Pull to refresh
38
0
Анна Овзяк @anna_ovzyak

Solution архитектор

Send message

Проектирование интеграции. Чек-лист — как подготовить архитектурное решение

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 11K

В работе solution архитектора или системного аналитика есть задачи на проектирование интеграции. Иногда заказчик приносит задачу с требованиями на один абзац.

С чего же начать, если перед вами такие минимальные бизнес требования?

Хочу узнать
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 9

Брось себе вызов ‒ сможешь ли стать системным аналитиком?

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 5.3K

Системный аналитик превращает хаос в красивые решения и наводит порядок. Эта роль ‒ связующее звено между заказчиком и программистом, аналитик переводит с бизнесового на технический язык. Профессия сложная, но интересная и перспективная, поэтому если хочешь перейти в ИТ, обратите внимание на эту профессию.

В школе оценивают ваши знания с помощью ЕГЭ или экзаменов для поступления в ВУЗ на конкретную специальность. Предлагаю проверить знания по системному анализу в тесте «Готов ли я стать системным аналитиком». После прохождения вы узнаете насколько велики ваши шансы стать системным аналитиком или нужно уделить внимание подготовке. Если тест покажет, что необходимо еще набраться знаний, то приходите на курс «Системный аналитик с нуля», чтобы сэкономить время на поиске материала в интернете  (прим. информация в статье и тестирование это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением читателя).

С помощью теста вы пройдете самопроверку перед собеседованием.

Хочу узнать результат
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 2

BPMN не в теории, а на практике

Reading time 7 min
Views 26K

Или ментальные «ловушки», которые мешают аналитикам использовать нотации.

От системного аналитика требуют знание нотации BPMN (Business Process Model and Notation). Недавно среди своих коллег — системных аналитиков — я провела опрос о BPMN. Мне было интересно узнать используют ли мои коллеги нотацию, как именно и в чём сложности. В результате я нашла парадокс: большинство коллег считают, что нотации необходимы в работе, но на практике используют меньше половины. Почему возник такой парадокс и как его решить?

Попробую разобраться
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 20

Удачный шаблон документации на API, который будут читать

Reading time 4 min
Views 52K

Представьте, что в рецепте для приготовления еды была бы вводная часть о том, откуда привезли продукты, как их упаковывали и доставляли.

Вы бы стали читать рецепт из 10 страниц, чтобы приготовить салат? Что-то я сомневаюсь. Схожая ситуация бывает в документации, когда она пишется без шаблона по принципу "чем больше, тем лучше".

Если ваши  документы не читают, не понимают, или вы не знаете с чего начать описывать интеграцию,  то эта статья для вас.

Я тех.лид системных аналитиков и прошла долгий путь к шаблонам документации в разных компаниях.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 11

Как изучить SQL за ночь или шпаргалка для системного аналитика

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 135K

Помните, как вы были студентами, и готовились к экзаменам по ночам?

Предлагаю вашему вниманию простую шпаргалку по SQL с теорией и практикой, которой вы сможете воспользоваться в любое время.

Изучите теорию на примерах и закрепите на 13 практических задачах по SQL.

Читать далее
Total votes 62: ↑57 and ↓5 +52
Comments 41

Лайфхаки молодому родителю или воспитание ребенка «по-айтишному»

Reading time 6 min
Views 17K

Молодой родитель слышит много ужасных рассказов о маленьком ребенке: о бессонных ночах, о постоянном плаче и нехватке времени на себя, но это неправда, если подойти к воспитанию ребенка "по-айтишному".

В этой статье я расскажу о своем опыте, но дети и родители уникальные, поэтому не все будут согласны, и не всем это может помочь. Читать данную статью требуется с улыбкой :)

Мы семья системных аналитиков, поэтому к воспитанию ребенка мы подошли "по-айтишному" или системно. Что это значит? Ребенок (система) должна быть правильно спроектирована и настроена, чтобы работать стабильно и штатно. Опустим часть, что природа правильно спроектировала ребёнка с нужным количеством хромосом, рук, ног и тд. Перейдем к части правильной настройки или воспитанию.

Читать далее
Total votes 27: ↑20 and ↓7 +13
Comments 53

Plantuml в работе системного аналитика. Пиши uml диаграммы текстом, чтобы сэкономить время

Reading time 4 min
Views 21K

Раньше я использовала для рисования диаграмм плагин в Confluence drawio или Microsoft Visio, который позволяет в графическом виде нарисовать диаграммы. Основная боль (для меня) у этих инструментов заключалась в том, чтобы поправить множество диаграмм надо открывать каждую, двигать элементы, стрелочки. А это время.

Изучив возможные решения я пришла к plantuml. Это инструмент, который позволяет с помощью текста рисовать диаграммы. Его можно использовать через макрос в Confluence или плагин в Idea, что позволяет за раз править много диаграмм, так как это текст. Не верите? Давайте попробуем на примере.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 19

Bpmn для системного аналитика. Освойте нотацию за 1 час

Reading time 3 min
Views 21K

Зачем придумали нотации (прим. система условных обозначений, принятая в какой-либо области)? Все просто, они помогают предотвратить много споров и конфликтов между людьми. Давайте посмотрим как BPMN (прим. Business Proccess Modeling Notation) нотация помогла нашим героям.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Царь и была у него мечта создать онлайн школу для обучения своих подданных. Созвал царь ученых со всего мира думу думать и решение предлагать. Три дня и три ночи трудились лучшие умы мира над решением задачи и вот предложили свое решение царю. И вот беда, Царь не понимает решений, один на иностранном языке все описал, другой непонятными символами. И говорит Царь: "Нет, братцы, так дело не пойдет, давайте-ка вы на одном языке мне все нарисуете, тогда я смогу выбрать лучшее решение!"

Царь предложил систему условных обозначений (нотацию bpmn) и обучил ученых как ей пользоваться.

Читать далее
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 48

Путь от системного аналитика в лиды. Обязанности, лайфхаки

Reading time 6 min
Views 8.5K

Думаете, любой аналитик вырастает в лиды? А как понять, что я готов быть лидом? Что поменяется, когда я стану лидом? Как много вопросов и мало ответов сейчас, но советую прочесть статью до конца — все станет прозрачнее и понятнее. 

Итак, полетели!

Вспомните: ночная Фурия Беззубик сначала был просто раненым драконом, который взлететь-то не мог, а не то, чтобы быть лидером стаи. 

Вот и наш системный аналитик только начал свой карьерный путь, но он думает о своем развитии в лида. Может ли он сейчас стать лидом? Нет, конечно. А почему? Он должен вырасти до лида.

В Альфа-Банке этот рост происходит по одному из путей в рамках карьерного трека для системного аналитика. Аналитик прокачивает свои навыки, чтобы вырасти в лида. Лид работает с командой системных аналитиков от 3 и до 9 человек.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 12

Техдолг — нельзя копить, закрывать

Reading time 4 min
Views 12K

Технический долг по аналитике — это любая отсутствующая документация на функционал, который поставлен в промышленную среду.

Давайте разберемся на простом жизненном примере, почему важно не копить техдолг?

Представьте, вы прошли ТО для машины, вам написали лист рекомендаций по ремонту, которые уберегут вас в будущем от проблем и сделают поездку на машине комфортной, но вы отложили эти работы на потом.

Однажды в летний жаркий день вы едете на машине в отпуск, и кондиционер не охлаждает, пошел ливень, а дворники не помогают, да еще порвался ремень ГРМ, и машина остановилась. Выглядит как самый худший день в жизни, остается только ждать эвакуатор.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 17

Онбординг наставников или быстрое погружение в наставничество

Reading time 5 min
Views 13K

«Ты будешь наставником! Новый сотрудник выходит завтра» — именно так начинается история про то, как я стала наставником. У новенького наставника рождается масса вопросов: Смогу ли я? С чего начать? Как преподнести информацию и ничего не забыть?

При этом я в Екатеринбурге, а новый сотрудник в Москве. Страх, испуг и непонимание.

В Альфе мы решили бороться с такой ситуацией и придумали онбординг для новых наставников. В итоге мы получили подготовленного наставника и довольного испытательным сроком нового сотрудника. Но не будем забегать вперед, а начнем сначала. 

Что мы сделали

- Придумали формат общения руководителя и наставника.

- Подготовили памятку для наставника.

- Создали обучение для новых наставников.

- Разработали процесс онбординга с шаблонами планов на 100 дней (испытательный срок). 

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity

Specialization

Software Architect
Lead
SQL
PostgreSQL
Database
Git
UML
AsciiDoc
Jira
Development of tech specifications
REST
SOAP