Pull to refresh
14
0
Евгений @brager17

.NET разработчик

Send message

C#: Знакомство с генераторами исходного кода

Reading time11 min
Views20K

image


Мы рады представить вам превью генераторов исходного кода. Это новая возможность, которая позволяет разработчикам C# анализировать пользовательский код и создавать новые файлы C#, которые в свою очередь могут добавляться в процесс компиляции. Это происходит при помощи нового компонента — генератора исходного кода (Source Generator).


Чтобы начать работу с генераторами понадобятся последние .NET 5 preview и Visual Studio preview. Примечание: чтобы построить генератор исходного кода пока требуется Visual Studio. Это будет изменено в следующем превью .NET 5.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments10

Реализации кэша в C# .NET

Reading time8 min
Views39K
Привет, Хабр! В преддверии старта курса «C# ASP.NET Core разработчик», подготовили перевод интересного материала о реализации кэша в C#. Приятного прочтения.




Одним из наиболее часто используемых паттернов в разработке программного обеспечения является кэширование. Это простая и, в тоже время, очень эффективная концепция. Идея состоит в том, чтобы повторно использовать результаты выполненных операций. После выполнения трудоемкой операции мы сохраняем результат в нашем кэш-контейнере. В следующий раз, когда нам понадобится этот результат, мы извлечем его из кэш-контейнера, вместо того, чтобы снова выполнять трудоемкую операцию.

Например, чтобы получить аватар пользователя, вам возможно придется запрашивать его из базы данных. Вместо того, чтобы выполнять запрос при каждом обращении, мы сохраним этот аватар в кэше, извлекая его из памяти каждый раз, когда он вам понадобится.

Кэширование отлично подходит для данных, которые изменяются нечасто. Или, в идеале, не меняются никогда. Данные, которые изменяются постоянно, например, текущее время, не должны кэшироваться, иначе вы рискуете получить неправильные результаты.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Чистая архитектура решения, тесты без моков и как я к этому пришел

Reading time6 min
Views16K

Здравствуйте, дорогие читатели! В этой статье я хочу рассказать об архитектуре своего проекта, который я рефакторил 4 раза на его старте, так как не был удовлетворен результатом. Расскажу о минусах популярных подходов и покажу свой.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments65

Создание анализатора Roslyn на примере проверки инкапсуляции

Reading time5 min
Views5K

Что такое Roslyn?


Roslyn – это набор компиляторов с открытым исходным кодом и API для анализа кода для языков C# и VisualBasic .NET от Microsoft.


Анализатор Roslyn – мощный инструмент для анализа кода, нахождения ошибок и их исправления.


Синтаксическое дерево и семантическая модель


Для анализа кода, нужно иметь представление о синтаксическом дереве и семантической модели, так как это два основных компонента для статического анализа.


Синтаксическое дерево — это элемент, который строится на основании исходного кода программы, и необходимый для анализа кода. В ходе анализа кода по нему происходит перемещение.


Каждый код обладает синтаксическим деревом. Для следующего объекта класса


class A
{
    void Method()
    {
    }
}

синтаксическое дерево будет выглядеть так:


Дерево

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity