Pull to refresh
5
0
awoland @awoland

Пользователь

Send message

Как и зачем мы строили 3D-модели достопримечательностей на Картах

Reading time 15 min
Views 3.7K

За последний год мы добавили много нового на Яндекс Карты: например, высокодетализированные дороги с подробной  разметкой, растительность, а ещё совершенно новые, цветные и детальные 3D-модели достопримечательностей. Их можно увидеть, приблизив, например, Пушкинский музей, главное здание МГУ, Казанский собор и другие известные места во многих городах России и мира. 

Привет, меня зовут Миша, я старший дизайнер продукта в Яндекс Картах. В этой статье я расскажу об особенностях запуска 3D-моделей достопримечательностей на Картах, о том, как они помогают пользователям, и, конечно, о тонкостях процесса дизайна и производства.

Читать далее
Total votes 18: ↑20.5 and ↓-2.5 +23
Comments 19

3D игра на ленте Мёбиуса, основы механики

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 2.1K

Любопытная и в то же время незамысловатая пространственная загогулина, лента Мёбиуса, кажется, могла бы быть интересной формой для «террейна» в компьютерной игре. Так за чем же дело встало?

Идем гулять по ленте Мёбиуса!
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 9

CRTP в C++

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 5.2K

Привет, Хабр!

CRTP — это метод в C++, при котором класс наследуется от шаблона класса, используя себя в качестве параметра шаблона. Это выглядит примерно так: класс X наследуется от класса-шаблона Y<X>. Этот паттерн позволяет базовому классу напрямую обращаться к методам производного класса. С помощью CRTP можно можно обогатить интерфейс производного класса, внеся в него дополнительные методы через базовый класс-шаблон.

С CRTP также можно достигнуть полиморфизма во время компиляции и таким образом избваиться от затрат на производительность, связанных с динамическим полиморфизмом и виртуальными функциями.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 12

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 1 — А-Ав

Level of difficulty Easy
Reading time 19 min
Views 1.8K

Участие в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Общепринятая двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после требований ст.46 184-ФЗ, при создании описаний и в контрактах на поставку и, соответственно, для используемых терминов и интерпретации их определений. В данном словаре представлены десятки тысяч определений, чтобы эффективнее реализовывать различные задачи в IT отрасли.

Читать далее
Total votes 24: ↑9 and ↓15 -6
Comments 19

Старый компьютер, Windows XP, 512 Мб оперативки, Firefox и интернет

Level of difficulty Medium
Reading time 127 min
Views 319K
Несмотря на пройденное время, многие по прежнему ещё пользуются Windows XP. Кто-то вынужден работать на этой ОС или обслуживать такие компьютеры, у кого-то может быть хобби восстановления старых ПК, некоторых полностью устраивает Windows XP или же из-за своих финансовых или прочих убеждений они не хотят менять старого верного «друга» на нового.
Эта статья, возможно поможет многим обладателям старых компьютеров открыть «второе дыхание» своим музейным экспонатам.

Так как оптимизация такого старого оборудования носит комплексный характер, статья будет состоять из нескольких глав:

— Firefox
— Дополнения к браузеру
— Драйверы
— WindowsXP
— BIOS
— Советы по аппаратной части
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 936

Одноплатник Orange Pi 5 Plus: характеристики и возможности продвинутого конкурента Raspberry Pi 4

Reading time 4 min
Views 32K
orange-pi-5-plus-1

Китайцы, несмотря на все проблемы с их отраслью производства электроники, продолжают выпускать отличные устройства, многие из которых на равных конкурируют с девайсами, выпущенными западными компаниями. Один из примеров — мини-ПК Orange Pi 5 Plus, который появился на рынке совсем недавно. Ранее компания Shenzhen Xunlong выпустила отличный мини-ПК Orange Pi 5, новая версия — улучшенная, более продвинутая модель. Подробности о нем — под катом.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61 and ↓2 +59
Comments 31

Компиляция на этапе выполнения в C++: constexpr, consteval и constinit

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 6.9K

Сегодня мы поговорим о том, как constexpr, consteval, и constinit позволяют реализовывать компиляцию на этапе выполнения. Компиляция на этапе выполнения позволяет ускорить выполнение кода за счет выполнения расчетов на этапе компиляции, а не в рантайме.

constexpr делает возможным вычисление значений переменных во время компиляции. Функции и переменные, объявленные с этим ключевым словом, могут быть вычислены на этапе компиляции consteval усиливает концепцию constexpr, требуя обязательного вычисления выражений во время компиляции. constinit используется для инициализации статических и глобальных переменных.

А теперь подробней.

Читать далее
Total votes 27: ↑16 and ↓11 +5
Comments 31

Темная сторона Open Source

Reading time 7 min
Views 16K

"Вносите вклад в открытый исходный код, это лучшее, что со мной случилось!" - все чаще и чаще слышу я в Twitter в последнее время. Хотя я не возражаю против самого высказывания, мне кажется, что в нем непреднамеренно (или намеренно) упускается приличная часть правды о вкладе и авторстве открытого кода. Это похоже на то, как если бы вы рекомендовали туристический маршрут, с которого в конце концов открывается незабываемый вид, но при этом вы не упоминаете о том, сколько трудностей и подготовки требует этот поход.

Я знаю, что найдутся люди, которые пойдут по этому маршруту и окажутся ошеломленными, если не сказать неподготовленными, перед лицом того, что на самом деле представляет собой жизнь сопровождающего открытого кода. Поскольку я создал этот блог с целью писать о вещах, о которых, по моему мнению, люди должны говорить чаще, пришло время и мне прикоснуться к обширной и манящей плоскости открытого исходного кода.

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 62

Broadcom ESXi для самых маленьких. Часть 1. Выдача процессоров виртуальным машинам

Level of difficulty Hard
Reading time 5 min
Views 7.5K

В очередной раз столкнулся в интернете с отсутствием понимания «что такое виртуализация и как она работает с ядрами и процессором». Вспомнил себя тупого* и решил написать статью «как оно там в ESXi». Чтобы было на что ссылаться.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 16

Как открыть счет и получить карту в банках Сербии?

Reading time 7 min
Views 39K

В последнее время граждане России по разным причинам вынуждены открывать счета в иностранных банках. Кто-то хочет получить карту для беспроблемных расчетов за рубежом, кому-то она требуется для оформления вида на жительство. В европейской зоне многие останавливают свой выбор на банках Сербии. Этому способствуют невысокие комиссии (по сравнению с комиссиями финансовых организаций в соседних странах), относительно простая процедура открытия и не только.

Сразу хочется отметить, что счет в банках Сербии открывают в основном с целью дальнейшей легализации, например приобретения недвижимости (для последующего получения ВНЖ) или, же счет приезжают открывать релоканты на визе ран и туристы из соседней Черногории, где открыть счет в банке без ВНЖ невозможно.

Если требуется карта для оплаты покупок за границей, или перевода денег в Европу из РФ, чаще открывают счет в Казахстане, где можно открыть удаленно или в Армении, где существует максимальное количество возможностей пополнения карты из РФ. Сербия - это в основном, про переезд.

Кто имеет право открыть счет в банке кроме граждан Сербии и постоянных резидентов?

На текущий момент нерезиденты не имеют серьезных препятствий для открытия счета в местной финансовой организации. Однако в современных реалиях банки боятся попасть под санкции и серьезнее относятся к проверке документов иностранцев. Правила, регламентирующие процедуру открытия счета нерезидентами, меняются ежедневно. Для положительного исхода потребуется внимательно изучить их, выбрать банк, лояльный к гражданам РФ, и грамотно подготовить пакет документов. Главная задача убедить финансовую организацию о своем намерении оставаться на территории Сербии длительное время и, соответственно, необходимости открытия счета в местном банке.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 3

Услышать несказанное: преобразование движений мышц в речь

Reading time 18 min
Views 830


Одним из самых явных эволюционных отличий человека от других обитателей планеты является умение говорить. Конечно, другие животные также способны издавать звуки, используемые для коммуникации между особями. Но именно человек способен на вербальное, связанное по смыслу и логике общение. Для реализации вербальной передачи сигналов человеку нужны голосовые связки. Однако из-за травм, заболеваний или хирургического вмешательства у человека может развиться дисфония (нарушение речи) или полная дисфункция речи. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработали тонкое гибкое устройство, которое прикрепляется к шее и преобразует движения мышц гортани в слышимую речь. В создании этого устройства использовалось машинное обучение, позволяющее распознавать и сопоставлять определенные движения мышц с определенными словами. Из чего сделано чудо-устройство, как именно оно работает, и насколько оно эффективно? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 1

Практическое руководство по Rust. 4/4

Level of difficulty Medium
Reading time 34 min
Views 3.8K



Hello world!


Представляю вашему вниманию четвертую и последнюю часть практического руководства по Rust.



Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Руководство основано на Comprehensive Rust — руководстве по Rust от команды Android в Google и рассчитано на людей, которые уверенно владеют любым современным языком программирования. Еще раз: это руководство не рассчитано на тех, кто только начинает кодить 😉

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 2

Ищем Арнольда Шварценеггера среди мужчин, женщин и детей с помощью нейросети на С++

Level of difficulty Medium
Reading time 24 min
Views 7.7K

Привет, Хабр! Меня зовут Кирилл Колодяжный, я ведущий инженер-программист в YADRO. Помимо основных рабочих задач, включающих исследование проблем производительности СХД, я увлекаюсь машинным обучением. Участвовал в коммерческих проектах, связанных с техническим зрением, 3D-сканерами и обработкой фотографий. В задачах часто использовал С++, хотя машинное обучение традиционно ассоциируется с Python. Этот язык программирования буквально захватил сферу, его используют повсюду — от обучающих курсов до серьезных ML-проектов.

Однако Python — не единственный язык, на котором можно решать задачи машинного обучения. Так, альтернативой может стать С++. Если последний вам ближе, вам будет интересен и полезен этот текст.

Под катом разберемся:

как организовать работу с данными и загрузку обучающего датасета, 

как описать структуру нейронной сети, 

как использовать уже готовые алгоритмы машинного обучения из доступных библиотек и фреймворков, 

как организовать конвейер обучения сети, 

как использовать предобученные глубокие сети для решения задач. 

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 15

Собеседования аналитиков: кого, куда, как и почему (и чтобы что!). Часть 2

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 3.9K

Вторая часть масштабной статьи про собеседования. Первая — тут. В прошлый раз мы поговорили об идеальном кандидате в вакууме, а также о презентационной части собеседования. Здесь же будем говорить про техническую часть и про то, в каком направлении бы хотелось развивать тему с собеседованиями.

В конце добавила секцию с бонусными рубриками — советами и наблюдениями для тех, кто проводит собеседования или приходит на них как кандидат =)

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Правило трех и пяти в C++: что это такое и зачем они нужны?

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 20K

Привет, Хабр!

Сегодня я хочу поговорить о двух правилах С++: правиле трех и правиле пяти.

Правильное понимание этих правил способно уберечь код от утечек и неопределенных поведений.

Читать далее
Total votes 38: ↑28 and ↓10 +18
Comments 10

FAQ по Shadowsocks/XRay/XTLS/Reality/Nekobox/etc. для обхода блокировок

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 105K

Эта статья - сборник разных вопросов и ответов на них, которые звучали в комментариях к моим предыдущим статьям (Современные технологии обхода блокировок: V2Ray, XRay, XTLS, Hysteria, Cloak и все-все-всеBleeding-edge обход блокировок с полной маскировкой: настраиваем сервер и клиент XRay с XTLS-Reality быстро и просто и других из той же серии) и в личных сообщениях.

Читать далее
Total votes 62: ↑62 and ↓0 +62
Comments 173

Надежный обход блокировок в 2024: протоколы, клиенты и настройка сервера от простого к сложному

Level of difficulty Medium
Reading time 45 min
Views 134K

Поскольку блокировки интернета в РФ в последние недели и месяцы многократно активизировались, а маразм все крепчает и крепчает, стоит еще раз поднять тему обхода этих самых блокировок (и делаем ставки, через сколько дней на эту статью доброжелатели напишут донос в РКН чтобы ограничить к ней доступ на территории страны).

Вы, наверняка, помните отличный цикл статей на Хабре в прошлом году от пользователя MiraclePtr, который рассказывал о разных методах блокировок, о разных методах обхода блокировок, о разных клиентах и серверах для обходов блокировок, и о разных способах их настройки (раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять, десять, и вроде были еще другие), и можете спросить, а зачем еще одна? Есть две основные причины для этого.

Читать далее
Total votes 506: ↑498 and ↓8 +490
Comments 351

Как я запускал свой проект на Product Hunt без мам, пап и кредитов

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 2.2K

Не так давно я писал о том, какие выводы я сделал после запуска своего собственного проекта с нуля. Сегодня пришло время продолжения этой великолепной истории, которую все, конечно же, так долго ждали.

Итак, ситуация следующая: опыта запуска больших проектов у меня практически нет, богатых родителей/родственников/друзей, которые могут инвестировать в меня триллионы, тоже нет, личный бюджет сильно ограничен, а конкуренты есть. Потратив месяц на эксперименты с публикацией проекта в разных списках инди-проектов и закупкой контекстной рекламы на немыслимые бюджеты ($400 на неделю), я решил, что надо попробовать запуститься на Product Hunt. Не, ну а что, бесплатно же. Решено.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 2

Как избавляться от ошибок в английском языке. Окаменелые ошибки

Reading time 3 min
Views 11K

Fossilized errors - "заученные" ошибки. Когда студент повторяет их вновь и вновь и не воспринимает их, как ошибку. Если это грамматическая ошибка, то правило может быть знакомым, но из-за того, что студента не исправляли, ошибка отложилась в памяти и осталась со студентом, несмотря на то, что его уровень английского языка уже вырос. Если это ошибка произношения, то скорее всего изначально не было выучено правильное произношение слова. Иногда ошибка - калька с русского языка, которая для русскоговорящего собеседника (а иногда и преподавателя тоже)не звучит, как ошибка.

Заученные ошибки у каждого свои, но уже с самого начала изучения английского языка наблюдаются сложности со следующими словами и фразами:

"I'm agree" => "I agree";

"I late" = > I'm late";

"I very like it" => I like it very much";

"ruble" (ошибочно читается, как "рабл" => "рубл" (если имеется в виду валюта);

"police" (с ошибочным ударением на первый слог) => ударение на второй слог;

"key" (ошибочно читается, как "кей")=> "ки";

I feel myself.... => I feel (без myself);

"hOtel" => hotEl ( с ударением на второй слог);

"on the picture" => "in the picture";

"advices" => "advice".

Майкл Свон, автор учебников по грамматике, пишет, что "даже студенты с высоким уровнем языка допускают одни и те же ошибки". Он приводит список типичных грамматических ошибок для студентов разных уровней в своем учебнике "Practical English Usage" (третье издание). Рекомендую с ним ознакомиться. Хотя в то же время, изучение чужих ошибок не очень эффективно. Вы можете найти большое количество видео по типу "а вы знаете, как читать эти слова", в которых приводятся сложная лексика, которая вам, во-первых, может быть никогда и не понадобится, а во-вторых - ее сложно будет запомнить. В английском языке, как мы знаем, про фактически любое слово можно сказать, что оно читается не так как пишется и, следовательно, оно "интересное" и его "заранее нужно запомнить".

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead