Pull to refresh
83
-7

лол, кек, чебурек

Send message

Как я статистику git парсил

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views26K

Работаю я в бюрократизированной конторе с плохими процессами. Текучка тут достаточно большая. Люди приходят и уходят. Менеджмент на уровне дна. В какой-то момент в команду докинули нового разработчика (с неясными целями и задачами). Ну вроде парень умный, вроде что-то делает, вроде не просто так.

Спустя четыре месяца (испытательный закончился) у многих закрались подозрения, что на самом деле парень ничего не делает. Но как доказать это со стороны объективно? Решили посмотреть историю коммитов. Оказалось, он почти не коммитил (последний месяц вообще перестал), а на совещаниях ссал в уши ездил по ушам. Парень продолжил работать на прошлой работе и был преподом на курсах. Такой вот overemployed, с двумя зарплатами по ставке синьора.

Ему предложили перевестись в другой отдел. Менеджеру все сошло с рук. Часть разрабов сидела с лицами «‎а что так можно было?»‎. А я понял, что нельзя так просто взять и посмотреть статистику коммитов.

Велосипед через 3, 2, 1...
Total votes 98: ↑92 and ↓6+86
Comments50

Генератор админок

Reading time14 min
Views21K

Кратко суть проблемы: нужно было много админок, написал генератор админок.


Как работает:


  • описали сущности в JSON;
  • сгенерировали схему БД (PostgreSQL);
  • сгенерировали процедуры для БД;
  • сгенерировали сервер (NodeJS или PHP);
  • сгенерировали админку (HTML файл);
  • накатили, задеплоили, скопировали все это;
  • можно приступать к работе;

Содержание:


  • как дошёл до этого;
  • почему не взял готовое решение;
  • что получилось;
  • что НЕ получилось;
  • как оно работает;
  • про UX;
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments13

Аккордеон про архитектуру и локализацию

Reading time21 min
Views19K
Локализация на JavaScriptЗа последние полгода было много статей о том, как написать крутой фреймворк объемом ~100 строк. Подкатом история о том, как написать ~2000 строк и ни одного фреймворка.
Увлекательный мир баянов и велосипедов
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments4

Шифрование личной переписки. Пятничный пост

Reading time8 min
Views34K
Привет, Хабра! Тему шифрования личной переписки обсуждали уже много раз. Но по факту я не нашел ничего более менее вменяемого, чем бы мог пользоваться без геморроя. Поэтому написал свое расширение для соц. сетей с покером и куртизанками. Поскольку сегодня пятница, первая половина поста состоит из веселых историй с картинками. Во второй части — немного проблем и способов их решения.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑32 and ↓17+15
Comments51

Сюрреализм на JavaScript. Советы по разработке на NodeJS

Reading time9 min
Views41K
Привет, Хабра!

Пол года назад я подумал: «А может книгу написать?», и таки написал.



Все документы оформлены, страницы сверстаны, а тираж — отпечатан. Я не буду клянчить у вас деньги на кикстартере или предлагать что-либо купить, а вместо этого попытаюсь заинтриговать советами по разработке на NodeJS в целях пиара и привлечения внимания к книге.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑57 and ↓21+36
Comments36

Классы и фабрики. Как разобрать и собрать объект с наследованием на прототипах

Reading time6 min
Views20K
Привет, Хабра!
При разработке игр на JavaScript часто возникает необходимость создавать множество объектов. О том, как правильно это сделать и не утонуть в коде, я рассказывал, примерно — месяц назад на Frontend Dev Conf в Минске. Возможно, доклад будет интересен тем, кто не был на конференции и сталкивался с проблемой создания множества объектов, либо является разработчиком HTML5 игр.



Под катом текст с картинками.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments9

Проблемы при верстке сайтов и игр. Особенности сайтов для мобильников

Reading time8 min
Views28K
Привет, Хабра!
Эта статья является продолжением прошлой статьи (JavaScript to APK. http://habrahabr.ru/company/ifree/blog/214531/). Я попробую дать несколько советов по разработке мобильных сайтов, которые сложились из моего опыта работы над сервисами и продуктами в i-Free.
image

Для разработчиков мобильных сайтов все телефоны делятся на три группы:

  • Кнопочные, без поддержки touch-событий
  • С сенсорным экраном, с поддержкой touch-событий
  • Смартфоны


Откуда в 2014 году берутся старые кнопочные телефоны?

Наследие прошлых лет. Раньше телефоны могли быть довольно качественными и служить очень долго. Например, есть много историй о Nokia 3310, которую можно было кидать на бетон и забивать ею гвозди в прямом смысле слова. Так как эти телефоны работают, и их продали довольно в большом количестве, то до сих пор есть люди, которые ими пользуются.

Откуда в 2014 году берутся новые кнопочные телефоны?

Производство новых J2ME телефонов заполняет низший сегмент рынка. Такие телефоны имеют несколько качественных отличий:

  • Они очень дешевые. Часто их покупают детям, чтобы было не так жалко потерять или сломать
  • Такие телефоны потребляют очень мало энергии, и их зарядки может хватать на неделю.
  • Как правило, качество сборки и простота позволяют работать этим телефонам в довольно экстремальных условиях. Их можно кидать в стены, ронять с большой высоты, закапывать и топить без особого ущерба для работоспособности.


Кто делает сайты для таких телефонов?

Как правило, это очень крупные компании, которые стараются сделать свои сервисы максимально доступными (например, Google, Yandex, Mail). Цена вопроса в этом случае не имеет значения. Кроме того, во всех телефонах есть стандартные закладки, в которых вшит сайт оператора, производителя или компании вендора. На таких сайтах можно купить различный контент (игры, картинки, мелодии) или оформить какие-либо услуги. Т.к. телефонов производится очень много, то у таких сайтов может быть очень большая нагрузка.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8+38
Comments10

Автотесты без боли

Reading time6 min
Views19K
imageПривет Хабра!

Я не буду предлагать вам очередной модный фреймворк для тестов, а просто покажу подход к тестам и документации, который использую в проектах, разрабатываемых в i-Free. Возможно, вам понравится, и вы начнете организовывать проекты таким же образом или укажите мне на явные проблеммы.

Многие веб-разработчики не любят писать тесты, и я не исключение. Но тесты уменьшают количество багов и если ваше приложение становится все больше и больше, от тестов вам не уйти. К тому же в мелких компаниях я часто встречал джуниоров, которые вообще предпочитают писать код в текстовых редакторах (это увеличивает количество ошибок, т.к. редакторы не проверяют код). Как же начать потихоньку использовать тесты без боли и страданий?! Выход есть — подключить автотесты.

Суть поста на картинке слева. Это то, чего мне раньше не хватало в повседневной работе. Хотелось иметь инструмент, которым можно очень просто потыкать в код и сделать общее заключение о его живучести и пригодности.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments4

HTML по стандартам

Reading time10 min
Views124K
Привет Хабр!

image Изначально хотел назвать статью «HTML по ГОСТ`у», но потом выяснилось что у большинства программистов не было предмета «Метрология и стандартизация» и о «стандартизации», «сертификации», «унификации» не все слышали.

В i-Free я много занимаюсь разработкой веб-приложений. А поскольку их много, они разные и работают в разных условиях, то само собой приходится задумываться о стандартизации. Есть такой проект «Пуленепробиваемый HTML5» (http://html5boilerplate.com/), в котором разработчики решили создать идеальный шаблон странички. Он мне очень нравился, и все свои проекты я начинал именно с него. Но, исправляя баг за багом, делая все новые и новые приложения, я пришел к выводу, что многого в нем не хватает. В этой статье я хотел бы рассказать о том, что обычно пропускают при написание страничек и веб-приложений и показать, чем и зачем я прокачал свой шаблон пустой странички.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑167 and ↓23+144
Comments49

JavaScript to APK. Подводные камни разработки под Android для тех, кого задолбал PhoneGap. Построение мостов из Java в JavaScript

Reading time8 min
Views60K
Привет, Хабра!

Я люблю игры на JavaScript и стараюсь сделать их код пуленепробиваемыми для портирования на все платформы. Полгода назад я уже писал о сборке Android приложений и сегодня хотел бы раскрыть тему более подробно.

Сразу предупрежу, что мне пришлось отказаться от PhoneGap, т.к. опыт использования его в двух проектах меня огорчил. Он отлично справляется с «Hello World» приложениями, но при конвейерной сборке всего подряд всплывают нюансы.

Почему PhoneGap не пошел:
1. Он изначально пустой. Постоянно приходится подключать все новые и новые модули.
2. Многие модули написаны криво. Они либо берут много лишнего, либо ведут себя неожиданно. Например, из двух модулей под Android для отправки SMS, один не работал, второй — отправлял true при любых условиях.
3. Не решены элементарные вещи, вроде получения EMEI телефона. Нужно постоянно допиливать.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments30

Обзор литературы прочитанной за два года

Reading time19 min
Views55K
Привет Хабра! Когда я только начинал заниматься веб-разработкой, то даже не мог представить, сколько литературы нужно прочесть и какой объем знаний получить, чтобы стать нормальным специалистом. Кроме того, сфера постоянно меняется, и знания устаревают.

Для меня проблема заключалась в том, что я не люблю читать и чтение расцениваю исключительно как неизбежную работу, которую необходимо проделать, чтобы добыть материал из печатного вида. Но так получилось, что для повышения своей квалификации читать приходится. Я установил для себя норму — одна книга в месяц. С одной стороны, это мало, с другой, — много (если действительно придерживаться плана). Ну и раз уж мне приходится читать в принудительном порядке, это должно давать какую-либо выгоду. Каждая книга — это мучение, и я не вижу смысла тратить время на литературу, которая мне ничего не даст после. Поэтому каждый раз, попадая в книжный и держа в руках очередную книгу, я задаю себе вопрос: «А зачем?! Какой толк от этих кусков бумаги?! Что я вообще тут делаю?!». Чтобы вы не тратили время на книги, которые мне кажутся бесполезными, я решил написать небольшой обзор прочитанной за два года литературы и прочих найденных источников знаний. Весь материал ниже так или иначе связан с веб-разработкой и различными её аспектами. Ниже описаны только те книги, которые я прочитал. Те книги, которые «не осилил»/не дочитал (например, про NodeJS и пару фреймворков) не привожу.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑71 and ↓20+51
Comments36

Как создать мир, спрятать труп и обшмонать перса. Стеки зажатых клавиш. Виртуальные УФМС и ФСКН (или кто разруливает 228 и «пудрит носик»)

Reading time17 min
Views20K


Демо по мотивам одного видео:
Пример 1 — Вы большой гриб, а повсюду таблетки (как на кислотной вечеринке)
Пример 2 — Человек, управляет грузовиком
Пример 3 — Кидание бракованных кирпичей в колодец
Пример 4 — Битва роботов (PvP)

Дублирующий сервер: 1, 2, 3, 4
Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16+19
Comments11

Создание гравитационной и портальной пушки. Как правильно убить персонажа в машине и создать теплый вязаный интерфейс

Reading time11 min
Views39K
Привет Хабра!

Эта статья продолжает цикл статей об игровом движке StalinGrad. В прошлой статье мы насиловали DHTML, а в этой — будем насиловать архитектуру и прототипы.

Кода практически не будет, поэтому, если вы не web разработчик, можете просто почитать про архитектуру и ООП. И таки да — про HTML5 тут снова ничего не будет, только DHTML-хардкор :)



Сразу короткое демо:
Пример 1 — паралельные миры
Пример 2 — один мир с разных камер
Пример 3 — боты
Пример 4 — нянкэт, облака и портальная пушка
Читать дальше →
Total votes 93: ↑88 and ↓5+83
Comments34

Насилие над DHTML и вывод JavaScript на десктоп. Реставрация старых игр. Сборка web-приложений

Reading time12 min
Views24K

Реставрация старых игр


Привет Хабра! Это статья первая из цикла статей о игровом движке StalinGrad. Начну повесть о нем из далека, рассмотрев предпосылки для его создания. В статье речь пойдет о том, как делать игры, конвертировать JS -> APK, и прочих трудностях и проблемах.

Пример до реставрации и после (а еще для Android`a):

Читать дальше →
Total votes 93: ↑82 and ↓11+71
Comments14

Загрузка картинок в фоне. Модуль на JavaScript

Reading time4 min
Views9.3K
Некоторое время назад я начал писать большой проект с высокой нагрузкой, в котором широко использовались возможности JavaScript. За это время пришлось переосмыслить многие вещи и столкнуться с необычными проблемами и различными уловками для их решения. Об одной из таких уловок и пойдет речь далее.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity