Pull to refresh
68
-5
Честнов Евгений @Autonomnoe

Руководитель компании Автономные Технологии

Send message

Делаем интерфейс вентиляции для SCADA

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views11K

С каждым новым объектом стараюсь дорабатывать и улучшать интерфейсы инженерных систем, опираясь на уже наработанный опыт. Сейчас под будущий проект доработал интерфейсы на вентиляцию до стадии, когда все нравится и уже не хочется больше ничего менять и я хочу поделиться им с вами и процессом его создания.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments20

Кейс: как мы в торговом центре диспетчеризацию сделали

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views7.7K

Расскажу длинный кейс, как мы за 5 лет сделали диспетчеризацию торгового центра, вывели все инженерные системы на 3 монитора и сделали для них красивые интерфейсы.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments19

Исправляем интерфейс диспетчеризации минимальными усилиями

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.2K

Интерфейсы разные нужны, интерфейсы разные важны. Я довольно давно уже топлю за качественные интерфейсы и за то, что им нужно уделять время и их нужно прорабатывать. Конечно, нужно делать все по сетке, подбирать цвета, отступы, иконки, кнопки и лампы. Очень здорово делать сразу два интерфейса темный и светлый и делать автоматический переход между ними по времени суток. Но еще я прекрасно понимаю, что времени на это очень часто просто нет, да и бюджет не резиновый, чтобы каждый раз привлекать дизайнера. Но что-то делать с этим нужно.

Я возьму рандомную мнемосхему из интернета и пошагово покажу, как минимальными усилиями можно привести в порядок интерфейс, чтобы он стал приятнее для глаз и удобнее для эксплуатации.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments10

Кейс: как мы корпус контроллера делали

Reading time4 min
Views11K

Я уже долгое время вынашиваю идею разработать свой собственный контроллер для вентиляционных установок. За все время работы в области автоматизации и диспетчеризации инженерных систем накопился приличный опыт и понимание как это все должно работать и выглядеть. На рынке было уже достаточно много решений с разным подходом и в разном ценовом сегменте, но с уходом западных брендов их стало существенно меньше и это одна из причин, которая подтолкнула делать первые шаги в разработке контроллера.

Читать далее
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments118

АСУ ТП — тухлая отрасль, надо идти в IT?

Reading time5 min
Views62K

Довольно часто я слышу такое мнение среди своих коллег и сотрудников, и, будем честными, на то есть причины.

АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами) — это когда у вас большое предприятие, конвейер, производство, очистные сооружения или что-то подобное и вам нужно отладить весь процесс в автоматическом режиме, чтобы все работало без участия человека, а человек только наблюдал на большом мониторе.

Читать далее
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments307

Кейс: аналитика системы освещения в логистическом центре

Reading time4 min
Views2.4K

Поделюсь одним интересным кейсом, как мы сделали пилотный проект системы контроля освещением и что из этого получилось.

Клиент: крупный логистический центр в Московской Области, с которым мы работаем с 2016 года. За это время мы провели уже много работ по диспетчеризации инженерных систем, вывели в единую BMS вентиляцию, котельную, энергетику, отопление, энергоучет и много чего еще. А в этом году решили добавить еще и диспетчеризацию освещения в общую систему.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments7

Моя эволюция интерфейсов систем диспетчеризации

Reading time14 min
Views14K

В этой статье я хочу вернуться на несколько лет назад, пройти езе раз наш путь развития в разработке интерфейсов для систем управления и диспетчеризации, и поделиться своим опытом.

Я уже больше 10 лет занимаюсь автоматизацией и диспетчеризацией инженерных систем, у меня не большая команда специалистов, и так сложилось, что мы уделяем большое внимание не только тому, как системы работают внутри, но и как с ними будет взаимодействовать персонал.

В том году я уже писал статью об интерфейсах систем диспетчеризации, она получилась большая, и в ней все рассказано в общих чертах, здесь же я хочу рассказать более конкретно о своих наработках и своем опыте. Буду придерживаться в первую очередь системам вентиляции, так как они чаще всего встречаются на объектах и по нима больше кейсов. Так же, будут примеры с разных устройств, панелей 7 дюймов и мониторов около 27 дюймов. Ну что, поехали.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments25

Что не так с интерфейсами SCADA-систем

Reading time8 min
Views30K

В этой статье хочу рассказать и поделиться своим мнением насчет пользовательских интерфейсов scada-систем и систем диспетчеризации в целом.

Основная направленность нашей работы — разработка комплексных систем диспетчеризации инженерных и технических коммуникаций. Проще говоря, построение системы «умного» дома, но в масштабах складов, логистических центров или, например, торгового центра.

Для наглядности разберем пример с торговым центром. Чтобы привлечь как можно больше посетителей, руководство ТЦ старается сделать их шоппинг максимально комфортным и, как следствие, ТЦ оборудован десятками сложных систем: свет, вентиляция, кондиционирование, теплоснабжение, водоотведение и многие другие, которые скрыты от глаз посетителей.

Нарушение работы любой из этих систем недопустимо. Но если «умный» дом, как правило, делается для хозяина, то SCADA-система (или в данном случае более уместно BMS) разрабатывается для максимально быстрого донесения актуальной информации обслуживающему персоналу. Об этом я и хочу вам рассказать.

Как правило, каждый производитель системы предоставляет свои наборы готовых библиотек, призванные упростить и ускорить работу программиста, и чаще всего эти библиотеки не отличаются качеством своего исполнения.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments108

Кейс: как мы на яхте бортовой компьютер заменили

Reading time5 min
Views24K
Расскажу об одном интересном кейсе, как мы меняли и модернизировали бортовые системы на частной яхте, заменили полностью бортовой компьютер, освежили интерфейс пользователя и добавили новые функции.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑112 and ↓1+111
Comments75

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity