Pull to refresh
0
0
Send message

Серьезный разговор о VLC

Reading time 6 min
Views 125K
Под катом:

1. Небольшое введение в медиаплеер/сервер VLC.
2. Удаленное управление VLC.
2.1. VLC в качестве Пульта ДУ (iPhone/iPod Touch\КПК)
3. Одиночное/пакетное конвертирование/кодирование видео в VLC (на примере кодирования видео для iPod/iPhone)


Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8 +103
Comments 159

Уменьшение размеров папки winsxs

Reading time 4 min
Views 882K
Многие обладатели Windows Vista и 7 наверняка сталкивались с тем, что папка Windows c ходом времени разрастается как на дрожжах. Я мирился с этим до тех пор, пока 40-гиговый раздел с системой не начал периодически выдавать мне сообщения о том, что свободное место на нем заканчивается.

Я нашел один чудесный инструмент, магия которого позволяет уменьшить размер папки winsxs без потери производительности/стабильности/данных. Сначала я проделал все описанное под катом на своем домашнем буке, а сейчас для чистоты эксперимента повторю на рабочем.

Итак, приступим
Total votes 88: ↑74 and ↓14 +60
Comments 83

AIR для всех

Reading time 4 min
Views 9.5K
image

Цель данного обзора — дать описания 20-ти самым популярным AIR приложениям.

Что такое Adobe AIR



Рабочая среда Adobe® AIR™ позволит вам использовать ваши любимые web-приложения в любое время. Так как для функционирования приложений Adobe AIR на вашем компьютере наличие web-браузера не требуется, вы сможете использовать все преимущества настольных приложений.

Такие компании как eBay* и AOL* используют Adobe AIR для создания эффектных приложений, которые дают вам возможность воспользоваться предлагаемыми им сервисами непосредственно на рабочем столе.

Другими словами, Adobe AIR делает приложения более удобными, мощными и эффективными.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑53 and ↓12 +41
Comments 39

Несколько jQuery плагинов, которые вы возможно станете использовать

Reading time 2 min
Views 1.9K

qTip





qTip — это бесплатный плагин для jQuery для создания подсказок (tooltip). Данный плагин кроссбраузерный, имеет обширные возможности к настройке и содержит множество функций, таких как: закругленные углы без применения изображений, speech bubbles (изображение речи как в комиксах), а так же эффекты — fade (постепенное исчезновение изображения), slide и возможность создания собственных эффектов. Данный плагин уже включает пять готовых тем, но можно создавать свои темы без особых усилий. Кроме того можно создавать окна диалогов, изменять цвет фона подсказки и места, где она отображается.

Скачать | Демо

Читать дальше
Total votes 96: ↑76 and ↓20 +56
Comments 30

Официальные фотобанки компаний

Reading time 3 min
Views 2.1K
Многие известные (и не очень) компании открывают свободный доступ у себя на сайте не только к пресс-релизам, но и к галереи фотографий своей продукции в высоком разрешении, печатным материалам, рекламным постерам и прочим графическим вкусняшкам. У меня накопилось несколько ссылок на такие хранилища, и я решил сделать эту подборку, наверняка кому-нибудь пригодится, заодно кто-то может еще поделится ссылками, так как у меня ссылки на галереи только некоторых эээм… IT-компаний.


Ссылка на фотобанк Samsung у меня появилась первой, поэтому с неё и начну. Её мне когда-то скинули сами представители компании, когда я для них разрабатывал небольшой буклет.

Фотобанк Samsung
Фотобанк Samsung содержит коллекцию высококачественных изображений продуктов компании Samsung Electronics, элементы корпоративного стиля, а также фотографии, сделанные в галерее (что-то вроде выставочного центра) Samsung.

Дальше больше...
Total votes 72: ↑71 and ↓1 +70
Comments 25

Запах WebOS на S60 или Nokia WRT Widgets

Reading time 3 min
Views 1.1K
STEWЯ очень долго игнорировал раздел «Web Technologies» на форуме нокиа, думая что там описываются приемы создания вебстраниц для мобильников. Как оказалось — зря. За ним скрывалось описание платформы WRT (Web RunTime), весьма удобного для веб-разработчика средства написания простых мобильных программ, называемых виджетами.

Виджет по сути представляет собой обычную веб-страницу, но для пользователя выглядит как отдельная самостоятельная программа, не отличимая от традиционных приложений. Для использования и написания виджетов не требуется symbian-сертификация, они представляют собой zip-архивы, но при этом устанавливаются автоматически, как и другие S60-приложения

На данный момент виджеты поддерживаются телефонами на платформах S60 3rd FP 2 и S60 5th (пополняемый список телефонов c поддержкой виджетов можно посмотреть здесь), также виджеты поддерживаются некоторыми S60-устройствами других производителй.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 21

Задачки для веб-сёрферов

Reading time 7 min
Views 995
Лет десять назад, когда интернет был диковинкой, я мошенничал тем, что участвовал в различных теле- и радиовикторинах, используя свой доступ в сеть. То есть не знал ответы на вопросы, а просто очень быстро умел находить их в интернете. Что позволило мне несколько раз выиграть билеты в кино, пару книжек и компакт-дисков, и разок появиться на местном телевидении. Все эти навыки пригодились в жизни — я и сейчас по просьбам друзей нахожу в Сети требуемое. «Если оно есть в интернете, говорю я им, то я это вам найду». Впрочем, не сочтите это за хвастовство. Уверен, что многие умеют быстро находить любую требуемую информацию.
И вот в связи с этим мне подумалось как-то: а почему бы не сделать хитроумных задачек в стиле, скажем, «Своей игры» или «Что? Где? Когда?», но специально для тех, кто любит и умеет искать в интернете.
И я начал сочинять такие задачки. Кому-то из моих знакомых они не понравились вовсе, кто-то почесал репу и остановился на середине пути. А кому-то понравилось, и они потратили несколько минут (или часов) своего драгоценного времени на разгадывание этих головоломок.
Если у вас есть свободное время, есть навыки поиска информации и вы хотите попробовать свои силы — попробуйте разгадать несколько таких задачек.
Всё, что для этого нужно — базовые знания, Google, Wikipedia и другие ваши любимые источники информации.
Задачки можно разгадывать сразу с хвоста, опустив начало. Я бы рекомендовал всё же разгадывать последовательно, от начала до конца. Тогда разгадывание может оказаться более интересным. Потому как здесь цель — не скорость и не точность лишь финального слова, а раскрытие всей цепочки целиком.

ЗАДАЧКИ ПОД КАТОМ
Total votes 81: ↑69 and ↓12 +57
Comments 56

Оптимизируем интерфейс Windows XP на нетбуках

Reading time 2 min
Views 18K
Оптимизированный интерфейс Windows XP

Сейчас пошла мода на так называемые нетбуки — ноутбуки, маленькие по размеру и с довольно слабой аппаратной начинкой, но зато — дешевые. Вот и я поддался соблазну и приобрел пару месяцев назад1 такую машинку: ASUS eee PC. Один из минусов компактности у этой машинки — маленький экран. Причем, мала как диагональ экрана, так и физическое разрешение: всего 800 х 480 точек. Из-за этого многие окна программ просто не влазят в экран и чтобы как-то оптимизировать работу, я стал настраивать графическое оформление системы. Во-первых, зачем нужны такие громоздкие заголовки окон, во-вторых, зачем оставлять в панельках инструментов столько свободного места? Незачем, посчитал я и принялся искать замену стандартному голубому оформлению Windows XP2.
Читать дальше →
Total votes 189: ↑172 and ↓17 +155
Comments 149

Редактор TopStyle Pro воскресили — встречаем версию 4 Beta 1

Reading time 1 min
Views 2.1K
Многие веб-дизайнеры и разработчики скорее всего знают, что TopStyle Pro один из лучших редакторов CSS для ОС «Виндоус». Редактор был создан Ником Бредбери, тем который в своё время создал HomeSite. Но TopStyle был заброшен, и несколько лет не обновлялся, пока месяц назад его его не выкупил другой разработчик.
Коротко о том, что нового принесла первая бета-версия:
  • Юникод (UTF-8 или UTF-16)
  • Live FTP Editing (редактирование файлов через FTP)
  • HTML Toolbar (типа как в HomeSite)
  • Code Folding для комментариев в CSS и HTML, PHP и ASP вставок в HTML, функций JavaScript, а так же while, try и switch
  • Закладки для навигации по коду
  • Новые HTML-шаблоны для ASP JavaScript, ASP VBScript, ASP.NET C# и ASP.NET VB
  • Обновлённый HTML Tidy
  • Улучшенный внешний вид редактора под Windows XP и Vista
Сайт редактора: topstyle4.com (необходим открытый порт 8080)
Сайт предыдущей версии.
Бета-версия бесплатна, и будет работать до апреля 2009 года.
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 31

Азбука начинающего Symbian OS юзера

Reading time 8 min
Views 20K

Внимание!


Сия статья ориентирована на людей которые по тем или инным причинам являются владельцами смартфонов на базе Symbian OS, но не смотря на это используют свой девайс исключительно для вскрытия пивных пробок звонков. В статье присутствуют элементы пренебрежения авторскими правами некоторых забугорных софт контор, но учитывая мои исключительно благие намерения я позволю себе такую слабость. В конце концов, если захотите приобрести ту или инную софтину — вас никто не держит. У меня, например, около 30% софта чесно куплено (ибо я в нем действительно нуждаюсь), 60% — свободнораспространяемого, и всего лишь 10% — вареза, платить за который я отказываюсь принципиально, в силу несоответствия цены и качества у онного.

Я, при содействии и снабжении меня необходимым запасом провианта и очень стимулирующими (правда, очень) пинками со стороны моего незабвенного товарища которого зовут Олегом, пишу статью-мануал, такую себе азбуку начинающего смартовода, которая поможет ему (смартоводу) разобраться в азах смартовединея и достойно заюзать сии прекрасные девайсы как на то полагается по праву. С чего это вдруг? Хе-хе… В один прекрасный день я узрел своего старого знакомого. Он такой себе среднестатистический писи пользователь, кодит даже немного на питоне (джаст фор фан)… Так вот, попросил он меня помочь ему освоить новый гаджет (который он виду врожденной паталогической лени не захотел осваивать с Божей и (или) Гугла помощью). Ну помог я человеку ес-но, как уж тут отказать-то. И задумался. А ведь сколько народу имеют в своем распоряжении смартфон, но в виду лени/отсутсвия времени даже не желают им пользоваться. Может и среди хабранарода есть такие? Вот в сегодняшней статье я расскажу вам о том, как из безжизненного куска железа на безе Symbian OS сделать то, чем не стыдно и даже приятно пользоваться.

Осторожно! Под катом много букв и картинок!
Total votes 129: ↑109 and ↓20 +89
Comments 139

Молниеносное платье

Reading time 1 min
Views 887
image

«Легким движением руки брюки превращаются…» – наверное, круче, чем это сделал дизайнер Себастьян Эрразуриз (Sebastian Errazuriz) обыграть этот эпическим момент советского кинематографа уже не сможет никто. В самом деле, если все платье состоит из молний… М-да, зато как интересно можно девушку одеть, а уж про раздеть… тут просто слов нет. Этим можно заниматься часами.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑95 and ↓25 +70
Comments 81

Музыка звёзд похожа на Aphex Twin

Reading time 1 min
Views 1K
Группа французских астросейсмологов с помощью французского же телескопа COROT осуществили запись осцилляций нескольких звёзд и применили к ним новый метод «озвучки».

Оказалось, что если объединить осцилляции соседних звёзд из кластера в общий «оркестр», то на слух они очень благозвучные и даже красивые — похожи на настоящую музыку. По словам слушателей, запись кластера напоминает некоторые композиции Aphex Twin (в частности, из минималистического альбома 90-х гг Selected Ambient Works, Vol. 2). Послушать записи можно здесь (предпоследняя запись особенно впечатляет).

Учёные не просто так развлекаются, а пытаются интерпретировать данные различными способами, чтобы найти новые закономерности. Иногда на слух выявить некие артефакты проще, чем анализируя массивы цифр или графические изображения. Если слушать отдельные звёзды, то можно услышать повторяющиеся паттерны — это и есть пульсация звезды, которая вращается вокруг своей оси. Звук разных звёзд сильно отличается, в зависимости от возраста, размера и химического состава. Учёные сходятся во мнении, что новая технология озвучивания имеет реальную научную ценность. Например, чтобы проиллюстрировать саму идею загрузки визуальных картинок из космоса в мозг в виде звука, доктор Тим О’Брайен из Манчестерского университета собирает коллекцию своих любимых космических «звуков» и ежемесячно публикует выпуски «астрономического подкаста» Jodcast.

via BBC
Total votes 38: ↑33 and ↓5 +28
Comments 31

Windows: Знаете ли вы, что…

Reading time 2 min
Views 1.7K


… 1) Чтобы отключить отображение названий файлов рисунков в режиме просмотра «Эскизы страниц», выберите этот режим зажав клавишу Shift. Повторите для включения названий файлов.

Читать дальше →
Total votes 282: ↑233 and ↓49 +184
Comments 173

Скриншоты? — Легко!

Reading time 2 min
Views 7.8K
Тема оформления публикаций, как мне кажется, все еще очень актуальна.

И то, как будет подан материал, сильно зависит не только от умения написать «многа букав», но и от умения пользоваться маленькими удобными программами.

С одной из них я вас сегодня и хочу познакомить.



Универсальный инструмент для всех: так ли это?
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 47

Десять маленьких программ, без которых неуютно жить

Reading time 5 min
Views 8K
Заменяем диспетчер задач
Управляем автозагрузкой и следим за состоянием системы
Устанавливаем переключение раскладки
Создаем виртуальные рабочие столы
Сохраняем все заметки в одно место, не задумываясь ни о чем, кроме текста
Ускоряем навигацию по винчестеру
Ставим плагины к проводнику Windows и радуемся
Легко и быстро удаляем папки-файлы «занятые другими процессами»
Копируем и перемещаем быстрее и качественнее
Перестаем парится с кодировками, заменив блокнот

и как мы это сделаем?
Total votes 180: ↑139 and ↓41 +98
Comments 306

Книги по XML & XSLT

Reading time 1 min
Views 8.1K
Не так давно, решил подружиться с XML и XSLT языками. Ранее программировав, мне не приходилось его внедрять (значит изучать), так как он был мне совершенно не нужен.
А сейчас куда не посмотри, везде требуется знание XML(XSLT) и AJAX. Да и для себя хочется изучить эту прекрасную технологию.

Посоветовали мне на ru_xml некоторые книги по XML и XSLT:


Книга «Технология XSLT» уважаемого товарища Валикова А. Эта книга хороша (читается легко на диване, попивая пинаколаду). Автор писал разборчиво и доступно. Многим людям эта книга помогла. Но есть у неё один минус: её трудно найти. Т.к. тираж вышел в недалеком 2002-м и переизданий не было, найти её практически невозможно.

Сам автор, рекомендовал книгу: «По XSLT из современного рекомендую Jeni Tennison.» Валиков А.

 
«XML» Курт Кэгл и Ко. Рекомендовали как книгу для начинающих. К сожалению о ней сказать ничего не могу, т.к. сам не видел отзывов о ней.

 
От топик-автора:
Уважаемые хабрачитатели, т.к. книгу «Технология XSLT» Валикова А. и «XML» Курта Кэгла, я не нашел. Помогите кто чем может (ссылками, адресами, может самими книгами, если не нужны). Посоветуйте тогда другие книги, что бы изучить и понять XML&XSLT технологию. (но желательно книги, т.к. читать книгу с монитора — оч трудно). И если кто подскажет хорошую книгу по AJAX, буду весьма признателен.

Благодарю за внимание.
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 81

IT блоггеры Рунета, где вы?

Reading time 2 min
Views 13K
Буквально вчера я понял, что кроме Хабра в моем RSS ридере нет ни одного русскоязычного источника IT информации. Несправедливость какая-то, подумал я и принялся составлять список блоггеров, которых было бы интересно почитать и за которыми хотелось бы активно следить. Задача эта, как ни странно, оказалась не из самых простых. Поэтому и обращаюсь за помощью к Хабрачеловекам.

Интерес вызывают специалисты и любители, программисты, дизайнеры, предприниматели и маркетологи, пишущие аналитические статьи, обзоры на айти и околоайти-шные темы, прогнозы и новости. Пусть они будут не особо известными, главное чтобы информация была свежей и интересной. Поэтому если вы ведете IT блог, или следите за интересным IT блогом, пожалуйста, оставьте ссылку на него в комментариях к этому хабратопику (или, если вы не зарегистрированы на Хабре, отправьте URL мне через twitter) — таким образом я смогу составить наиболее полный список самых интересных IT блоггеров рунета и, конечно же, поделиться им со всеми.

Сразу скажу, что лично меня не интересует: блоги с превалирующей информацией на личные темы; переводчики-кросспостеры информации с западных мейнстримовых блогов (TC, Mashable, Technorati и т.п.), ну и наверное всё.

UPD: Огромное спасибо всем, кто прислал линки! Под катом находится лишь малая доля ссылок, присланных хабрапользователями, основные сливки в комментариях
Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8 +103
Comments 160

Важность факторов, влияющих на ранжирование сайта в Яндексе

Reading time 1 min
Views 2.3K
Мною был организован опрос среди опытных SEOшников на тему сабжа. Надеюсь — оцените.

Факторы с важностью по 10-и бальной шкале в картинках (чем больше — тем важнее):



Остальные графики спрятал под кат.

Читать дальше →
Total votes 161: ↑139 and ↓22 +117
Comments 99

Поиск картинок 2.0

Reading time 2 min
Views 3K
Недавно открылся интересный сайт: tineye.com, о котором уже как-то писал Mitesha, но тогда он был в стадии закрытого тестирования.



В двух словах принцип работы такой: сайт ведет поиск изображений, но не по ключевым словам, а по исходному изображению загруженному пользователем.

Например:

исходная картинка



найденные


Читать дальше →
Total votes 192: ↑185.5 and ↓6.5 +179
Comments 145

Разговорный английский за месяц

Reading time 5 min
Views 21K
Перепечатано с моего ЖЖ.

Решился написать про свой опыт изучения английского в экстремально короткие сроки (1 месяц) — вдруг кому пригодится. Также выдам немного инфы про то, как собеседовался за границу.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 220

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered