Pull to refresh
6
0
Send message

Беглый взгляд на DesignSpark PCB

Reading time5 min
Views17K
Традиционно, при проектировке печатных плат для электроники разной степени DIY-ности большинством используется практически один и тот же набор софта: Proteus, EagleCAD, SprintLayout и т.д. До недавнего времени все мои потребности удовлетворяла связка Proteus + SprintLayout, однако, Proteus пришлось удались, а с прочими CAD-программами электронной направленности (из тех что «на слуху») хороших отношений у меня не сложилось, а схемки рисовать только на бумаге или на окне не хотелось.
Поиск альтернатив привел меня на сайт буржуйской программы DesignSpark PCB, а дальнейшее использование побудило написать этот небольшой обзор.

С моей, сугубо субъективной точки зрения, удобство использования подобных CAD-программ на 80% складывается из двух пунктов:
  • Удобство создания собственных электронных компонентов
  • Удобство трассировки плат

Об этих двух пунктах речь далее и пойдет.

Дисклеймер


Все чертежи, описанные в данной статье, созданы исключительно для данной статьи. Они не претендуют на оптимальность, проработанность, соответствие каким-либо нормам и стандартам. Они никогда не были и не будут созданы автором, так что даже работоспособность плат ничем не подтверждена. Любые оценки, сравнения, сопоставления и выводы являются на 100% субъективными.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity