Pull to refresh
68
0
Алексей Емельянов @babarun

Пользователь

Send message

LLMOps: не разрешают использовать ChatGPT. Что можно сделать?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views7.1K

Бывают ситуации, когда жизненные обстоятельства не позволяют использовать ChatGPT и приходится разворачивать LLM локально. Там можно остаться и без AI, а этого мужики точно не поймут. Есть ли какие-то способы решения этой проблемы?

Если у вас такая ситуация – можете выдохнуть, решение есть.

Читать далее
Total votes 46: ↑41.5 and ↓4.5+37
Comments30

Самый лучший в мире курс по Машинному обучению — Алгоритмы Машинного обучения с нуля

Reading time1 min
Views23K

Краткий обзор курса, который я недавно закончил пилить на степике. Курс хардкорный :) В нем необходимо с нуля писать алгоритмы машинного. Наверное это один из лучший способов досконально разобраться в алгоритме.

Курс бесплатный: https://stepik.org/course/68260/promo

Читать далее
Total votes 30: ↑30.5 and ↓-0.5+31
Comments11

Перехват трафика мобильных приложений

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views17K

Часто случается так что на необходимом сайте установлена защита от ботов. Например: QRATOR, Cloudflare, Akamai Bot Manager и пр. Можно потратить множество ресурсов на обход этих систем, но если у вашего ресурса есть мобильное приложение, то можно пойти другим путём. В подавляющем большинстве случаев мобильное приложение остается без защиты т.к. методы актуальные в браузерной разработке в мобильной не актуальны. В этой статье мы совершим атаку MITM на приложение [скрыто], узнаем эндпоинты по которым приложение получает данные и получим данные сами.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments12

Азы больших языковых моделей и трансформеров: декодер

Level of difficultyHard
Reading time14 min
Views5.8K

В этом материале мы поговорим об устройстве компонента‑декодера в системах машинного обучения, построенных по архитектуре «трансформер», уделив особое внимание отличию декодера от энкодера. Уникальной особенностью декодеров является то, что они похожи на циклы. Они, по своей природе, итеративны, что контрастирует с линейными принципами обработки данных, на которых основаны энкодеры. В центре декодера находятся две модифицированные формы механизма внимания: механизм множественного внимания с маскировкой (masked multi‑head attention) и механизм множественного внимания энкодера‑декодера (encoder‑decoder multi‑head attention).

Слой множественного внимания с маскировкой в декодере обеспечивает последовательную обработку токенов. Благодаря такому подходу предотвращается воздействие последующих токенов на сгенерированные токены. Маскировка важна для поддержки порядка следования и согласованности сгенерированных данных. Взаимодействие между выходом декодера (из слоя множественного внимания с маскировкой) и выходом энкодера организовано с помощью механизма множественного внимания энкодера‑декодера. Этот последний шаг даёт декодеру доступ к входным данным.

Мы, кроме того, продемонстрируем реализацию этих концепций с использованием Python и NumPy. Мы создали простой пример перевода предложения с английского языка на португальский. Практическая демонстрация обсуждаемых здесь идей поможет проиллюстрировать работу внутренних механизмов декодера в трансформерах и позволит лучше понять роль декодеров в больших языковых моделях (Large Language Model, LLM).

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments0

Краткий обзор фреймворка Svelte

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views3.9K

Привет, Хабр!

Svelte, в его сущности, предлагает нам подход меньше значит больше. Вместо того чтобы полагаться на виртуальный DOM, как большинство фреймворков, Svelte переносит эту работу на этап сборки. Результат? Более чистый и эффективный код, который выполняется непосредственно в браузере. Каждый компонент в Svelte компилируется в самодостаточный JavaScript.

Читать далее
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments4

Поднимаем BI Apache Superset в 2023 году — гайд с последними обновлениями

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views6.2K

Поднимаем BI Apache Superset в 2023 году - полный гайд с последними обновлениями и полезными настройками самого BI после установки.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Docker: собираем веб сервер

Reading time9 min
Views52K

Готовый набор окружения веб сервера на базе контейнеров Docker. Включает в себя MySQL, PHP, NGINX, composer, SSL сертификаты и механизм резервного копирования в облако.

Читать далее
Total votes 19: ↑9 and ↓10-1
Comments21

Наша облачная история

Reading time4 min
Views2.5K

В 2012 году мы запустили первую версию сервиса «Битрикс24», который с тех пор успешно растёт и развивается. Сегодня его надежную работу обеспечивает обширная инфраструктура, разбросанная по 17 дата-центрам по всему миру. Наши команды регулярно проводят митапы, на которых делятся друг с другом всевозможными знаниями и накопленным опытом. О многом из этого будет интересно почитать и вам, поэтому мы подготовили цикл статей об истории развития нашего сервиса.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments2

Отображение данных из подписанного ЭЦП PDF-файла в Joomla

Reading time14 min
Views13K

На Joomla CMS сделано очень много сайтов для образовательных учреждений самого разного уровня и сложности. На сайты образовательных учреждений распространяется (на момент написания статьи) Приказ Рособрнадзора от 14.08.2020 №831, согласно которому документация должна быть на сайте образовательного учреждения в текстовом и табличном виде, а так же в виде файлов, подписанных электронной подписью (ЭЦП, ЭП).

Данная статья показывает, как можно автоматизировать отображение данных о подписанте из PDF-файлов применительно к Joomla CMS (и не только), дабы избежать огромного количества ручной работы при изменении документации.

В конце статьи прикладывается ссылка на скачивание готового плагина для Joomla 3 и 4.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments7

Проектирование API: почему для представления отношений в API лучше использовать ссылки, а не ключи

Reading time14 min
Views6K
image Привет, Хабр!

У нас выходит долгожданное второе издание книги "Веб-разработка с применением Node и Express".

В рамках исследования этой темы нами была найдена концептуальная статья о проектировании веб-API по модели, где вместо ключей и значений базы данных применяются ссылки на ресурсы. Оригинал — из блога Google Cloud, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

WebGL-ветер и программирование GPU. Лекция на FrontTalks 2018

Reading time11 min
Views9.6K
Для отрисовки сложной графики на веб-страницах существует библиотека Web Graphics Library, сокращенно WebGL. Разработчик интерфейсов Дмитрий Васильев рассказал о программировании GPU с точки зрения верстальщика, о том, что из себя представляет WebGL и как мы с помощью этой технологии решили проблему визуализации больших погодных данных.


— Я занимаюсь разработкой интерфейсов в екатеринбургском офисе Яндекса. Начинал я в группе Спорт. Мы занимались разработкой спортивных спецпроектов, когда были Чемпионаты мира по хоккею, футболу, Олимпиады, Паралимпиады и прочие классные события. Также я занимался разработкой специальной поисковой выдачи, которая была посвящена новой сочинской трассе.

Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments5

GraphQL — API по-новому

Reading time26 min
Views44K
Что такое язык запросов GraphQL? Какие преимущества дает эта технология и с какими проблемами столкнутся разработчики при ее использовании? Как эффективно использовать GraphQL? Обо всем этом под катом.



В основе статьи — доклад вводного уровня Владимира Цукура (volodymyrtsukur) с конференции Joker 2017.
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments22

Операционные системы с нуля; Уровень 0

Reading time11 min
Views132K

Добрый день/вечер/ночь/утро! Есть один экспериментальный курс по операционным системам. Есть он в Стэнфордском университете. Но часть материалов доступно всем желающим. Помимо слайдов доступны полные описания практических занятий.


Чем этот курс отличается от прочих других? Большая часть кода пишется самостоятельно и выполняется на вполне реальном современном железе. В качестве целевой платформы выбран Raspberry Pi 3 model B. Т.е. достаточно актуальная архитектура AArch64. ARMv8 Cortex-A53, четыре ядра, 64-бита и вот это всё. В качестве основного языка программирования выбран Rust. Который безопасный, быстрый, без GC и так далее. Его, Rust, предполагается изучать во время курса.


Тут есть про диски, файловые системы, операции ввода-вывода, потоки /процессы, планирование, виртуальную память, защиту и безопасность, прерывания, параллелизм и синхронизацию. Как и в любом другом, уважающем себя курсе. Разница в актуальности материала и в количестве практики. Коддить придётся много.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments55

Анализ публикаций на Хабрахабре за 2017 год. Статистика, полезные находки и рейтинги

Reading time8 min
Views29K


Подходит к концу 2017 год. Пришло время подвести некоторые итоги. Каким был этот год на Хабрахабре? Чтобы ответить на этот вопрос мы, в Cloud4Y, решили собрать статистику по всем публикациям за прошедший с начала года период. В этой статье мы расскажем о том, что показалось нам наиболее интересным.

С 1 января по 18:00 22 декабря 2017 года на Хабрахабре было опубликовано 10684 поста, которые посмотрели около 123 миллионов раз! Мы не включили в счёт 46 мегапостов и публикации, которые были скрыты или перенесены на Geektimes. В среднем в месяц публиковалось около 900 постов, а рекордным стал март.


Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments35

OAuth 2.0 простым и понятным языком

Reading time7 min
Views788K
Логотип OAuth 2.0

На хабре уже писали про OAuth 1.0, но понятного объяснения того, что такое OAuth 2.0 не было. Ниже я расскажу, в чем отличия и преимущества OAuth 2.0 и, как его лучше использовать на сайтах, в мобильных и desktop-приложениях.

Что такое OAuth 2.0


OAuth 2.0 — протокол авторизации, позволяющий выдать одному сервису (приложению) права на доступ к ресурсам пользователя на другом сервисе. Протокол избавляет от необходимости доверять приложению логин и пароль, а также позволяет выдавать ограниченный набор прав, а не все сразу.

Читать дальше →
Total votes 168: ↑153 and ↓15+138
Comments44

Как начать работать с GitHub: быстрый старт

Reading time6 min
Views1.2M


Распределенные системы контроля версий (DVCS) постепенно замещают собой централизованные. Если вы еще не используете одну из них — самое время попробовать.

В статье я постараюсь показать, как можно быстро начать экспериментировать с git, используя сайт github.com.

В статье не будут рассмотрены различия между разными DVCS. Также не будет детально рассматриваться работа с git, по этой теме есть множество хороших источников, которые я приведу в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑165 and ↓17+148
Comments51

Антихрупкость архитектуры хранилищ данных

Reading time42 min
Views59K
В этой статье речь пойдет об архитектуре хранилищ данных. Чем руководствоваться при ее построении, какие подходы работают – и почему.

«Сказка ложь – да в ней намек…»


imageПосадил дед… хранилище. И выросло хранилище большое-пребольшое. Вот только толком не знал, как оно устроено. И затеял дед ревью. Позвал дед бабку, внучку, кота и мышку на семейный совет. И молвит такую тему: «Выросло у нас хранилище. Данные со всех систем стекаются, таблиц видимо-невидимо. Пользователи отчеты свои стряпают. Вроде бы все хорошо – жить да жить. Да только одна печаль – никто не знает, как оно устроено. Дисков требует видимо-невидимо – не напасешься! А тут еще пользователи ко мне ходить повадились с жалобами разными: то отчет зависает, то данные устаревшие. А то и совсем беда – приходим мы с отчетами к царю-батюшке, а цифры-то между собой не сходятся. Не ровен час – разгневается царь – не сносить тогда головы – ни мне, ни вам. Вот решил я вас собрать и посоветоваться: что делать-то будем?».
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments15

React, Drag&Drop и performance

Reading time31 min
Views29K


В данной статье мы расскажем про свой опыт реализации интерфейса редактирования расписания занятий. Расскажем о проблемах, с которыми мы столкнулись и о возможных путях решения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments26

Почему дизайн Go плох для умных программистов

Reading time7 min
Views74K

На протяжении последних месяцев я использую Go для имплементаций Proof of Concept (прим.пер.: код для проверки работоспособности идеи) в свободное время, отчасти для изучения самого языка программирования. Программы сами по себе очень просты и не являются целью написания статьи, но сам опыт использования Go заслуживает того, чтобы сказать о нем пару слов. Go обещает быть (прим.пер.: статья написана в 2015) массовым языком для серьезного масштабируемого кода. Язык создан в Google, в котором активно им пользуются. Подведя черту, я искренне считаю, что дизайн языка Go плох для умных программистов.

Читать дальше →
Total votes 175: ↑159 and ↓16+143
Comments358

8 учебных проектов

Reading time3 min
Views144K
«Мастер совершает больше ошибок, чем новичок — попыток»

Предлагаем 8 вариантов проектов, которые можно сделать «по фану», дабы получить реальный опыт разработки.

Проект 1. Клон Trello


image


Клон Trello от Indrek Lasn .

Что вы освоите:

  • Организация маршрутов обработки запросов (Routing).
  • Drag and drop.
  • Как создавать новые объекты (доски, списки, карточки).
  • Обработка и проверка входных данных.
  • Со стороны клиента: как использовать локальное хранилище, как сохранять данные в локальном хранилище, как читать данные из локального хранилища.
  • Со стороны сервера: как использовать базы данных, как сохранять данных в базе, как читать данные из базы.

Тут пример репозитория, сделанного на React+Redux.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments18
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity