Pull to refresh
26
0
Теймураз Блиадзе @Bansher

Пользователь

Send message

NOC Project. С чего начать и как продолжить?

Reading time6 min
Views7.3K

Я очень долгое время ходил вокруг NOC и облизывался на него, как та лиса на виноград. Ставил, тыкался и бросал. А потом снова возвращался, ибо прельщал подлец своими возможностями. И понимание того, что именно его не хватает в жизни для «щастья» в конце концов заставило зажать нервы в узду и взяться за NOC всерьез.

Если кто-то еще не знает что такое noc project, то это центр управления сетевой инфраструктурой. Программа позволяет организовать контроль за сбоями, слежение за производительностью, активацию сервисов, ведение базы знаний, управление адресным пространством, управление виртуальными сущностями (VLAN, DLCI), архивирование и ведение базы конфигураций, обеспечение работы DNS, генерацию отчетов.Вот тут можно про него почитать, офигеть от его крутости и вернуться сюда. А конкретно здесь я чуть-чуть расскажу про особенности установки, немного коснусь темы добавления оборудования, слегка углублюсь в вопросы его настройки, пробегусь по некоторым функциям этого программного комплекса и закончу на чем-нибудь позитивном или не очень. Как получится :)
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

NOC Project. С чего начать и как продолжить?

Reading time6 min
Views41K

Я очень долгое время ходил вокруг NOC и облизывался на него, как та лиса на виноград. Ставил, тыкался и бросал. А потом снова возвращался, ибо прельщал подлец своими возможностями. И понимание того, что именно его не хватает в жизни для «щастья» в конце концов заставило зажать нервы в узду и взяться за NOC всерьез.

Если кто-то еще не знает что такое noc project, то это центр управления сетевой инфраструктурой. Программа позволяет организовать контроль за сбоями, слежение за производительностью, активацию сервисов, ведение базы знаний, управление адресным пространством, управление виртуальными сущностями (VLAN, DLCI), архивирование и ведение базы конфигураций, обеспечение работы DNS, генерацию отчетов. Вот тут можно про него почитать, офигеть от его крутости и вернуться сюда. А конкретно здесь я чуть-чуть расскажу про особенности установки, немного коснусь темы добавления оборудования, слегка углублюсь в вопросы его настройки, пробегусь по некоторым функциям этого программного комплекса и закончу на чем-нибудь позитивном или не очень. Как получится :)
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments4

RackTables. С чего начать?

Reading time3 min
Views41K


Учет в IT играет очень важную роль. Безусловно, знания как настроить Catalyst с нуля, собрать degraded RAID и настроить новый инстанс БД Oracle очень ценны и человек ими владеющий достоин уважения. Однако когда этих Catalyst-ов и прочих IBM Flex-ов несколько серверных стоек, и не в одной комнате, то вопрос: «Где находится тот самый сервак на котором RAID посыпался», может поставить в тупик не одного специалиста. Поиск определенного сервера, я уж не говорю про сетевые кабели, может превратиться в увлекательнейший квест. И не дай вам пинг напороться на такой квест в условиях случившейся аварии. Вот на такой случай люди и создали программы подобные RackTables.

Вольный перевод с сайта:
Racktables это отличное и надежное решение для датацентров и серверных комнат. RackTables поможет вести учет аппаратных средств, сетевых адресов, мест в серверных стойках, конфигурации сети и многое другое!


Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Auto provisioning для grandstream или вынимаем и вкладываем душу в GXP1165

Reading time7 min
Views43K
image
До недавнего времени в качестве VoIP аппаратов мы использовали продукцию Fanvil. И в целом всем были довольны. Управление из единой точки есть, качество связи удовлетворительное, но оставалось ощущение какой-то незаконченности или даже недосказанности (понимайте как хотите :))) В общем поиск «идеального телефона» в фоновом режиме, но все время продолжался. И вот мне в руки попал Grandstream GXP1165. Имея более именитого производителя данная модель находится в той же ценовой категории, что и китайские Fanvil-ы. Обладает всеми необходимыми функциями и имеет более интуитивное обозначение на кнопках и портах подключения. Кроме того, с некоторых пор, одним из решающих факторов при выборе IP телефона для меня является функция авто провижинга. Данная модель grandstream его обещала. Об этом дальше и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments11

Asterisk конференции — создание через почту

Reading time4 min
Views13K

Конференц-колы это очень удобный и нужный сервис. Собирать участников просто(они сами дозваниваются и подключаются), количество абонентов почти не ограничено(пока канал не кончится), телефонные линии свободны (если конференции у вас висят на отдельном sip номере с неограниченным количеством сессий.) Есть только одно неудобство — конференция создается по заявке. И если у админа заявок море, а то и заболел (уснул, напился, умер), то создание конференц-кола сильно затягивается. К тому же пароль у постоянных конференций тоже постоянный. И в этом случае бывший участник всегда сможет к ней подключиться, а то и вообще собрать там свой митинг, что ни есть гуд. Вот такие мысли крутились в моей голове после помпезного объявления по компании о запуске конференц-колов. И решено было создание телеконференций автоматизировать.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Ejabberd. Защита на костылях

Reading time3 min
Views15K
image
Пролог. Я долго не решался написать эту статью. Потому как даже не являясь программистом понимаю, что приведенный код может быть проще и изящнее. Но надеюсь что статья поможет тем, кто столкнулся с такой же дилеммой, а может быть и побудит кого — то на написание более достойного скрипта. Итак, в одном городе, в некоторой компании появился джаббер сервер…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments21

Auto provisioning для Fanvil BW210P

Reading time7 min
Views14K


В нашем офисе для IP телефонии используются аппараты Fanvil. Насколько оправдан выбор в пользу более дешевой китайской продукции покажет время, а я расскажу о том как реализовал механизм auto provisioning на моделях Fanvil BW210P.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Менеджер паролей с web доступом

Reading time2 min
Views50K
В нашей компании используются десятки серверов на которых крутятся сотни сервисов. Их настраивают и администрируют разные люди, которые могут заболеть, перейти на другой проект или уволиться. Уже не один раз возникала ситуация, когда вдруг оказывалось, что никто не знает пароля от той или иной базы данных, web сервера или иного ресурса требующего авторизации. В данной ситуации есть только один выход — единый сервер хранения паролей.

Выбор софта был осложнён тем, что требовалось решение с возможностью установки на локальный сервер и именно под Linux. Наконец после долгого поиска мною был установлен и опробован TeamPass — Collaborative Password Manager. Данный продукт полностью удовлетворил мои потребности в централизованном хранения паролей. Я не буду описывать установку. Она довольно простая и достаточно подробно описана тут. Моей целью было рассказать про решение которое я долго искал. Авось кому-нибудь тоже пригодится.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments28

Включение общей адресной книги в Zimbra

Reading time3 min
Views45K
В нашей компании в качестве почтового сервера используется Zimbra Collaboration Server. И хотя при наборе адреса подходящие имена автоматически подставляются в адресное поле, однажды была поставлена задача сделать общую адресную книгу на базе GAL (global address list). Преимущество такой книги в том, что она всегда является актуальной, операции над акаунтами (удаление/добавление/редактирование) автоматически применяются к книге и отображаются у всех пользователей. В принципе задача не сложная, но как оказалось несколько заковыристая. Поэтому я опишу весь процесс, дабы помочь тем, кто столкнется с подобным. А также приведу примеры исправления возможных ошибок.

Описание касается Zimbra Coloboration Server версии 7.1.x установленной на Ubuntu server. Описывается настройка GAL в режиме «Внутренний». Использованы материалы из статьи GAL Sync Account, а также Zimbra forum
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments13

Примитивный мониторинг портов с смс оповещением

Reading time2 min
Views4K
image

Вопрос удаленного мониторинга сервисов компании для меня всегда стоял очень остро. И чего я только не пробовал. Nagios, Zenoss, Zabbix и пр. сменяли друг друга поражая своими возможностями и набором функций. Обещали просканировать, охватить и бдить денно и нощно, а в случае чего оповещать тут же. Но к сожалению мне всегда не хватало времени на настройку этих комбайнов, а мониторинг был нужен тут и сейчас. Поэтому однажды я сел и написал следующий скрипт.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments11

Автоматизируем создание VPN пользователей в PFSense

Reading time4 min
Views15K
image

Мне очень нравится PFSense 2.0. Особенно хороша у него стала функция OpenVPN сервера. Сам сервер настраивается в несколько кликов ( www.youtube.com/watch?v=odjviG-KDq8 ). После этого остается только создать пользователей и выслать им архив с настройками. Но когда передо мной встала задача перенести 70 пользователей из ClearOS в PFSense, я честно говоря приуныл. Перспектива рисовалась следующая. Зайти в «User Manager», щелкнуть кнопку добавления пользователя, ввести логин, ввести пароль, еще раз ввести пароль, вести фамилию и имя, отметить чекбокс «Click to create a user certificate», снова вести фамилию и имя, щелкнуть кнопку «Сохранить», перейти в «OpenVPN Server» вкладку «Client Export», сохранить архив с настройками, создать письмо, вставить туда email, написать логин, пароль, вложить архив с настройками, написать сопроводительный текст и отправить. И так 70 раз!!! Конечно если задаться целью и отключить мозг, все это можно сделать за день, а то и меньше. Но я от тупой работы либо засыпаю, либо прихожу в бешенство. Поэтому решено было сей процесс автоматизировать. И тут уныние, теперь уже переходящее в отчаяние, настигло меня во второй раз. Потому что PFSense на мои попытки переписать его потроха отвечал Read-only file system, а выполнить задуманное через config.xml мне не позволяло знание его структуры (и я подозреваю, что его средствами это невозможно). То есть на горизонте мрачно маячили либо нервное засыпание, либо покусание близ находящихся особей гуманоидного типа. Но выход был найден. Если выполнять работу самому не хочется, нужно написать скрипт, который будет нажимать на кнопки вместо тебя. Я уже вижу лес рук пользователей Windows которые нетерпеливо выкрикивают: «AutoIt, AutoIt!». Простите великодушно, я не описал полной картины. Я работаю из под Ubuntu. Ага. Лес рук сильно поредел. Осталась только пара, тройка. Ну давай, вот ты, мальчик в свитере с отчаянно пробивающейся бородой. Как, как? Правильно. Садись, пять. Xdotools, друзья. Вот тот самый мужик в синем трико с буквой S на груди, который спас мое отчаянное положение.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments6

Разворачивание Unifi сети. Личный опыт от и до

Reading time5 min
Views234K
Wi-FI сети прочно вошли в нашу жизнь и уверенно обосновались на улицах, в домах и офисах. Вот и у меня на работе начальство и менеджеры обзавелись продукцией «какой-то фруктовой компании» и возжелали вайфаю. Первой мыслью было купить пару бытовых Wi-Fi роутеров, настроить один как БС, второй как репитер и дело, казалось бы, в шляпе. Но тут есть одно неудобство, при первом переключении между точками приходиться снова вводить пароль доступа. А так как площадь офиса вскоре должна была увеличиться вдвое и соответственно должно было увеличиться количество таких переключений, было принято решение настроить Wi-Fi с бесшовным роумингом. До недавнего времени на рынке данного оборудования бал правили гиганты Cisco,HP и иже сними. Стоит ли говорить, что цена их решений составляет десятки и сотни тысяч рублей. Но спасибо бесценному habrahabr и данной статье, которая поведала о совсем недорогом решении основанном на Unifi. UniFi продукт компании Ubiquiti — система корпоративного Wi-Fi с бесплатным контроллером. Я опишу весь процесс разворачивания сети на основе Unifi от настройки роутера до монтажа точек на потолок исходя из личного опыта.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity