Pull to refresh
4
0
Антон Кулинич @Ant-kul

PHP developer

Send message

Продвинутая система авторизации действий с ресурсами в Laravel. Часть 3. Чтение/запись атрибутов, собственные модели

Reading time 6 min
Views 3.7K

Введение


Здравствуйте, дорогие Хабровчане.

Сегодня я представляю вашему вниманию заключающую часть цикла статей о продвинутой авторизации действий с ресурсами в Laravel. Чтобы лучше понимать о чем пойдет речь в этой статье — необходимо прочесть первую и вторую части.


На этот раз постановка задачи немного изменилась: Мы уже имеем авторизацию действий с ресурсами посредством авторизации методов соответствующих контроллеров. Задача состоит в том, чтобы авторизовать изменение/просмотр конкретных полей модели. Так же нужно реализовать возможность авторизовать редактирование/просмотр автором своих моделей.


Данный материал рассчитан на практикующих программистов, и будет сложен для понимания начинающему разработчику.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 7

Продвинутая система авторизации действий с ресурсами в Laravel. Часть 2. Шлюзы, Политики

Reading time 9 min
Views 11K

Введение


Здравствуйте дорогие Хабровчане.
Я продолжаю свой цикл статей о продвинутой авторизации действий с ресурсами в Laravel. Чтобы лучше понимать о чем пойдет речь этой статье — необходимо прочесть Первую часть.


Для начала вкратце повторю постановку задачи: Имеется большое количество моделей. Необходимо спроектировать гибкую и легко расширяемую систему авторизации действий пользователя в зависимости от его роли.
В данной части пойдет речь о настройке связки Политика(Policy)<=>Шлюз(Gate). А так же предложен один из вариантов записи прав пользователя в базу данных.


Ну и конечно же сразу уточню, что материал рассчитан на практикующих программистов, и будет сложен для понимания начинающему разработчику.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 2

Продвинутая система авторизации действий с ресурсами в Laravel. Часть 1. Модель, Контроллер

Reading time 6 min
Views 8.5K

Введение


Здравствуйте, дорогие Хабровчане.
В ходе своей работы над api-платформой я провел много времени в поисках верного пути авторизации действий пользователя. Задача была поставлена такая — создать довольно разветвленную систему контроля доступа и действий.
При этом большинство из них на обычный CRUD, но необходимо будет авторизовать и другие действия контролера.
А значит необходимо создать простую и в то же время эффективную и гибкую систему. Шишек было набито немало, потому в этих статьях я решил продемонстрировать несколько упрощенную версию того что у меня получилось.


Отдельно хотелось бы добавить — материал рассчитан на практикующих программистов, и будет сложен для понимания начинающему свой путь разработчику. В данной статье не будет расписано установки проекта, и настройки подключения к БД. Все это вы без труда найдете на просторах интернета.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity