Pull to refresh
4
0

User

Send message

Идея: стерео-изображение в домашних условиях

Reading time 1 min
Views 4.7K
Подумалось, что для передачи/приема стерео-изображения нужно всего-то, что простые красно-синие очки (1.5$), да пара веб-камер (10$ за штуку).
http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_18501_1_small.jpghttp://www1.dealextreme.com/productimages/sku_12347_1_small.jpg
Веб-камеры крепятся на монитор, так что бы центры их линз были на расстоянии 6-7 см друг от друга. Остается подложить бумажку под края креплений, что бы фокусы камер сходились примерно на одной точке (там, где сидит человек). После этого — программная часть: две камеры передают изображение одна на красном, другая на синем канале.
А софтверным методом видеопотоки накладываются друг на друга, и передаются в тот же Skype. В итоге человек по ту сторону монитора одев красно-синие очки, может увидеть вас в 3D. Ну, а вы — его, если вам этого захочется.

Минусы:
— когда оба собеседника хотят стерео-изображение, не так уж интересно видеть собеседника в таких очках, пускай и в 3D :)
— надо покупать 2 веб-камеры;
— 3D-фокусировка собъется при удалении/приближении к камерам;
— софта под такое дело ещё не существует;
— ?

Плюсы:
+ достаточно просто реализовать с аппаратной точки зрения;
+ дешевизна комплектующих (22 $ на один компьютер);
+?

Интересно, почему никто не попытался реализовать подобное до настоящего времени?
(если были попытки, буду благодарен за ссылки)
Total votes 82: ↑67 and ↓15 +52
Comments 98

Экспорт из *.AI в *.CDR

Reading time 2 min
Views 150K
 AI to CDR
На днях пришлось решать очень интересную и актуальную задачу по конвертированию проекта из Adobe Illustrator в CorelDraw. Под катом небольшое руководство о том как этого я этого добился. Надеюсь эти небольшие приемы помогут кому-нибудь из хабра-сообщества.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑32 and ↓4 +28
Comments 87

Прямые рассылки на службе малого бизнеса

Reading time 5 min
Views 18K
image
Увлекаясь последнее время прочтением бизнес-литературы, обратил внимание, что многие авторы рекомендуют использовать директ-рассылки для продвижения своего товара. Я, как владелец двух интернет-магазинов, решил, что пора увеличивать продажи, и начал искать подходящее решение. И вскоре выяснил, что можно делать рассылки самому, с помощью программы, либо через сервисы рассылок. Посмотрев, что на всех этих сервисах система подписки, и платить придется каждый месяц, решил сначала попробовать программы.

Причем, естественно, я ярый ненавистник спама (а кто его любит?), и поэтому, прежде чем начать, попытался выполнить требования, которые Google считает необходимыми для «не спама»:
  • Аффилированность лиц (что-то купил на моем сайте, сам подписался),
  • Возможность отписки (3 способа во всем письме),
  • Обращение по имени (так как это клиенты моего интернет-магазина, все имена я знаю).

Читать дальше →
Total votes 74: ↑52 and ↓22 +30
Comments 61

Знакомство с Adobe Pixel Bender (Часть 1)

Reading time 4 min
Views 9.5K
Технология Pixel Bender была разработана в лаборатории Adobe, для создания фильтров предназначенных для обработки видео и изображений. Фильтры Pixel Bender(PB) могут использоваться в программных продуктах: Adobe Flash, Adobe Flex, Adobe Photoshop, Adobe After Effects. По своей сути, PB предоставляет возможность программным способом обрабатывать изображения с поддержкой аппаратного ускорения. Он хорош тем, что позволяет обработать каждый пиксель поэтапным обходом изображения.
Pixel Bender Toolkit абсолютно бесплатен, скачать его можно по следующей ссылке labs.adobe.com/technologies/pixelbender. PBT(Pixel Bender Toolkit) включает в себя: интегрированную среду разработки с поддержкой родного си-подобного языка и граф-языка, примеры фильтров, документацию.
Создание фильтров делится на 3 этапа:
  • Разработка алгоритма
  • Запись алгоритма в PBT
  • Экспорт в байт-код

Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8 +29
Comments 31

L-Systems — математическая красота растений

Reading time 7 min
Views 40K
Красота растений привлекала внимание математиков веками. Активнее всего изучались интересные геометрические свойства растений, такие как симметрия листьев относительно центральной оси, радиальная симметрия цветов, и спиральное расположение семечек в шишках. «Красота связана с симметрией» (H. Weyl. Symmetry). Во время роста живых организмов, особенно растений, можно четко видеть регулярно повторяющиеся многоклеточные структуры. В случае составных листьев, например, маленькие листочки, которые являются частью большого взрослого листа, имеют ту же форму, что весь лист имел на раннем этапе формирования.

В 1968г. Венгерский биолог и ботаник Аристид Линденмайер (Aristid Lindenmayer) предложил математическую модель для изучения развития простых многоклеточных организмов, которая позже была расширена и используется для моделирования сложных ветвящихся структур — разнообразных деревьев и цветов. Эта модель получила название Lindenmayer System, или просто L-System.

Для тех, кто в теме и не хочет все читать целиком, проскрольте вниз, есть вопрос.
Дальше интереснее
Total votes 87: ↑85 and ↓2 +83
Comments 33

5 моих самых больших ошибок во фрилансе

Reading time 3 min
Views 2.6K
Часто говорят, что мы больше учимся на ошибках, чем на удачах. Но все же лучше учиться на чужих промахах, чем на своих собственных.

Каждому фрилансеру есть что рассказать о своей работе, так что сейчас я расскажу о своем собственном опыте. Надеюсь, мои советы окажутся полезными и вы, возможно, поделитесь своим опытом в комментариях.

1. Занижение цены
Большинство из нас когда-либо грешили этим, многие делают это до сих пор. Деньги – это проблемная тема для большинства людей. Несмотря на то, что теперь я могу свободнее, чем раньше, говорить о деньгах, я все равно считаю эту тему несколько неудобной. Хотя говорить об этом нелегко, это крайне важно.
У вас есть право получать справедливую плату за работу, особенно, если вы хорошо ее выполняете и имеете большой опыт. Как понять, что цена занижена? Если вы выполняете работу хорошо, и предложения заказчиков идут неиссякаемым потоком, то цены слишком низкие.
Также будьте осторожны, оценивая стоимость своей работы на почасовой основе, когда от вас этого не требуется. Если вы назначаете цену за час работы, то, выполнив работу быстрее, чем предполагалось, вы фактически сами себя накажете. Кроме того, многие работы требуют немалого опыта и специальных знаний, при том, что их выполнение занимает мало времени. Как говорил старый плотник, когда его клиент жаловался на цену за закрепление скрипучей доски в полу: вы платите 1$ за гвоздь и 999$ за то, что я знаю, куда его нужно забить.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8 +13
Comments 16

10 безусловных «Нет!» для фрилансера

Reading time 6 min
Views 2.5K
Впервые я начал заниматься фрилансом еще будучи студентом, тогда я ужасно хотел создавать веб-сайты и ответил бы «Да» на абсолютно любое предложение, независимо от уровня моих способностей и требуемого времени. Мне просто нравилось знать, что кто-то нуждается во мне для выполнения задания, которое требует опыта и определенных навыков. К сожалению, очень быстро оказалось, что я все время в работе, питаюсь полуфабрикатами и вечно не успеваю рассчитаться с университетскими долгами. Ситуация становилась еще хуже от того, что мои заказчики передавали мои контактные данные своим знакомым (например, даме, которая хотела заниматься продажей свитеров для собак он-лайн, но при этом имела для целей электронной коммерции бюджет в 100$; и это все за создание сайта, 1000 брошюр, гарантированный результат №1 в Google по запросам «собака», «свитер» и «любовь»).

В любом случае, теперь, спустя 4 года, мое мировоззрение (и мой финансовый успех) свидетельствуют в пользу более частого использования ответа «Нет». Ниже приведены десять вопросов, на которые теперь я почти всегда отвечаю «Нет»:
Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5 +84
Comments 162

Touch истерия: есть ли альтернатива iPhone? TouchFLO?

Reading time 3 min
Views 1.3K
Сразу предупреждаю. Я — не гик. И еще месяц назад я понятия не имел, что такое коммуникаторы (с удовольствием пользовался телефоном Sony Ericsson K750i). Однако, видимо, в связи со все большим уходом в сеть и постоянно нарастающим ощущением недостатка информации, GPRS интернет на экране 176x220px мне стал казаться тем, что не дает жить полноценной насыщенной жизнью.

К тому же у меня сложилась дурная привычка — все время работать, сидя за большим стационарным компьютером. (= Захотелось чего-то более легкомысленного и доступного в местах, отличных от квартиры и офиса. Чего-то, что могло бы оторвать меня от непрерывного кодинга. А т.к. я уже давно понял, что от компьютера никуда не денешься — я придумал поменять форму самого этого компьютера. Ловкая идея, вы не находите? (=

Мой мозг был сразу же атакован пресловутым iPhone. Все вокруг начали твердить мне, что существует только iPhone: больше нет ничего. Да уж, двухпальцевый тачскрин поразил мое воображение. Как будто бы стерлась граница между физическим и находящимся на экране. А быстрота и легкость доступа к информации в браузере!? Да уж. Но.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 72

Google Navigation работает во всем мире… благодаря небольшому хаку ;-)

Reading time 2 min
Views 3.1K
Многие из Вас слышали, что пару недель назад Google представил свою программу для Навигации.
Кто не видел- вот ссылка на видео
Но с этой программой была одна проблема… Она работала только в США.
Вероятно, лицензии на карты, купленные Google не позовляли использовать навигацию в других странах
(в США у Гугла уже свои карты ;-) )
Но, как мы знаем, мир не без добрых людей: Благодаря их стараниям, Навигация работает во всем мире, в том числе и в наших странах- сам только что катался с ней по Киеву:
image image
Под катом- как этого добиться на Вашем телефоне под OS Android
P.S. Оригинал этого руководства взят с форума xda-developers
Читать дальше →
Total votes 123: ↑119 and ↓4 +115
Comments 52

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 3

Reading time 6 min
Views 12K
Не забудьте почитать:
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1. (или здесь)
Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 2. (или здесь)

В заключительной части статьи, автор поведует нам о том, как сделать дизайн уникальным и, в то же время, простым и утонченным.

05. Сдержанность и деликатность


Дизайнеры вечно придумывают, как поразить уникальным дизайном или особыми его деталями. Но иногда, вы сможете достичь большего эффекта за  счет сдержанности. Иногда выходит, что хороших вещей должно быть не слишком много. Хороший дизайнер в состоянии определить, где та черта, за которую не следует переступать, и старается не переборщить с дизайнерскими приемами или особенными эффектами.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑88 and ↓7 +81
Comments 35

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time 5 min
Views 39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12 +140
Comments 64

Рисуем акрилом по ткани

Reading time 3 min
Views 258K
Тут народ спрашивал об особенностях акриловой краски, и где ее купить. Я подумал, что не помешало бы тогда еще и рассказать подробнее о технологии ее нанесения на ткань, и решил вынести рассказ в отдельный топик.

Акриловые краски — это такие краски на водной основе, которые состоят из трех ключевых компонентов — собственно, воды, красителя и акриловой эмульсии. Этот вид красок характеризуется яркостью цветов, а главное (при нанесении рисунка на одежду это важно в первую очередь) — устойчивостью к агрессивным условиям. То есть, должным образом сделав рисунок на ткани, за него можно почти не беспокоиться. Он не отслоится, не раскрошится, не сморщится и вообще долгое время будет оставаться как новенький, потому как акрил хорошо переносит перепады температур, механические воздействия и маловосприимчив к влаге.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑79 and ↓18 +61
Comments 61

Книга How Do You Design. Справочник по 130 схемам процесса дизайна

Reading time 1 min
Views 1.4K
Хью Дабберли и люди из студии Dubberly Design Office проделали огромную работу по поиску и обработке теоретических описаний процесса дизайна. Около 130 моделей составили содержание их книги How Do You Design. Книга написана для образовательных целей и свободно доступна на сайте авторов.



Кто недавно читал про схему от AIGA и удивлялся сереньким цветам вместо красного — это как раз оттуда. На своем сайте я отдельно перевел и выложил пару наиболее любопытных схем («AIGA» в том числе).

Под катом — еще немного слов про книгу.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 13

Схема дизайнерского процесса от Американского института изобразительных искусств (AIGA)

Reading time 2 min
Views 2K
В Американском институте изобразительных искусств (AIGA) составили схему, разъясняющую процесс дизайна. Под дизайном подразумевается самое широкое его понимание, то есть осмысление, придумывание, разработка и внедрение решения конкретной проблемы.



Будучи остряками, создатели схемы вот так иллюстрируют ее применение:



Я попробовал прогнать одну свою насущную проблему по этим пунктам и, надо сказать, нашел решение, которое сработало, и сработало так как было задумано.

Подробности по каждому пункту расписаны в моей записи тут: nordisk.pp.ru/design/58
Там же есть ссылка на исходную брошюру, если вам не понравятся мои переводческие потуги :)

Для хабра я немного переписал запись в плане укорочения и выложил под кат.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6 +47
Comments 22

Откуда появляются первые 10 клиентов?

Reading time 3 min
Views 914
Примечание: ниже находится перевод статьи «Getting those first 10 Clients», в которой автор рассуждает о способах привлечения первых клиентов для начинающего интернет-бизнеса.

В моей первой заметки я спрашивал у своих читателей, о каких вещах мне стоит написать. Часть из них задало несколько совершенно невероятных вопросов, в том числе, о маркетинге и как мне удалось получить свои первые заказы с нуля.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11 +13
Comments 37

Все социальные сети развиваются по графику

Reading time 1 min
Views 521
Я недавно зарегистрировался в сети Facebook. Я сопротивлялся так долго, как мог, но это произошло. И я не мог не заметить целый поток других людей, которых я знаю и которые зарегистрировались одновременно со мной, что сразу же вызывает некое чувство дежавю. Совсем недавно такой же ажиотаж был вокруг другой социальной сети Myspace, которая была в центре всеобщего внимания. Похоже, что каждая социальная сеть проходит в своём развитии несколько стандартных этапов.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 30

Робин-Гуды и разбойники с большой дороги

Reading time 2 min
Views 1.2K
В процессе травли erock'а я обнаружил удивительную вещь: многие хабражители не понимают принципов, лежащих в основе авторского права настолько что не могут разобраться в простейшей ситуации.

Например: два приятеля (ну, скажем, Вася и Петя) пошли в магазин и купили там альбом Димы Билана, после чего пошли домой и прослушали его. Но диск дорогой и потому они решили «помочь» своим друзьям и дать им возможность «насладиться шедевром». Вася (крохобор) дал объявление на форуме и продал ну, скажем, 10 экземпляров за 15% стоимости. А Петя (добрая душа) выложил его на том же форуме и его скачали, ну, к примеру 1000 человек.

Кто из них Робин-Гуд, а кто — разбойник с большой дороги?
Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9 +39
Comments 230

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity