшена, это лишь подготовка :)

Читать дальше →
Total votes 46: ↑34 and ↓12 +22
Comments 17

Фотографии рабочих мест хабражителей и…

Reading time 6 min
Views 411K
image
Хабражители редко ходят друг к другу в гости. И, в то же самое время, хотят взглянуть на то, как устроились другие. Может быть, даже, позаимствовать разные интересности.

Пока вы дома, самое время вооружиться фотоаппаратом и поделиться видом своего рабочего места (домашнего).

По возможности, описываем:
1. 7 любимых гаджетов.
2. 7 ежедневных программ.
3. 7 интересных открытий, которыми вы часто пользуетесь.

Приоткройте занавесу тайны в своей обители.

PS: Бонус для владельцев ноутбуков — подключаем 2 монитора.
Читать дальше →
Total votes 286: ↑210 and ↓76 +134
Comments 676

Самодельная механическая клавиатура на стандартном контроллере

Reading time 3 min
Views 154K

Решение сделать собственную клавиатуру пришло после анонса клавиатуры Truly Ergonomic. Всё в ней было прекрасно, кроме цены. 220$+50$ за доставку несколько превышало психологический порог стоимости доски с кнопками.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑115 and ↓18 +97
Comments 108

Клавиатура своими руками под свои руки

Reading time 24 min
Views 342K

Для меня всё началось вот с этого топика о механических клавиатурах, желания научиться печатать быстрее (к своему стыду до недавних пор печатал двумя пальцами, несмотря на 25летний стаж программирования), и появившихся недавно неприятных ощущений в кистях после рабочего дня (да и вообще времени, проведённого за компьютером).
Провёл короткое исследование о том, что вообще есть из клавиатур для программистов и тех, кто много печатает, и написал вот этот обзорный топик. Купил себе Happy Hacking Lite (минималистичная клавиатура с мембранными переключателями), но печатать на ней оказалось ещё менее удобно, чем на ноутбучной, в основном из за ещё более компактного расположения клавиш.
Вскоре появился топик, в котором автор рассказывал о новоприобитённой им Truly Ergonomic, пожалуй, практически идеальной клавиатуры с моей точки зрения, но в комментариях автор же отметил, что спустя два месяца использования так и не смог совсем пересесть на неё, а положение рук совсем не так и удобно, как рекламируется.
Чуть позже появился топик о Kinesis Advantage, по отзыву автора к которой тоже не так легко привыкнуть, а цена так и просто пугает.
И я решил...
Total votes 297: ↑286 and ↓11 +275
Comments 142

Git Wizardry

Reading time 17 min
Views 448K
1 Введение


В своей прошлой заметке я постарался осветить в общих чертах стиль работы с
распределенной системой контроля версий git и указать на отличия по сравнению с
классическими централизованными СКВ. Целью было прежде всего обобщение опыта
работы с системой без упоминания тонкостей синтаксиса отдельных команд.

Данный же топик задумывался как непосредственное введение в работу с git, нечто
среднее между tutorial и обобщенной справкой, до которого все же рекомендуется
прочитать упомянутое выше введение. Сознательно избегаются технические
подробности работы git, употребляются только общие для СКВ термины и
ограничивается список упоминаемых команд.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑66 and ↓23 +43
Comments 76
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity