Pull to refresh
5
0
Send message

Одновременное монтирование зашифрованных папок в Synology DSM

Reading time2 min
Views8.6K


Если у вас есть Synology и уровень вашей параноидальности >0, то наверняка вы используете зашифрованные папки. Основанная на encfs эта технология работает стабильно и не доставляет никаких неудобств. Кроме того случая, когда этих папок становиться 2-3, да еще каждая со своим паролем! Ведь по результатам исследований британских ученых, уровень параноидальности отдельного индивидума со временем только растет)
Соответственно, вводить 2-3 разных пароля после каждой, хотя и довольно редкой, перезагрузки устройства, начинает напрягать.
Да, мне уже надоело вводить эти пароли!
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments12

Использование хардлинков (hardlink) для инкрементального бекапа Synology DSM

Reading time6 min
Views14K


Система DSM достаточно удобна и по умолчению в системе установлены модули, которые закрывают 95% потребностей рядового (и не очень) пользователя, что называется «из коробки».

Есть и встроенная система резервного копирования: Backup & Replication. Простая, понятная и надежная. В качестве сетевого места назначения в может использовать либо похожую Synology, либо rsync сервер.

К сожалению эта система не умеет делать инкрементальный бекап. Самый примитивный способ обойти это — настроить отдельный бекап на каждый день недели. Таким образом у нас будет 7 папок с резервными копиями, но очевидный минус — хранение полной копии в каждой папке — объем может получиться таким, что не каждый позволит себе такое хранилище.

Итак — настроим полноценный инкрементальный бекап.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments15

Ограничение доступа к веб-приложениям в Synology DSM

Reading time5 min
Views15K
Системы хранения Synology — достаточно распространенная нынче штука. Они удобные, тихие, компактные, с кучей возможностей. Однако собственное облако — это хорошо, но надо серьезно задуматься о безопасности. Далее мы рассмотрим, как гибко ограничить доступ к пользовательским веб приложениям Synology. Будем использовать авторизацию x509 сертификатами, именем и паролем и ограничение по IP адресам.
Подробности
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity