Pull to refresh
19
0
Send message

Первый взгляд на Scaleway

Reading time 5 min
Views 53K
Случайно попалось упоминание о хостинге Scaleway.

Плюсы:
  • 4 ядра
  • 2 гигабайта оперативки
  • 50 гигабайт SSD диск
  • bare-metal! (то есть, нет никаких, даже чисто теоретических накладных расходов на виртуализацию)
  • за все это всего 3 евро в месяц! Очень дешево!

Но есть особенность: это ARM процессор. Да-да! Это 4-ядерный ARM процессор.


Любопытно же!?
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 61

Мега-Учебник Flask, Часть 1: «Привет, Мир!»

Reading time 6 min
Views 570K
Это первая статья в серии, где я буду документировать мой опыт написания веб-приложения на Python, используя микрофреймворк Flask.

Здесь список всех статей в серии:
Часть 1: Привет, Мир!
Часть 2: Шаблоны
Часть 3: Формы
Часть 4: База данных
Часть 5: Вход пользователей
Часть 6: Страница профиля и аватары
Часть 7: Unit-тестирование
Часть 8: Подписчики, контакты и друзья
Часть 9: Пагинация
Часть 10: Полнотекстовый поиск
Часть 11: Поддержка e-mail
Часть 12: Реконструкция
Часть 13: Дата и время
Часть 14: I18n and L10n
Часть 15: Ajax
Часть 16: Отладка, тестирование и профилирование
Часть 17: Развертывание на Linux (даже на Raspberry Pi!)
Часть 18: Развертывание на Heroku Cloud

Моя предыстория


Я разработчик ПО с двузначным числом лет опыта разработки комплексных приложений на нескольких языках. Впервые я познакомился с Python для создания привязок к C++ библиотеке на работе. Вдобавок к Python, я писал веб-приложения на PHP, Ruby, Smalltalk и, верите вы или нет, еще на С++. Из всего этого, я нахожу комбинацию Python/Flask самой гибкой.
Я хочу начать это долгое и удивительное путешествие
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 31

Автоматическая генерация осмысленных уникальных текстов

Reading time 6 min
Views 96K
Каждый веб-оптимизатор знает, что для того чтобы сайт любили поисковики, он должен содержать уникальные тексты. Причем не абы какие наборы слов, а осмысленные предложения, желательно по теме сайта. Особо это проблема для агрегаторов, которые берут информацию с других сайтов, и интернет-магазинов, где параметры и данные о товарах в целом одинаковые. Поэтому стандартная практика в этой ситуации — заказывать уникальные тексты копирайтерам. Стоимость такого удовольствия от 50 до 300 руб. за 1000 знаков. Если на вашем сайте 10000 страниц, то уникальные тексты быстро становятся значительной статьей расхода.

В этой статье поговорим методах алгоритмической генерации текстов и расскажем о нашем опыте работы с ними.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 79

Запоминаем просмотренные видео на youtube

Reading time 9 min
Views 49K




Столкнулся с тем, что youtube.com «забывает» видео, которые я просмотрел.
Приходится смотреть много образовательных каналов, а потом вспоминать, видел я это или нет.
Посмотрел какую-нибудь лекцию и через несколько дней (месяцев, лет) статус "просмотрено" пропадает.
Или, наоборот, посмотришь 2 минуты какой-нибудь лекции, ляжешь спать, а на утро лекция имеет статус «просмотрено».

Вот и решил взять под контроль информацию о просмотрах на youtube в свои руки.
И хранить эту информацию вне зависимости от ютюба.

Чтобы смотреть видео на ютюбе с разных устройств и быть не привязанным к локальному компу, я выложил сайт в онлайн:
http://memtube.com
И смотрю все оттуда.
У кого есть желание, пожалуйста, присоединяйтесь. На сайте в любой момент можно скачать Excel файл с историей просмотров:


Если хотите сделать свой собственный сайт, то подробности под катом.
Подробности
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 11

10 советов по прототипированию в Sketch

Reading time 4 min
Views 56K


Так как Sketch был создан специально для работы над мобильными и веб-интерфейсами, неудивительно что он стал одним из самых быстрых и гибких инструментов для прототипирования. Эти 10 советов сделают его еще более мощным средством.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 15

Не пельменем единым жив программист или история о том, как все успеть

Reading time 7 min
Views 135K
image

По заявкам трудящихся и в связи с переносом — возвращаю пост, который многих порадовал. Надеюсь НЛО будет не против.

На написание этого поста меня сподвиг замечательный пост «За что конкретно я ненавижу некоторых отдельно взятых маркетологов — или как айтишник по магазинам ходил». Сразу хочу извиниться за возможные опечатки — пишу с планшета, сидя в микроавтобусе и вытягивая сеть телефоном. Hacker's keyboard очень удобен для ssh-доступа, но большие тексты писать им не очень удобно.

IT- специалисты — народ любопытный. То соберут на базе микроконтроллеров автоматическую систему полива и освещения для любимого фикуса, то пропатчат прошивку мультиварки для раздачи торрентов. Но, по непонятной и загадочной причине, когда дело доходит до еды, пресловутый принцип DIY дает сбой. И наш герой, способный часами переделывать кинескоп старого телевизора в Луч Смерти, идет на кухню утолить голод соевым текстуратом пополам с гидроцеллюлозой и «коллагеновым сырьем».

В этом посте я хочу разрушить миф о том, что еда может быть либо быстрой и удобной, либо съедобной. Не секрет, что многим из нас приходится работать по 12 часов в сутки, что не способствует кулинарным подвигам с участием 28 приправ и перьев с зада дракона, омытых слезами единорога. Вы получите замечательную возможность посмотреть в глаза своей половинки на 8 марта после того, как она получит не контроллер для дистанционного управления шторой, а свежевыпеченный хлеб ручной работы рано утром. Если вам надоело есть синтетику — добро пожаловать под hubracut.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑263 and ↓6 +257
Comments 292

OS Xак — мой опыт

Reading time 4 min
Views 131K
Тема хакинтош — довольно занимательная штука, за которой я слежу и представляю себе «что там да как». Недавно назрела необходимость покупки нового PC домой. Ничего необычного, никаких супер компьютеров, самый середняковый компьютер для дома почитать новости, почту, посмотреть фотки, качнуть фильмец (ну или зачем там еще люди используют компьютер дома?). Вот тут то и закралась у меня мысль совместить приятное с приятным – собрать PC, максимально совместимый с OS X.
Собственно, своим опытом сборки Хакинтоша я и решил поделится в данном топике, всех кому это может быть интересно прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑57 and ↓27 +30
Comments 97

Ebay. Украина. О таможне и пересылках — 2012

Reading time 7 min
Views 192K
Небольшое предисловие. В 2010 году на Хабре был опубликован пост Ebay. Украина. О таможне и пересылках, в котором aevdox рассказал о нюансах доставки товаров с Ebay применительно к Украине и, особенно, об украинских таможенных правилах. Прочитав этот пост, я почувствовал, что мне есть, что к нему добавить, и, не будучи хабражителем, написал письмо автору. Так там появился «Upd # 3».

Вчера вечером со мной неожиданно связался aevdox и сообщил, что, во-первых, ему пишут, что информация 2010 года устарела и было бы полезно привести статью в актуальное состояние, во-вторых, он готов стать моим хабрапапой. Таким образом и получился этот пост. Далее по тексту я предполагаю, что читатель уже знаком с первоначальным постом и воспринимает этот как его логичное продолжение.

А теперь к сути. С принятием в 2012 году нового Таможенного кодекса Украины (далее – ТК) и его вступлением в силу информация в статье «Ebay. Украина. О таможне и пересылках» сразу же безнадёжно устарела. Прежде всего потому, что новый кодекс отменил нормативно-правовые акты, на которые я ссылался в своём дополнении (Закон № 2681-III, Постановление Кабмина № 1652), и теперь эти отношения регулирует сам кодекс. Регулирует он их уже иначе. Я попытался разобраться с тем, что же изменилось для нас, простых покупателей с Ebay, и соответственно актуализировать информацию в статье.

Если вкратце – «жить стало легче, жить стало веселей».
Подробности далее
Total votes 154: ↑149 and ↓5 +144
Comments 97

Три аргумента против сингулярности

Reading time 7 min
Views 4.4K
Я периодически получаю письма от людей, которые после прочтения Accelerando предполагают, что я какой-то огнедышащий фанат экстропии, убеждённый в неизбежности сингулярности и переводе сознания в цифровую форму к полному восхищению гиков. Я нахожу это слегка печальным, наверное, пришло время расставить все точки над i и объяснить, что я думаю на самом деле.

Короткая версия: Санта-Клаус не существует.

Длинная версия:

Я предполагаю, что вы читали эссе Вернора Винджа о будущей технологической сингулярности (1993), знакомы с концепций Ганса Моравеца о загрузке сознания и знаете Аргумент о симуляции Ника Бострома. Если нет, прекратите читать прямо сейчас и сходите ознакомьтесь c этими концепциями, прежде чем продолжить. Потому что в противном случае вы не видите фундамент, на котором основана целая область научной фантастики, посвящённая сингулярности, не говоря уже о постгуманизме. Также неплохо было бы ознакомиться с концепцией экстропии и прочитать FAQ по постгуманизму, иначе вы упустите ту важную социальную миссию, которую несёт постгуманизм.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 80

Как стать независимым разработчиком игр

Reading time 25 min
Views 63K
Примечание от переводчика: если вам позволяет знание английского языка, то я настоятельно рекомендую ознакомиться с оригиналом. Её автор — один из основателей студии Mode 7, которые выпустили Frozen Synapse. Статья очень большая по объёму текста, поэтому, если у вас не получится осилить её за 1 подход, я бы предложил отложить на потом, и продолжить в другой день.

Мне, как разработчику игр, который старается «копать» в этом направлении уже в течении, наверно, 5 лет или больше, и у которого не получилось добиться хоть сколько-нибудь значимого финансового успеха, статья показалась безумно полезной, т.к. вправляет мозги и делится трезвым взглядом на то, как должна функционировать команда или отдельный разработчик в этом жестоком (но, довольно честном) мире разработки игр.

Ниже будет перевод статьи.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4 +39
Comments 9

OnePlus One — первый среди лучших

Reading time 12 min
Views 289K
Примерно 3 месяца китайская компания OnePlus, корни которой растут из Oppo, 23 апреля в Пекине анонсировала Android-коммуникатор One, сделавший ставку на сочетание первосортного оборудования, высококлассного программного обеспечения и более чем доступной цены. Наверное, почти каждый, кто интересуется новинками в мобильной индустрии знают о новом девайсе. Бешеный ажиотаж, огромное количество мыслей и впечатлений сразу появилось в Сети после выхода гаджета. Многие даже были готовы разломать свой смартфон за крутую новинку!



Но чем же так интересен OnePlus One? Почему его называют убийцей флагманов? И где вообще это чудо приобрести? Давайте же вместе разберемся!
А давайте-ка!
Total votes 127: ↑99 and ↓28 +71
Comments 159

Дауншифтинг для программиста? Камбоджа, опыт выживания и опыт жизни

Reading time 7 min
Views 237K
image

Привет, уважаемые читатели. Сразу скажу, что я немного странный человек и мой опыт приемлем далеко не для всех и часто сталкиваюсь с непониманием, как со стороны близких, так и со стороны абсолютно незнакомых людей. Речь пойдет о том, как я бросил всё и уехал с 300$ в кармане в новую для себя страну, казавшуюся мне чем-то диким и непознанным. В обсуждении одного из постов я вскользь упомянул о моем опыте и меня попросили написать подробнее.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑199 and ↓18 +181
Comments 320

Google Calendar, как бесплатный СМС гейт

Reading time 4 min
Views 66K
Вы знали, что google календарь может отправлять СМС напоминания? Скорее всего, да. Я сам этим пользуюсь постоянно. А знали ли вы, что с помощью таких напоминаний можно сделать себе СМС оповещения? А вот можно. Эдакий персональный бесплатный СМС гейт. Я об этом когда-то давно читал, но тогда мне это нужно не было. Недавно понадобилось отправлять СМС оповещения от железки аля умный дом и я вспомнил об этом способе. Вспомнил, нашел готовый django модуль, реализующий его, и подключил к своему сайту. Работает! На все у меня ушло где-то пол часа. Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10 +39
Comments 51

Легализация дохода фрилансера в Украине. Часть 1: государственная регистрация бизнеса

Reading time 9 min
Views 101K
Рано или поздно любой фрилансер задумывается о том, чтобы перестать прятать свои доходы от государства. Преимущества очевидны: идет официальный стаж работы, в банке охотнее выдают кредиты, для получения туристической визы заграницу не нужно искать обходные пути, спишь, в конце концов, спокойнее. Самый простой способ выйти из тени в Украине — стать предпринимателем или, как это официально называется, физическим лицом — предпринимателем.

Я работаю предпринимателем — фрилансером с 2007 года и успел накопить значительный опыт получения денег из-за рубежа как через онлайн-биржи вроде oDesk и Elance, так и работая с заказчиками напрямую. В свое время я был инициатором некоторых изменений на oDesk, помогающих упростить легальное получение денег на свой предпринимательский счет. Сегодня я руковожу разработкой в нашем украинском стартапе Taxer.ua, от чего опыта во взаимодействии с государством накопилось еще больше.

Рассказать хочется максимально подробно, раскрыв как можно больше деталей, поэтому я планирую разбить этот туториал на несколько частей:

  1. Государственная регистрация предпринимателя: выбор системы налогообложения, подача заявления.
  2. Составление ВЭД договора, получение денег от клиентов: биржи oDesk, Elance и напрямую.
  3. Ведение ВЭД бухгалтерии: акты, счета, книга доходов и курсовая разница.
  4. Уплата налогов и отправка отчетности в контролирующие органы: сдавать ли валютную декларацию.

Читать дальше →
Total votes 91: ↑81 and ↓10 +71
Comments 74

Бюджетные VDS для обучения и разработки

Reading time 4 min
Views 61K
Преветствую, Хабр!

Вступление

Многие из нас сталкивались, сталкиваются или будут сталкиваться с выбором VDS сервера по принципу дешево и сердито. Зачем такие серверы нужны? Скорее всего наибольшая польза будет для новичков, т.к. можно «пощупать» разное ПО, поэкспериментировать с различными конфигурациями и рецептами. Потестировать свои способности и раскрыть новые горизонты. Фрилансеру создать необходимое окружение для очередного заказа и развернуть там девелоперскую версию проекта, доступ к которой можно иметь всегда и везде как фрилансеру так и заказчику.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9 +21
Comments 66

Написание своего Web-приложения на Go

Reading time 6 min
Views 36K
Когда я задумался о написании Web приложения с использованием Go, я преследовал лишь желание попробовать нечто новое для себя. В последствии я понял, что Web оболочку можно использовать как кросплатформенную GUI библиотеку, чем и воспользовался в своем проекте[1].
Подробности
Total votes 44: ↑40 and ↓4 +36
Comments 22

Устанавливаем любой Linux дистрибутив на Digital Ocean

Reading time 3 min
Views 57K


Digital Ocean — лоукостер на рынке облачных VPS провайдеров. Пользуется технологией виртуализации KVM. Хорош по соотношению цена/качество и бла-бла-бла, вы сами всё это знаете.

Но есть в нём и несколько минусов, одним из которых является ограничение в поддерживаемых операционных системах. Официальная позиция хостера состоит в том, что место на дисках в дроплетах (образах виртуальных машин) может быть расширено из панели управления без необходимости переустановки системы, поэтому загрузчик туда лучше не ставить. В связи с этим, libvirt не читает загрузчик внутри образа, а использует предустановленное в панели управления ядро с хостовой машины.

Поддержку загрузки пользовательских ядер они обещают сделать со дня на день… уже чуть больше года.

Мы ждать и клянчить не будем.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4 +72
Comments 18

Android компонент с нуля

Reading time 7 min
Views 37K
Всем привет! Создание собственных компонентов интерфейса часто является необходимостью чтобы выделиться из общей массы похожих программ. В этой статье как раз рассматривается создание простого, нестандартного компонента на примере кнопки-таймера.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑44 and ↓8 +36
Comments 20

Руководство по магическим методам в Питоне

Reading time 28 min
Views 564K
Это перевод 1.17 версии руководства от Rafe Kettler.


Содержание


  1. Вступление
  2. Конструирование и инициализация
  3. Переопределение операторов на произвольных классах
  4. Представление своих классов
  5. Контроль доступа к атрибутам
  6. Создание произвольных последовательностей
  7. Отражение
  8. Вызываемые объекты
  9. Менеджеры контекста
  10. Абстрактные базовые классы
  11. Построение дескрипторов
  12. Копирование
  13. Использование модуля pickle на своих объектах
  14. Заключение
  15. Приложение 1: Как вызывать магические методы
  16. Приложение 2: Изменения в Питоне 3


Вступление


Что такое магические методы? Они всё в объектно-ориентированном Питоне. Это специальные методы, с помощью которых вы можете добавить в ваши классы «магию». Они всегда обрамлены двумя нижними подчеркиваниями (например, __init__ или __lt__). Ещё, они не так хорошо документированны, как хотелось бы. Все магические методы описаны в документации, но весьма беспорядочно и почти безо всякой организации. Поэтому, чтобы исправить то, что я воспринимаю как недостаток документации Питона, я собираюсь предоставить больше информации о магических методах, написанной на понятном языке и обильно снабжённой примерами. Надеюсь, это руководство вам понравится. Используйте его как обучающий материал, памятку или полное описание. Я просто постарался как можно понятнее описать магические методы.
Читать дальше
Total votes 143: ↑139 and ↓4 +135
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity