Pull to refresh
10
0
Artem Makarov @artemy_m

Java-разработчик

Send message

Культурные различия: финны

Reading time7 min
Views4.4K
По мотивам двух просто отличных топиков (американцы и японцы) выскажу и я свое мнение, на этот раз о более близких к Северной столице соседях — о финнах.



Соседние народы — соседние культуры


Наверное, стоит начать разговор о культурных различиях с того, что финны и русские много веков прожили рядом друг с другом. Поэтому в культуре двух народов искать стоит скорее не различия, а общие черты :)

Читать дальше →
Total votes 195: ↑156 and ↓39+117
Comments86

Boogie Board — замена бумажным блокнотам

Reading time3 min
Views15K
   Дома и на работе часто требуется что-нибудь записать или что-то нарисовать, при этом актуальность данной информации исчисляется минутами, если не секундами. Обычно для этих целей я использовал PostIt и/или линованные блокноты небольшого формата, что удобно, но очень расточительно, как в плане денег так (ну относительно конечно же), так и в плане ресурсов планеты и прочих «зеленых» вещей, да и на дворе 21й век как-никак =) И вот на глаза мне попалась хабра-новость LCD замена бумажному блокноту и я решил такую штуку приобрести.
Что из этого получилось
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments118

Dingoo A320 — урожайный год!

Reading time4 min
Views23K

Не секрет, что в США полным ходом идет E3 — крупнейшее событие в игровой индустрии. Sony, Nintendo, Microsoft — все показывают свои новейшие достижения в области развлечений. И лишь одного революционного продукта на этой выставке вы никогда не увидите. Это портативная игровая консоли Dingoo A320. Более года прошло с появления «на сцене» этого весьма неоднозначного гаджета. Нет смысла повторять все дифирамбы в честь Dingoo, его детальный unbox и обзор уже был на Хабре. Лучше попробуем понять причины его воистину бешеной популярности среди гиков.

Итак, мечту человечества о портативном устройстве, на котором можно безнаказанно предаваться ностальгии по игровым системам Nintendo, Sega, NeoGeo и Capcom воплотила в жизнь маленькая и довольно бедная компания Shenzhen Dingoo Digital Co. Да, прямо «из коробки», без манипуляций с прошивкой и плясок с бубном вы можете эмулировать игры от перечисленных выше консолей просто скопировав их в память устройства.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments179

SpaceCube — линуксбокс размером с яблоко

Reading time1 min
Views230
image Спецификация:
CPU — VR5701 200MHz/250MHz/300MHz
Flash RAM — 16M bytes
DRAM — 64MB SDRAM
Ввод/Вывод — IEEE1355 (SpaceWire), RTC, CF (True IDE), XGA (1024 × 768), USB1.1, LAN (100BASE), Audio (Stereo) input RS232C, JTAG I / F (for debugging)
Питание +5 V
Габариты — 52ммx52ммx55мм

Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments57

Sony Mavica MVC-FD73 — или дискеты еще пригодятся %) Осторожно трафик!

Reading time2 min
Views15K
Вот попал в руки очень забавный экземпляр от компании, подарившей нам PSx, и еще много чего интересного ;)
image
UPDATE: Исправил очепятки.
UPDATE2: Добавил фото
Читать дальше →
Total votes 94: ↑88 and ↓6+82
Comments103

Как не надо покупать на Ebay

Reading time6 min
Views212K
В связи с обещанием открыть полноценный русскоязычный сайт EBay на хабре появились хорошие посты о том, как покупать надо, например:

Советы из личного опыта от olyapka,
Как правильно покупать от darbin.

У людей был удачный опыт покупок, и они им делятся. Я делюсь своим негативным опытом, чтобы другие пользователи поняли: сложного в покупках ничего нет, но лишняя осторожность все-таки не повредит. Всегда ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих!
Семь ошибок по порядку
Total votes 165: ↑138 and ↓27+111
Comments147

Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone

Reading time3 min
Views8.8K
Облегчение жизни пользователю Safari на iPhone.

В моей прошлой статье, мы разбирали, как за короткий промежуток времени возможно изготовить версию сайта, адаптированную для Apple iPhone.Сегодня я продолжаю свою статью. Сейчас мы рассмотрим некоторые мета теги (и не только), которые облегчат жизнь не только посетителю сайта, но и разработчику веб-проекта.



Все приемы, указанные в статьях, были успешно применены в одном моем проекте, так что прошу не считать за пиар, так как изображения в статье содержат фрагменты с моего сайта, это сделано для большей наглядности, а не с целью пиара .
Итак приступим.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑83 and ↓9+74
Comments43

Реконструкция аварии рейса 1549

Reading time1 min
Views4.6K
Многие, наверное, помнят, фотографии и видео посадки самолета на воду в Нью-Йорке. Тогда самолет при взлете столкнулся со стаей птиц, в результате чего вышли из строя двигатели. К счастью, тогда все обошлось, и самолет успешно сел на воду.
Недавно я наткнулся на трехмерную реконструкцию событий с записями реальных переговоров между самолетом и диспетчерами.
читать дальше
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments84

Финляндия

Reading time5 min
Views5.6K
Продолжим тему жизни по ту сторону границы небольшим рассказом о Финляндии (пока не опередили :) ). Живу в Финляндии уже семь лет, прошёл университет и аспирантуру, имею достаточно полное представление о повседневной жизни и немного менее полное представление (в основном через опыт друзей) о карьерных возможностях.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑138 and ↓17+121
Comments128

Nodebox

Reading time3 min
Views5K
image
На хабре поднималась тема об этой программе, но раскрыта тема была скудно. Я попытаюсь показать внутреннее устройство программы, а также в конце обзора будет бонус :) Под катом много картинок, но не очень тяжелых.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑83 and ↓13+70
Comments32

Удержание баланса между функциональностью и совместимостью при разработке приложения

Reading time22 min
Views5K
image

Разработчики приложений для Android, ориентирующиеся при разработке на все вышедшие устройства, наверняка знакомы с этой схемой:

image

На 1 июля 2010 года это было статистикой запущенных версий Android. С выходом новых версий Android разработчики стали задумываться: добавить в приложение новые функции, предоставленные новой версией, либо сделать его доступным на как можно большем количестве устройств.

Опытные разработчики уже удостоверились, что эти два варианта являются взаимоисключающими, и сохранение баланса между ними может быть болезненным. В этой статье я покажу вам, что это не так.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑66 and ↓9+57
Comments15

Как покупать электронику на Amazon

Reading time3 min
Views128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.
Все самое интересное под катом
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments367

Изучаем MIPS-ассемблер

Reading time7 min
Views64K


Как говорит Википедия, MIPS – микропроцессор, разработанный компанией MIPS Computer Systems (в настоящее время MIPS Technologies) и впервые реализованный 1985 году. Существует большое количество модификаций этой архитектуры, созданных специально для 3D-моделирования, быстрой обработки чисел с плавающей запятой, многопотоковых вычислений. Различные варианты этих процессоров использутся в роутерах Cisco и Mikrotik, смартфонах, планшетах и игровых консолях.

Инструкции MIPS достаточно просты для понимания, и именно с него рекомендуется начинать изучение ассемблера. Чем сейчас, собственно, и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4+63
Comments20

CSS спрайты из командной строки

Reading time3 min
Views4.2K
Да, инструменты для создания CSS спрайтов существуют. Я даже сделал один такой сервис. Но они время от времени ломаются (как сейчас, мой). Но и командная многого стоит, и imagemagick. Давайте посмотрим, как мы можем создавать CSS спрайты только из командной строки.

Создание картинки


Начнем с того, что у нас есть список отдельных файлов:
$ ls

1.png  2.gif  dot.png  phoney.gif  tw.gif

  • — 1.png
  • — 2.gif
  • — dot.png
  • — phoney.gif
  • — tw.gif

Сделаем из них спрайт:
$ convert *png *gif -append result/result-sprite.png

Да, это все. Смотрим результат.

Читать дальше →
Total votes 139: ↑129 and ↓10+119
Comments22

Знакомимся с OpenGL

Reading time8 min
Views294K

OpenGL


Знакомство с OpenGL нужно начать с того, что OpenGL — это спецификация. Т.е. OpenGL лишь определяет набор обязательных возможностей. Реализация же зависит от конкретной платформы.
OpenGL является кроссплатформенным, независимым от языка программирования API для работы с графикой. OpenGL — низкоуровневый API, поэтому для работы с ним неплохо иметь некоторое представление о графике в целом и знать основы линейной алгебры.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑81 and ↓15+66
Comments47

Foobnix — новый музыкальный плеер

Reading time3 min
Views14K
Думаю ни для кого не секрет что в линуксе великое множество разнообразных музыкальных плееров на любой вкус — Rhytmbox, Exaile, Banshee, DeadBeef, Decibel, Clementine, Amarok, XNoise, QMMP, Audacious, Minitunes, gMusicbrowser, MPD(Sonata...) итд. Все они имеют как преимущества так и недостатки, многие поддерживают плагины для расширения функционала, некоторые умеют использовать скины — казалось бы что совсем не проблема найти то что полностью устроит именно тебя. Но пробовав их все лично я так и не смог остановить свой выбор на одном, нужные мне функции были в разных плеерах. Вот так и пользовался я сразу 3 плеерами:
  • QMMP — для быстрого и удобного проигрывания локальной музыки по каталогам
  • Exaile — для проигрывания музыкальной коллекции и музыки с вКонтакта
  • prostopleer.com — в основном для прослушивания популярных треков с радиостанций(TOP100 песен из 60 радио) в онлайне, иногда скачивая нужные треки себе.
Естественно было не очень удобно и тут случилось чудо — вчера совершенно случайно наткнулся на пост о плеере Foobnix, сначала подумал что это очередной велосипед и даже не хотел пробовать, но все же прочитал описание на сайте, потом поставил и не пожалел. Очень обрадовало то что разработчик русский и довольно активно дорабатывает плеер. На текущий момент последняя версия плеера всего 0.2.0 — но он уже достаточно много умеет.
image
Читать подробное описание под катом
Total votes 94: ↑76 and ↓18+58
Comments155

Правило чтения по спирали

Reading time6 min
Views14K
Техника, известная как «Чтение по спирали/по часовой стрелке» (“Clockwise/Spiral Rule”) позволяет любому программисту разобрать любое объявление языка Си.

Следуйте этим простым шагам:
Читать дальше →
Total votes 145: ↑132 and ↓13+119
Comments42

Компиляция. 4: игрушечный ЯП

Reading time18 min
Views19K
С грамматиками калькуляторов поиграли достаточно, переходим к языкам программирования. Бета-тестеры статьи подали идею писать JavaScript-подобный язык: начнём с простейшего скобчатого скелета, и будем его постепенно обращивать наворотами — синтаксическим сахаром, типами данных, поддержкой функций, и т.д.

Чтобы неполноценность нашего языка была понятна уже из названия, назовём его JSkrip.

Далее в посте


  1. Синтаксис
  2. Грамматика
  3. Парсер
  4. Синтаксическое дерево
  5. Pretty-printing

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity