Pull to refresh
6
8.5
Алексей Маряхин @awswaltz

Пользователь

Send message

Отладка в SQL Developer

Level of difficultyEasy
Reading time28 min
Views1.2K

Привет! Меня зовут Алексей Маряхин, я разработчик на Oracle. В этой статье продолжим знакомиться с темой отладки PL/SQL-кода.

 В предыдущей статье мы изучили возможности отладки в PL/SQL Developer. В этой предлагаю рассмотреть ещё один инструмент — SQL Developer (версия 21.2.0.187 Build 187.1842). Также обозначим плюсы и минусы этих инструментов в сравнении.

Как оказалось, информации на русском языке на эту тему не так много, а документация по SQL Developer не отвечает на многие вопросы. В статье постараюсь осветить основные моменты касательно использования SQL Developer для отладки. Если тема для вас актуальна, велком!

Читать далее →
Total votes 7: ↑9 and ↓-2+11
Comments2

Отладка в PL/SQL Developer

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views6.6K

Привет! Меня зовут Алексей Маряхин, я работаю разработчиком на Oracle и пишу много, очень много кода. И когда программа ведёт себя не так, как ожидалось, на помощь приходит отладка.

Не так давно выяснил, что не все разработчики владеют функционалом отладки или знают её фичи. А если код сложный и баги искать всё равно надо? Литературы на русском языке про отладку практически нет.

Тогда я собрал подробный гайд для коллег и провёл внутренний семинар по обмену опытом. Материал получился настолько подробным и полезным, что решил поделиться им с сообществом программистов. На примере инструментов для работы с СУБД Oracle, которые используются у нас в компании, посмотрим, как работает отладка, сравним их в теории и узнаем, что внутри.

В серии из двух статей подробно расскажу о способах, инструментах и нюанса отладки кода PL/SQL. Первая часть — про инструмент PL/SQL Developer. Поехали!

Читать далее →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Веб-сервисы в Oracle

Reading time39 min
Views33K


Веб-сервисы широко применяются для интеграции между компонентами одной системы или между различными системами. Популярность веб-сервисов как способа интеграции обусловлена их универсальностью, а также простотой реализации и отладки. Универсальность связана с передачей данных с помощью интернета и протокола HTTP. Веб-сервисы дают возможность относительно легко построить интеграции между компонентами, написанными на разных языках, запускаемыми на разных операционных системах и платформах. Простота реализации веб-сервисов достигается за счет встроенных во многие IDE средств и компонентов, позволяющих быстро разработать как сам веб-сервис (provider side), так и необходимый код для вызова сервиса на стороне клиента (client side). Отладку сервисов упрощает использование понятных человеку форматов обмена данными — XML и JSON. Кроме того, существует множество утилит для отладки и тестирования сервисов, в том числе нагрузочного.

В этой статье рассмотрим несколько способов создания веб-сервисов непосредственно из СУБД Oracle, то есть без использования сторонних средств.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments9

Information

Rating
624-th
Works in
Registered
Activity