Pull to refresh
37
0
Илья @Bkmz

User

Send message

Screen Shot script

Reading time3 min
Views8.6K
image Всем доброго времени!
В один прекрасный момент меня достало:
  1. Нажимать PrintScreen
  2. Искать место куда же его сохранить
  3. Открывать сервис imageshack\radikal\хабр-эффект
  4. Искать на диске, куда же я сохранил все таки именно этот скриншот
  5. Копировать полученную ссылку, и делать с ней .....

Теперь я делаю:
  1. Нажимаю Ctrl+/
  2. Копирую полученную ссылку и делаю с ней .....

Неправдо ли лучше? И вас это тоже достало? Тогда лезем под кат!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑45 and ↓26+19
Comments83

nginx + apache. Кеширование

Reading time4 min
Views20K
Привет, %username%
Тут я хочу рассказать о том, как я настраивал кеширование на одном сервере, точнее VDS. Характеристики сервера: 2000MHz, 2GB RAM, 80Gb HDD, технология виртуализации — OpenVZ.
Было решено использовать Nginx версии 0.7.64. На сервере находилось около 200 сайтов. И несколько высоко нагруженных проектов. Вот эти самые проекты и давали ощутимые тормоза и нагрузку на сервер. Мы будем рассматривать DLE в этом примере.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑66 and ↓13+53
Comments38

Linux DC++ и многопоточность

Reading time5 min
Views8.3K
Всем доброго времени суток. В данном хабра топике хочу рассказать о работе в сетях DC под ос Linux. Сам я пишу из под Linux Mint 7, но на Ubuntu 9.04 всё идентично!
Итак, я обладатель доволь но медленного канала в Интернет. Всего, как заявлено в тарифе, 250 кбит(31.25кбайт). На деле обычно 26-28. И если мне что-то требуется то, ищу это сначала в сети DC. Благо у меня есть пиринг по городу Красноярску, так что проблем с поиском не бывает.
Читать дальше...
Total votes 41: ↑26 and ↓15+11
Comments40

Squid для самых маленьких. Часть 4 Режем канал

Reading time6 min
Views35K
В предыдушем топике мы рассматривали программы для анализа логов сквида, с помощью которых можно смотреть кто, куда, когда ходил. Также можно посмотреть размер скачиваемого файла. Всё стало супер, теперь можно «шантажировать» тех кто качает порнуху, или сидит в соц сетях, лучшим продолжением этой эппопеи, которая не известно когда закончится :) будет ограничение cкорости закачки для разного рода групп людей. Ну, что, готовы? :) Поехали…
История:
Введение в сквид
Настройка
Статистика

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Squid для самых маленьких. Часть 3 Статистика

Reading time3 min
Views94K
Каждый, кто поднимает проксю, потом хочет смотреть кто её пользуется, кто сколько качает. И иногда бывает очень полезным просмотр в режиме реального времени, кто что качает. В данном топике будут рассмотрены следующие программы:
SqStat — Real Time статистика через web
Sarg — Анализатор логов Squid с последующей генерации HTML
SquidView — Интерактивный консольный монитор логов Squid
читаем дальше
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

Squid для самых маленьких. Часть2. Настройка

Reading time2 min
Views58K
Доброго времени суток.
Это продолжение статьи Squid для самых маленьких
В этой части я расскажу вам про то, какие основные параметры необходимо менять, хотя и не обязательны, ведь разработчики самого сквида выставили довольно хорошо львиную долю значений. Итак, начнем по порядку…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments11

fasTun — бесплатный сервис для сжатия траффика

Reading time1 min
Views2K
После очередного «гугления» наткнулся на очень интерестную ссылку, "fasTun — это бесплатный сервис для экономии веб-трафика. fasTun не требует инсталляции на компьютер каких-либо программ: достаточно зарегистрироваться и указать настройки прокси-сервера в браузере.". Так как последнее вряме не могу пользоваться тунелем, ибо пинг больше секунды, решил попробовать.
Регистрация прошла без проблем, в прогрмме HandyCache Был добавлен адрес внешнего прокси, и введен логин и пасс, после чего все запросы пошли с припиской gzip, понравилась скорость работы данного сервиса, отклик не изменился. Хотя может быть потому что у меня Dial-Up ;)

Потом полез на вики, и обнаружил что со страницы Изображения Дня Wiki загрузились довольно быстро. Я посмотрел размер этих картинок в кеше, и понял что fastun, может быть в какой-либо части себя оправдывает уже сейчас, картинки имеют размер меньше в 5 раз, но к сожалению пострадало качество. Но это не критично. Так что рекомендую по пользоваться. Да, кстати, это еще и хороший анонимайзер, ибо разработчики обешают полную секурность пересылаемых данных ;)

Как было выяснено от руководителя этого проекта они собираются расширять функционал, который будет отсутсвоват в других подобных сервисах. Подробности будут появляться на их сайте.

P.S. Только не подумайте что это реклама. просто захотелось поделиться с вами данной информацией.
В ообщем, советую!!!
Будет очень хорошо, если я проделал эту работу не зря…

Ссылки:
HandyCache — Локальный кешируюший прокси сервер
fasTun — Бесплатный сервис экономии траффика
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments18

Билайн и деньги

Reading time1 min
Views387
image
Я последнее время заметил что у меня деньги полезли…
Я очень часто пользуюсь GPRS-инетом, и в принципе 6 рублей за метр нормальная цена.
Мне сказали что билайн начинает драть деньги, я это уже на себе ощутил, полез на сайт, посмотрел тарифы, ну особой разницы в цене не заметил, но думаю за что-то же деньги дерут!!!!??? И начал читать. Окозалось, у них:
Объем переданных / полученных в данных в течение сессии округляется в большую сторону: по услуге «Мобильный GPRS-Интернет» — с точностью до 100 Кб; по услуге «GPRS-WAP» — с точностью до 10 Кб. Сессия — время с момента установления GPRS-соединения до момента его завершения.
Хотя до этого кризиса порог был 5 кб, потом 50, а теперь уже 100. И если залез в сеть то сразу снимается 70 копеек, а если GPRS сессия оборволась и ты даже ничего не успел посмотреть, то она опять открывается и со счета снимается уже почти полтора рубля. Вообщем, я для себя решил теперь с телефона вообще никуда не лазить :) максимум это смски… А то както залез баш орг пачитать, читаю, не замечал что GPRS обрывался несколько раз и в итоге ушло три с копейками. А скачал я всего не больше 10кб!!!
Люди, посмотрите пожалуйста стоимость услуг на ваших тарифах, не изменилась ли она, а то откроете это для себя слишком поздно.
Как обстоят дела у других операторов я не знаю, но советую тоже посмотреть, ведь кризис шагает по планете, и не будет никого огибать ;)
Total votes 54: ↑31 and ↓23+8
Comments34

Squid для самых маленьких

Reading time1 min
Views40K
Всему приходит время, и каждый начинающий сисадмин изучает новые программные пакеты для работы. Вот и дошло время для Squid, я думаю не стоит обьяснять что это такое, если вы это читаете значит вы уже представляете что такое сквид и для чего он нужен!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity