Pull to refresh
156
2.1

Радиолюбитель

Send message

Твит без картинок про APRS – радиолюбительскую сеть небыстрой передачи данных

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views4.7K

Если полистать эти ваши интернеты, то нетрудно найти википедийные статьи о том, что такое APRS. Это неинтересно, но все же несколько тезисов повторим и здесь, чтобы в будущем к ним не возвращаться.

APRS расшифровывается как Automatic Packet Reporting System (есть и другие мнения на этот счет), а придумал это все Bob Bruninga – радиолюбитель с позывным WB4APR (ныне SK).

APRS – это пакетная сеть, в которой не происходит соединение узлов. Пакеты по сути широковещаются, несмотря на зачаточную маршрутизацию и даже если у пакета есть конкретный адресат.

APRS использует протокол сетевого уровня AX.25 и, упрощенно говоря, является частным случаем любительской пакетной связи вообще.

APRS-IS – это интернет-сегмент (в оригинале: Automatic Packet Reporting System-Internet Service) сети. Я умышленно использую слово «сегмент», потому что сети на разных диапазонах частот и сеть в интернете могут быть связными, а могут и не быть. Но оригинальное определение «сервис» тоже хорошо отражает функцию этой части сети.

Что такое APRS на самом деле и что в ней полезного для среднестатистического радиолюбителя? Представьте, что вы едете в автомобиле. Особенно хорошо представить, что вы за рулем, поэтому у вас не так много свободного внимания на отвлечение на что-либо. И вот вы подъезжаете к какому-то городу, в котором, возможно, никогда не были. Как вы можете узнать о том, чем там занимаются местные радиолюбители? Есть ли у них УКВ-ретранслятор, может быть какие-то точки интереса, может быть какие-то отдельные радиолюбители? Местные, конечно, об этом знают так же, как вы знаете про свой регион, но вы просто проедете мимо, скорее всего никого не услышав, а никто из местных не узнает, что вы там были, и вас можно было позвать. Представили? А теперь представьте, что на экране вашей радиостанции автоматически, без вашего участия, появился список местных ретрансляторов, местных радиолюбителей и тому подобное, а у местных радиолюбителей на экранах их радиостанций появились вы. И, что особенно важно для водителя (мы все еще представляем себя за рулем, помните?), вы можете настроиться на местный ретранслятор просто нажатием одной кнопки на радиостанции, не вникая в то, какие там частоты, CTCSS/DCS и так далее, не отвлекаясь от вождения. Вот это – одна из граней APRS.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4

Про антенны для самых маленьких

Reading time10 min
Views71K
Попробуем разобраться, как работают антенны и почему электромагнитная энергия из комфортного проводника излучается в чужеродный диэлектрик, причем обойдемся без матана, что потребует, разумеется, очень серьезных упрощений и даже вульгаризации, но все же позволит получить начальное представление и, не исключаю, желание почитать материалы для более продвинутых.



Если вы радиоинженер, опытный радиолюбитель-связист или просто хорошо знаете физику, то вам нижеследующее читать строго не рекомендуется во избежание негативных последствий для вашего психического здоровья. Вас предупреждали.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments103

Кто такие радиолюбители-ультракоротковолновики

Reading time16 min
Views20K

Кто такие радиолюбители-ультракоротковолновики


Эта статья – небольшой add-on к заметке про радиолюбителей-коротковолновиков.

image

Антенны оператора EA5FUZ
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments39

Кто такие радиолюбители-коротковолновики

Reading time13 min
Views67K

И почему вы (не) захотите стать одним из нас


Радиолюбители-связисты (HAM radio operators) – отдельная каста в мире энтузиастов электроники (electronics), о тайной жизни которых среднестатистическому паяльщику и ардуиностроителю известно мало. Далее по тексту словами «радиолюбитель», «радиоаматор» будут называться именно радиолюбители-связисты.

image

Под катом невыразимо нудная статья без единой картинки для тех, кто хочет узнать немного больше, но пока не знает, с чего начать задавать вопросы, а также для тех, кто вопреки логике и здравому смыслу все же хочет присоединиться к этому броуновскому движению.
А также — про ультракороткие волны
Читать дальше →
Total votes 88: ↑85 and ↓3+82
Comments264

Information

Rating
1,074-th
Registered
Activity