Pull to refresh
56
0
Send message

Про модель, логику, ООП, разработку и остальное

Reading time 29 min
Views 108K
Часто ли вы задумываетесь – почему что-то сделано так или иначе? Почему у вас микросервисы или монолит, двухзвенка или трехзвенка? Зачем вам многослойная архитектура и сколько у вас вообще слоев? Что такое бизнес-логика, логика приложения, презентационная логика и почему все так разделено? Посмотрите на свое приложение – как оно вообще спроектировано? Что в нем и где находится, почему это сделано именно так?
Потому что так написано в книжках или так говорят авторитетные личности? Какие ВАШИ проблемы решает тот или иной подход/паттерн?
Даже то, что на первый взгляд кажется очевидным, порой бывает очень сложно объяснить. А иногда, в попытке объяснения, приходит понимание того, что очевидные мысли были и вовсе ошибочны.
Давайте попробуем взять какой-нибудь пример и изучить на нем эти вопросы со всех сторон.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 34

Знакомство с XACML — стандартом для Attribute-Based Access Control

Reading time 26 min
Views 65K
В предыдущей статье мы рассказывали о том, что такое Attribute-Based Access Control и в чем его преимущества по сравнению с наиболее распространенным на сегодняшний день Role-Based Access Control. Пришло время рассмотреть ABAC более детально, через существующий стандарт под названием XACML.

Стандарт переживает уже третью и, скорее всего, не последнюю редакцию, история его ведет свой отсчет с 2003 года. Курирует и поддерживает стандарт организация OASIS. Этот стандарт описывает необходимые компоненты системы, их назначение, способ их взаимодействия и использования. По сути, он охватывает все, что нужно, до мелочей.

В данной статье будут рассматриваться способ выражения бизнес-правил в виде политик безопасности, основные компоненты системы безопасности, ее интеграция и другие моменты, стандартом не затрагиваемые, но не менее важные и интересные. Приглашаю всех читателей познакомиться с этими вопросами подробнее. Также приветствуются любые замечания, комментарии, вопросы и критика.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 6

Oracle join elimination

Reading time 15 min
Views 26K
Оптимизатор в Oracle может применять различные способы трансформации запросов для улучшения их производительности. Одним из таких способов является join elimination. В официальной документации Oracle Database SQL Tuning Guide об этом способе сказано достаточно мало, в отличие от других.
Приглашаю читателей под кат, чтобы поговорить об этом способе поподробнее.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 35

Подходы к контролю доступа: RBAC vs. ABAC

Reading time 5 min
Views 151K
В этой теме хотелось бы познакомить читателей с относительно новым подходом к контролю доступа под названием Attribute-based access control. Знакомство будет происходить на примере сравнения с популярным нынче Role-based access control.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 45

.NET dynamic, Unity и ошибка в RuntimeBinder

Reading time 7 min
Views 9.1K

Предыстория


Новая версия проекта была успешно завершена, протестирована, и уже устанавливалась клиентам. Ничего не предвещало беды, все шло по плану и можно было немного расслабиться.
Неожиданно, от всех клиентов стали поступать жалобы на ошибки, которые посыпались при попытке использовать новую версию программы. Это было очень странно, т.к. все было проверено и должно было работать как часы, но этого не произошло.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity