Pull to refresh
11
0.1
Корниенко Андрей Михайлович @AnotherAnkor

аналитик производительности

Send message

Добро пожаловать в нагрузочное тестирование! Вы поседеете через полгода

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views13K

Ежедневно я читаю тонны документации, готовлю окружение, заглушки, скрипты, сценарии, методики, анализы и отчёты о производительности. Меня зовут Андрей, и я сеньор-аналитик производительности ПО. В профессии я около 10 лет и, как и многие нагрузочники, пришёл сюда из администрирования.

Когда только переходишь в нагрузку, выясняется, что кругом всегда пожар, нет времени для чашки чая с молоком, а весь процесс нужно держать в зубах и двумя руками. Знаний всегда недостаточно: я не знаю другой специальности в IT, где так часто и кардинально меняется стек и требуемый набор навыков.

Но зачем я здесь? В профессии может задержать только любовь к знаниям — ими неизбежно обогащаешься каждый день, и деньгам. В нагрузке часто платят побольше, чем в направлениях, откуда переходят. Поэтому, если вы смелый и с нервами, как железный канат — прошу под кат.

Далее можно узнать чуть больше обо всех ужасах.

Узнать об ужасах больше
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments3

Простой способ редактирования, хранения и передачи параметров между job'ами Jenkins

Reading time4 min
Views12K
Как и любой здоровый человек — могу назвать себя в меру ленивым.

Так, например, мне лень писать длинный pipeline (вообще писать руками pipeline лень). И мне не нравится идея гонять туда — сюда файлик, в который придётся писать параметры, для чего городить огород из лишнего кода.

Кстати, может кто-то из читателей этой статьи сможет объяснить, почему нужно выполнять все операции (сборка дистрибутива, его тестирование и т. д.) на той же машине, где расположен Jenkins? Я вот так не считаю и моя архитектура построена так, что Jenkins нужен для запуска задач, а вот они (задачи) выполняются на отведённых под эти вещи машинах. Но это лирика и желание пообщаться и поделиться опытом.

Сама статья о другом: как сохранить параметры и параметризовать регулярную Job'у удобно и штатно?

Давайте представим гипотетическую ситуацию, когда вам нужно сделать регулярный запуск некоторого набора тестов по расписанию.

Вы уже сделали некоторою Job'у, с использованием плагина Active Choices и теперь вы молодцы и можете запускать руками нужный набор.

Но как теперь объединить обе этих функции, чтобы получить выгоду от обоих подходов?
Не буду рассказывать всех тех вариантов, которые мне пришлось услышать или попробовать, а сразу перейду к самой сути. Решение моё лишь частично, так как реализация была найдена на Medium. Я же решил поделиться им с сообществом, чтобы больше людей перестали костылить и делать глупости.
Итак, начнём!
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments25

Как я в библиотеке реальность дополнял

Reading time5 min
Views5K
картинка для привлечения внимания
Картинка для привлечения внимания.
Я тот, кто первым использовал технологии навигации для построения дополненной реальности.
Технологии геолокации известны давно и хорошо документированы во всех языковых частях Интернета, включая русскую. Но, как бы это ни было удивительно, до сих пор никем не применялись толком на практике. Несколько лет назад, всё на том же habrahabr'е я читал о планах использования карт дополненной реальности. Но, насколько я могу видеть, нигде, кроме ingress это, опять же, так и не использовали.
В декабре 2011-го года Воронежская областная детская библиотека создала свой собственный краеведческий ресурс Детям о Воронежском крае и с тех пор систематически наполняла его краткими аннотациями по памятникам, памятным местам и другой информацией о Воронежском крае. Пользователи в любой момент могли получить эту информацию и отсылки к краеведческой литературе, которая имеется в библиотеке.
Но пару месяцев назад меня посетила идея.
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments4

Отключение ctrl-alt-delete, alt-tab, Пуск и прочих сочетаний

Reading time5 min
Views71K
Это вольный перевод статьи с сайта tamas.io о программном отключении и включении горячих клавиш Windows средствами C#. Совсем недавно мне самому понадобились подобные функции в моей программе и я с удивлением обнаружил, что в рунете ничего об этом нет, да и вообще в сети об этом сказано совсем немного. Так что, если интересно или также нужно, как было мне — добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments7

Information

Rating
2,721-st
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity