Pull to refresh
-4
0
Антон @bulbazaur

User

Send message

W for Wikipedia

Reading time11 min
Views14K
Что такое «BigData»? Это те данные, которые нельзя просто так переварить. Или нельзя просто так приготовить. Или это вы думаете что нельзя.
Особо сильный «перекос», в этом понимании бигдаты спрятался в web-картографии, в картах на различных сайтах.
И так уж получилось — на протяжении нескольких лет я катался по различным конференциям, и рассказывал про организацию передачи данных с сервера на Карту. Иногда меня спрашивали — «а где же взять эти ваши много данных».
Это не правильные вопросы, правильные вопросы это:
— как данные хранить
— какие данные, когда и почему передавать на клиент
— что такое серверная кластеризация, как она выглядит и почему она нужна
— что с данными делать
— и зачем это все нужно %username%

А насчет откуда взять данные… Есть один такой детский стишок

Весь покрытый метками
Абсолютно весь
Остров Википедии
В океане есть


И на этом острове растет примерно десять миллионов геотегированных статей, которыми мы и воспользуемся.
Но с флорой и фауной там не все так просто — статьи растут на разных языках, в разных местах, и их на само деле много…
Поэтому мы, как настоящие герои, немного усложним задачу и добавим немного агрегатных функций, Левенштайна, Мorton кодов, esosedi и немного здравого смысла.

Поехали!
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments7

Борьба с потерями пакетов в видеоконференциях

Reading time6 min
Views15K

Введение



Когда говорят о передачи видео по сети, в основном речь идёт о видео-кодеках и разрешении. Собственно о передаче видео слышно не так и много. Здесь я бы хотел пролить немного света на проблему борьбы с потерями в сети при передачи видео в режиме видеоконференций. Почему потери — это так важно? Да потому что нельзя просто так взять и пропустить хоть один видео пакет (в отличии от аудио), т.к. любой приличный видео-кодек основан на том, что последовательные кадры отличаются не сильно и достаточно закодировать и передать только разницу между кадрами. Получается, что (почти) любой кадр зависит от предыдущих. И картинка при потерях разваливается (хотя некоторым это даже нравится). Почему видеоконференции? Потому что есть очень жесткое ограничение на реальное время, ведь задержка в 500мс на круг (туда-обратно) уже начинает раздражать пользователей.
Какие же существуют методы борьбы с потерями видео-пакетов?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments3

Конференция 4SICS: уязвимый коллайдер, троян Havex и другие «русские угрозы»

Reading time3 min
Views19K
image

Современные АСУ ТП всё чаще оказываются уязвимы перед хакерами — однако вендоры и пользователи не торопятся признавать и исправлять опасную ситуацию. Это наблюдение стало основной темой для дискуссий на международном саммите по безопасности промышленных систем управления 4SICS, который прошёл в конце октября в Стокгольме.

«Несмотря на всю интернет-революцию, мы до сих пор недостаточно озабочены безопасностью, поскольку старая IT-парадигма говорит нам: мы функционируем автономно, ни к кому не подключены, у нас собственный хитрый софт, и никто не сможет нас атаковать. Но реальность давно уже изменилась», — так выразился один из ключевых спикеров мероприятия Стефан Лёдерс, руководитель отдела безопасности Европейского центра ядерных исследований (CERN).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments12

Железо на службе у алгоритма

Reading time14 min
Views198K
Борис Бабаян о прошлом, настоящем и будущем вычислительной техники

Борис Бабаян
Каким представляется развитие вычислительной техники человеку, который уже более полувека занимается разработкой компьютерных технологий?

Мне удалось побеседовать на эту тему с Борисом Арташесовичем Бабаяном, директором по архитектуре компании «Интел».

Борис Бабаян известен как главный архитектор компьютерных вычислительных систем «Эльбрус-1», «Эльбрус-2» и «Эльбрус-3». Некоторые из его идей использованы в архитектуре Transmeta. В настоящее время Борис возглавляет разработку новой микропроцессорной архитектуры в компании «Интел».

Чтобы совсем покончить с формальностями, перечислю звания, степени и должности Бориса: член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Микропроцессорные технологии» МФТИ, Intel Fellow, лауреат Государственной и Ленинской премий.

Дальнейшее повествование построено от лица Бабаяна. Мои скупые комментарии оформлены в виде врезок либо ссылок на интернет-страницы.

Поехали!
Total votes 210: ↑200 and ↓10+190
Comments138

Android-приложение для дистанционного управления Canon DSLR

Reading time1 min
Views33K


Благодаря программе DSLR Controller появилась возможность управлять камерой Canon EOS напрямую с Android-устройства (2.3.3+). Подключив USB-кабель, вы получаете на экране планшета предпросмотр (около 15 fps) и все кнопки управления. Можно даже выбирать точки для фокусировки пальцем (!) на тачскрине.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments104

Используем Google Voice Search в своем приложении .NET

Reading time3 min
Views130K


Функция распознавания речи с некоторого времени доступна в браузере Google Chrome. Посмотреть как это выглядит можно, например, здесь.

Так как исходный Chromium открыт, возникает закономерное желание подсмотреть, можно ли использовать технологию в своих корыстных целях наступления мира на земле.

Как это часто бывает, все уже сделано за нас в этой статье. Все оказывается очень просто, необходимо сделать POST запрос на адрес www.google.com/speech-api/v1/recognize со звуковыми данными в формате FLAC или Speex. Реализуем демонстрацию распознавания WAVE-файлов с помощью C#.

Читать далее
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments25

Бесплатный BlackBerry PlayBook для разработчиков

Reading time2 min
Views3.8K

Совершенно незаслуженно оказалась обойдённой вниманием потрясающая акция от компании Research In Motion: напиши приложение для BlackBerry Playbook, которое будет утверждено — и получи BlackBerry PlayBook бесплатно! Огромная благодарность хабраюзеру gene4000, который её обнаружил.

Акция уже подходит к концу (крайний срок подачи приложения — 15 марта 31 марта), но если у вас есть готовое (или почти готовое) приложение на Adobe AIR или веб-приложение, которое вы можете быстро портировать под BlackBerry Tablet OS — это ваш шанс!
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4+73
Comments56

Одиннадцать сбывшихся фантастических предсказаний

Reading time9 min
Views11K
image
Многое из того, о чем писали фантасты десятки (а то и сотню) лет назад, уже обстоятельно вошло в наш мир: подводные лодки, атомные бомбы, iPad. Некоторые отрывки из произведений НФ на удивление точно описывают вещи, познакомиться с которыми сами авторы могли только в своем воображении.

Это вызывает дискуссии среди почитателей НФ, на что Эрик Рабкин (Eric Rabkin), профессор Мичиганского университета, обладатель НФ премии Пилигрим-2010 за вклад в изучение фантастики, заявляет:

«Во-первых, существует задача о бесконечных мартышках. Если у вас есть бесконечное количество оных, притом вооруженных пишущими машинками, то по теории вероятностей, хотя бы одна напишет Гамлета. Перенеся это знание на авторов научной фантастики, тысячи их, и на десятки тысяч созданных ими видений будущего, мы опять-таки получаем высокую вероятность того, что некоторые изобретения они предскажут со стопроцентной точностью».

Ниже приводится список, составленный с помощью членов Ассоциации Исследователей Фантастики, который должен наилучшим образом отразить высокую степень тождественности фантастических описаний с их реальными уже воплощениями.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑173 and ↓35+138
Comments92

Покупаем “зеркалку” б/у

Reading time5 min
Views2.2K
В результате недавно отшумевших дебатов на тему “зеркалка vs. мыльница” и собственных размышлений на эту тему, я принял решение приобрести “зеркалку”. Тут как раз оказалось, что мой хороший приятель в Штатах продает свой фотоаппарат Сanon Rebel XSI. Я решил купить у него эту камеру т.к. хорошо его знаю и доверяю ему. Плюсов у ситуации много: дешевле чем на ebay или amazon? дополнительные бонусы в виде запасного аккумулятора, парочки емких sd-карт, известная мне ответственность продавца и его аккуратное обхождение с техникой. Однако, в ситуации покупки б.у. «зеркалки» могут присутствовать минусы, о которых меня любезно предупредил один из моих слушателей. Он написал мне объемное письмо, в котором дал рекомендации, которым лучше следовать при попытке приобрести б/у камеру. С его разрешения я публикую ее здесь. Надеюсь кому-нибудь еще поможет. В комментариях приветствуются дополнения. Ниже приведен текст из письма Андрея Екатова:
Я хотел бы дать несколько «жизненно» необходимые и важнейшие советов при покупки б/ушной, тоесть использованной, зеркальной камеры и пару предостережений при её начальном использование.

Внешний вид

На самом деле весьма банальный, но на мой взгляд один из важнейших аспектов при покупке б/у камеры является её внешний вид. Если вы видите, что камера сильно потёрта или на корпусе имеются несколько глубоких царапин или, не дай Бог, скрученных болтов, то бегите прочь! Зеркалка- создание нежное и неаккуратное обращение с ней (падение, удары) могут сбить точную настройку фокуса и в дальнейшем негативно сказаться на output, иначе говоря, на качестве ваших фотографий
Читать дальше →
Total votes 94: ↑80 and ↓14+66
Comments59

Использование IPv4 адресов с российским размахом

Reading time1 min
Views1.5K
По мотивам bash'а.

Для тех, кто недостаточно хорошо помнит гимн РФ:
for i in {200..225}; do nslookup 62.76.96.$i | grep "(?<=name = ).*$" -o -P ; done

upd Варианты улучшенные:

лаконичный
dig -t ptr +short {200..225}.96.76.62.in-addr.arpa

винда с PowerShell
for ($i=200; $i -le 223; $i++){(nslookup 62.76.96.$i)[3].ToString().Replace('.', ' ').Substring(9)}

винда без PowerShell
for /l %i in (200,1,255) do nslookup 62.76.96.%i
Total votes 305: ↑277 and ↓28+249
Comments84

Индустрия моды как успешный образец культуры Open Source

Reading time1 min
Views922
Некоммерческая организация TED выложила на своём сайте видеозапись выступления Джоанны Блекли с недавно прошедшей конференции TEDxUSC 2010 в университете Южной Калифорнии. Это очень любопытная лекция (15 минут), основная идея которой состоит в том, что индустрия моды со своей слабым использованием копирайта может стать примером для медийной индустрии и для софтверного рынка. Она показывает, как рынок дизайна одежды и генерирует сотни миллиардов долларов практически при полном отсутствии интеллектуальной собственности (у них есть только трейдмарки, то есть можно полностью копировать чужой дизайн, но нельзя копировать логотип).



Джоанна Блекли является директором Нормановского центра при университете Южной Калифорнии. Если вы не хотите смотреть видео, то всю необходимую информацию о патентной реформе по модели индустрии моды можно найти на странице её научного проекта Ready To Share.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments48

Макросъемка китовым объективом

Reading time1 min
Views15K
По подсказке знакомого почитал тут забугорный форум по поводу макросъемки. Хочу поделиться результатом.

На форуме в качестве примера были приведены фотографии, сделанные с помощью модифицированного объектива canon ef 35-80 1:3,5-5.6. Я решил «помучать» свой canon ef 28-80 1:3,5-5,6 — китовый объектив от пленочной зеркалки Кэнон.

Собственно вся модификация заключается в удалении передней линзы:

макросъемка китом
Читать дальше →
Total votes 93: ↑90 and ↓3+87
Comments108

Отключение двухчасового авторебута в Windows 7 RC

Reading time1 min
Views28K
С 1 марта 2010 года Release Candidate версии Windows 7 стали перегружаться каждые 2 часа. Так как непосредственно срок годности истекает только в июне, то, отключив этот авторебут, вы сможете спокойно и легально пользоваться своей RC еще несколько месяцев.

Ниже три простых шага, чтобы это сделать.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑97 and ↓29+68
Comments90

Adobe Profiler Fail

Reading time3 min
Views19K
Доброго вечера всем хабравчанам. Я долго думал как назвать данный пост и решил назвать первым, что придет на ум. В принципе данное название почти полностью описывает то, о чем хочу рассказать. А расскажу я о том, как можно легко и просто вносить изменения в абсолютно любой просматриваемый вами swf файл без декомпиляции.


И так начнем. Нашим подопытным будет плеер YouTube.

Читать дальше →
Total votes 117: ↑106 and ↓11+95
Comments106

Как запомнить большое количество информации за короткий промежуток времени

Reading time2 min
Views11K
Многие люди, чья деятельность связана с большими объемами информации, задаются вопросом — реально ли запомнить большое количество данных за небольшое количество времени? Ответ – да, и для этого нужно помнить лишь несколько простых правил.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑63 and ↓22+41
Comments59

Поиск — это просто

Reading time3 min
Views3.6K
Google, конечно, ищет хорошо, но корпоративные ресурсы вывешивать на открытый доступ нельзя, покупать google-mini с его ограничениями тоже не вариант. А поиск по базе внушительных размеров(4 гигабайта текстов, по которым и необходим поиск) надо. А если добаить к поиску по тексту еще и поиск по каким-то параметрам, то тут и google-mini не поможет и совсем страшно становится.

Но не стоит паниковать! На помощь нам приходит Sphinx — поисковый движок с открытым исходным кодом, который можно прикрутить практически к чему угодно не прилагая особых усилий

Читать дальше →
Total votes 93: ↑90 and ↓3+87
Comments124

Nikon: Интерактивная шкала масштабов нашей вселенной

Reading time1 min
Views1.9K
Компания Nikon представила интересную интерактивную шкалу нашей вселенной.



Достаточно познавательно, можно визуально попробовать оценить весь разброс, хотя в голове с трудом укладывается, т.к. на сегодняшний день человечество охватило своим «взглядом» диапазон расстояний нижняя и верхняя планка, которого отличаются на 43(!!!) порядка! Т.е. начиная от фемтометров и заканчивая миллиардами световых лет.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments19

Преврати свой iPod Touch в iPhone

Reading time6 min
Views28K
iPhone и iPod Touch — два устройства, которые визуально чрезвычайно тяжело отличить друг от друга. Однако, с iPhone вы можете звонить, а если вы обладатель iPod, то вы лишены этой возможности. За возможность совершать звонки вам придется положить дополнительно $100 в копилку Apple плюс минимум $60/месяц платить компании AT&T в течение последующих двух лет. Вы убережете себя от этих затрат, если приобретете iPod touch, но он ведь не умеет совершать звонки. Ошибаетесь — умеет. Сегодня я расскажу вам, как пользоваться VoIP-телефонией с вашего iPod Touch и iPhone при помощи бесплатного приложения, имя которому SIP-VoIP.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑42 and ↓10+32
Comments30

Восстановление битых пикселей ЖК

Reading time1 min
Views125K
Сомневался в успешности метода, а также в том, что мой вечно салатовый пиксель, застывший полгода назад и постоянно мозоливший мне глаз, «станет на место». Но…
О чудо, помогло!
screenshot

Читать дальше →
Total votes 143: ↑142 and ↓1+141
Comments144

Мотивация, жизнь и работа, опять о ней

Reading time3 min
Views2K
Научится заставлять себя что-то сделать для меня было нереально сложно. Мне очень повезло со способностями, поэтому все, что я брался делать выходило очень просто. Это ужасно расхалаживало меня последние пять лет. Когда я знаю, что для меня дело стоит в 30 минут, я дотяну до последних 30 минут и все сделаю «почти в срок». «Почти», потому что чем дальше я испытывал свои способности на прочность, тем чаще они давали осечки. Я банально не успевал, опаздывал со сдачей, на встречи и само собой переживал по этому поводу. Незавершенные, отложенные дела копились и копились, я оброс все большими обязательствами, идеями, проектами. Все это угнетало настолько, что мозг вырабатывал защитную реакцию — выкинуть все из головы, а значит задвинуть еще день, два, час, ахххррр!

Все кончилось тем, что я пропустил кучу хороших проектов, испортил с некоторыми людьми отношения и отчислился из института, вот так.

Месяца три назад я стал искать решение и, кажется, оно уже было у меня в голове. С удовольствием расскажу об этом.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑100 and ↓8+92
Comments62
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity