Pull to refresh
19
0
Борис Усков @Boris_Uskov

Инженер по сетевым технологиям

Send message

Huawei USG 6320. Первый взгляд цисковода

Reading time11 min
Views25K

Всё циска, да циска со своим файерпавером. Но вот мы взяли на тест МСЭ от Huawei. Причём модный МСЭ, нового поколения. Посмотрели, пощупали, решили поделиться первыми впечатлениями. Сразу скажу, никаких нагрузочных тестирований мы не проводили, ознакомились только с функциональностью.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments11

Аутентификация пользователей терминальных серверов на FirePOWER

Reading time4 min
Views9.3K

Для нас, инженеров, следить за появлением новых версий FirePOWER – настоящее удовольствие. Каждый раз, открывая очередной Release Notes, мы с замиранием сердца (а иногда и с полной остановкой) изучаем новые фичи, добавленные разработчиками.

Одним из долгожданных нововведений стал Cisco Terminal Server Agent (далее TS Agent). Он предназначен для корректной аутентификации пользователей терминальных серверов (далее ТС). В данном материале расскажу, зачем он нужен и как работает.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Скучно о работе дешифрации NGFW

Reading time11 min
Views11K

Если вы хотите окончательно испортить первое свидание – поговорите с девушкой о дешифрации. Да и в случае последующих – тоже не стОит.

Наша встреча с вами не первая, поэтому в этом тексте речь снова пойдет о дешифрации.
Да, я вновь расскажу об SSL. Могу обрадовать себя и вас тем, что это второй и последний материал на эту тему. Возможно.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments22

Скучно о дешифрации

Reading time5 min
Views13K

Нет, а вы вообще когда-либо видели веселый текст про SSL?

Я – нет. Но нам все равно придется страдать. Вы могли бы пролистать этот материал и почитать что-нибудь более интересное и интригующее. Но если вам надо разобраться, как и зачем это работает, то советую запастись чем-нибудь бодрящим. Ибо далее неподготовленный человек рискует заснуть.

Я, конечно, возьму на себя ответственность и буду периодически вас будить. Однако, советую все же налить себе чашечку крепкого кофе и устроиться поудобнее. Поговорить нам надо о многом:
дешифрация NGFW – дело тонкое.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments3

Подделка писем. Как защищаться

Reading time15 min
Views54K

Привет habr! В данной заметке решил затронуть тему защиты от поддельных писем (Email spoofing, Forged email). Речь пойдёт о письмах, в которых так или иначе подделывается информация об отправителях. Получатель видит письмо, отправленное якобы доверенным лицом, но на самом деле, письмо отправлено злоумышленником.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments26

Интеграция Cisco FirePOWER и ISE

Reading time8 min
Views20K


Привет habr! Начиная с версии FirePOWER 6.0.0.0, появилась возможность интеграции с корпоративным сервером централизованной аутентификации и авторизации Cisco ISE. В данной заметке кратко рассмотрим, что именно даёт связь Cisco FirePOWER с ISE и как эта связь настраивается.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments30

Front-door VRF. Ещё один практический пример

Reading time13 min
Views26K


Привет habr! Про настройку VPN совместно с VRF на оборудовании Cisco существует много статей в Интернете. Здесь есть неплохая шпаргалка по настройке IPsec VPN в виде крипто-карт и VTI-туннелей совместно с VRF. В этой статье хабра приведён пример DMVPN с VRF. VRF даёт большую гибкость при настройке оборудования и вариантов её использования большое количество. Главное не забывать, что у нас есть такой инструмент. В моей заметке я решил рассмотреть ещё одну интересную задачу из нашей практики, для решения которой также пригодилось использование Front-door VRF для построения IPsec туннелей. Речь пойдёт про построение параллельных VPN-туннелей через разных Интернет-провайдеров и распределение трафика по этим туннелям.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Что такое Cisco ONE?

Reading time8 min
Views19K


Привет habr! Cisco Open Network Environment (далее Cisco ONE) является новым подходом к заказу программного обеспечения и лицензий для сетевого оборудования Cisco. В данной статье попробуем разобраться, что из себя представляет Cisco ONE и в каких случаях может быть выгодно использовать данный подход. Сразу замечу, Cisco ONE не является заменой традиционного способа заказа («A-la-carte»), оба подхода будут существовать параллельно.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

ARP: Нюансы работы оборудования Cisco и интересные случаи. Часть 2

Reading time9 min
Views39K


Привет, Habr! В предыдущей части статьи мы рассмотрели особенности работы ARP на маршрутизаторах Cisco, связанные с правилами NAT и с функцией Proxy ARP. В данном посте попробую разобрать отличия в работе ARP между маршрутизаторами Cisco и межсетевыми экранами Cisco ASA. В заключении статьи поделюсь несколькими интересными случаями из практики, связанными с работой ARP.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments16

ARP: Нюансы работы оборудования Cisco и интересные случаи. Часть 1

Reading time12 min
Views132K


Привет habr! Каждый будущий инженер в процессе изучения сетевых технологий знакомится с протоколом ARP (Address Resolution Protocol, далее ARP). Основная задача протокола – получить L2 адрес устройства при известном L3 адресе устройства. На заре профессиональной карьеры начинающий специалист, как мне кажется, редко сталкивается с ситуациями, когда нужно вспомнить про существование ARP. Создаётся впечатление, что ARP – это некоторый автономный сервис, не требующий никакого вмешательства в свою работу, и при появлении каких-либо проблем со связью многие по неопытности могут забыть проверить работу ARP.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

AnyСonnect и пересечение адресных пространств

Reading time10 min
Views27K


Привет habr! В данной заметке хотел бы обсудить тему пересечения адресных пространств при предоставлении доступа удалённым пользователям. Буду рассматривать удалённый доступ средствами VPN-клиента Cisco AnyConnect. В качестве VPN-концентратора рассмотрим Cisco ASA. Примеры, описываемые в этой статье, были сконфигурированы на ASA5505 с версией программного обеспечения 9.1(6)6. Используемая версия клиента Anyconnect – 4.1. В качестве подключаемых по VPN клиентских устройств использовались персональные компьютеры с ОС Windows 7 и 8.1.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Отличия Lan Lite и Lan Base для коммутаторов Cisco 2960

Reading time12 min
Views46K


Привет habr! На сайте нашей компании мы ведём раздел «Вопросы и ответы» (FAQ). Недавно мы обратили внимание, что вопрос «Чем отличается LAN Lite от LAN Base для коммутаторов серии Cisco 2960» просматривают часто. В данной статье попробую более подробно остановиться на отличиях Lan Lite и Lan Base, например, расписать, что скрывается под словами «расширенные функции безопасности», «расширенные функции QoS» и т.д., которые фигурируют во многих сравнительных таблицах Cisco Systems.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments13

Делимся опытом. Интеграция сервисов FirePOWER на Cisco ASA

Reading time15 min
Views60K


Привет habr! В данной статье хотел поделиться опытом внедрения сервисов FirePOWER на межсетевом экране Cisco ASA. О том, что такое FirePOWER, SourceFIRE и т.д. уже достаточно много написано на хабре в блоге компании cisco тут и тут. В данной статье попробую в первую очередь описать процесс начальной инициализации решения с практической точки зрения, рассказать про нюансы и проблемы, с которыми приходилось столкнуться.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Маршрутизация исходящей почты средствами Cisco ESA

Reading time5 min
Views12K


В некоторых случаях необходимо сделать маршрутизацию почты на основании отправителя. Англоязычный термин для данной задачи – Sender Based Routing. Эта задача может быть решена разными способами: различные внешние релеи для почтового сервера, специальные агенты в случае использования MS Exchange (например, Sender Based Routing Agent for Exchange Server) и т.д. В данной заметке хотел поделиться вариантом решения задачи средствами Cisco Email Security Appliance (далее ESA) – бывшим IronPort ESA.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity