Pull to refresh
23
0
Антон Губарев @antgubarev

Инженер

Send message

Межсервисная авторизация в Авито PaaS

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views4.4K

Антон Губарев, инженер в Avito PaaS, рассказал, как реализовать межсервисную авторизацию на 2500 сервисов и ничего не сломать.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Как реализовать ролевую систему доступа через Open Policy Agent. Опыт PaaS Авито

Reading time10 min
Views5.8K

Антон Губарев, инженер в команде Platform as a Service (PaaS) Авито, рассказал, как они с командой внедряли политики авторизации с помощью Open Policy Agent (OPA), и с какими проблемами столкнулись на пути.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Как PaaS Авито помогает регулировать потребление ресурсов CPU и RAM

Reading time7 min
Views6.3K

Привет! Меня зовут Антон Губарев, я инженер PaaS (Platform-as-a-Service) в Авито. Платформа как сервис позволяет продуктовым командам разработки не тратить время на рутинные инфраструктурные задачи, в том числе такие как определение  оптимальных значений request/limit CPU и RAM для контейнеров в кластерах Kubernetes. Вместо этого они могут сосредоточиться на качестве микросервиса, над которым работают. PaaS умеет автоматически рассчитывать ограничения и выделять ресурсы для каждого из 1 800 микросервисов Авито.

Рассказываю, как мы в Авито собираем метрики потребления ресурсов серверного оборудования, храним и используем их, чтобы спланировать потребление в будущем.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Чего ждать от NeoVim: особенности редактора

Reading time9 min
Views40K

Привет! Я Антон Губарев, инженер команды Platform as a Service (PaaS) в Авито. Долгое время я пользовался IDE от JetBrains, затем пересел на VS Code. Последние несколько лет работаю с кодом только в NeoVim — адаптировал его под себя и перестал использовать другие IDE.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments41

Материализованные представления и ReplacingMergeTree в ClickHouse (ч2)

Reading time5 min
Views4.1K

В первой части я прошелся по основным понятиям по работе с материализованным представлением и ReplacingMergeTree в ClickHouse. Разобрал особенности, основные преимущества и недостатки. В этой части я покажу как это работает вместе.

Читать далее
Rating0
Comments1

Материализованные представления и ReplacingMergeTree в ClickHouse

Reading time8 min
Views15K

В этой статье будут описаны подводные камни, на которые я натыкался при использовании одновременно материализованных представлений и движка ReplacingMergeTree в ClickHouse (далее CH). Для опытных пользователей CH эта информация возможно будет уже не новой, но надеюсь, что смогу сэкономить много времени тем, кто недавно начал свое знакомство или только готовится начать.

Это первая часть, в которой опишу основные термины: что такое материализованные представления и ReplacingMergeTree, как работают и какие есть особенности.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead