Pull to refresh
42
0

Инженер

Send message

Проблемы сложности Scala

Reading time 1 min
Views 3.1K
Во-первых этот тред [имеется в виду вот этот] кажется мне уж слишком пессимистичным. Scala используется в огромном и всё возрастающем числе коммерческих компаний, во многих из них работает более 100 разработчиков. Все эти люди просто делают своё дело (и в основном любят его); они не находят сложность Scala слишком пугающей.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 21

Functional thinking: Thinking functionally, Part 3

Reading time 8 min
Views 5.3K
В первой и второй частях “Функционального мышления” я рассмотрел некоторые вопросы функционального программирования а также то, как они относятся к Java и связанным с ней языкам. Эта часть продолжит мой обзор, в ней я покажу версию классификатора чисел из предыдущих частей на языке Scala и обсужу некоторые теоретические вопросы, такие как карринг, частичное применение и рекурсия.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 5

Maven — зачем?

Reading time 7 min
Views 83K
На просторах сети вообще и хабра в частности мне доселось видеть не один топик посвящённый Maven. И везде, где было обсуждение, возникали вопросы вида:
  • Что даёт его использование в проекте типа X?
  • Чем он лучше Ant/Make/sh?
  • А что делать если я хочу использовать в проекте antlr/JAX-WS/XDoclet?

Я полагаю, что все эти вопросы происходят из незнания что на свете есть гугл недостаточного понимания что такое Maven и какой подход к решению задач build management он предлагает. Что в свою очередь растёт из недостаточного внимания, которое авторы статей уделяют идеям стоящим за xml-файлами и завораживающими консольными командами.
Под кактом нет xml, примеров команд и многих килобайт вывода...
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 3

Scala. Введение

Reading time 12 min
Views 86K
Привет хабралюди.

Не так давно я заинтересовался одним из многочисленных ныне языков под JVM — Scala. Причин тому много, основная — всё нарастающее со временем чувство неудобства при работе с cpp-подобными языками. Взгляд мой попеременно падал на Ruby, Groovy, Python, но все они оставляли впечатление инструментов, не совсем подходящих для моего обычного круга рабочих задач (Python-таки хорош, но у нетипизированных языков есть свои ограничения). Scala же, напротив, показалась вполне годным языком. Так как поиск по хабру никаких статей о ней не выловил (было несколько, но мягко говоря не вводных), я решил написать маленький обзор и поделиться им с массами.
По возможности коротко о кажется главном
Total votes 65: ↑56 and ↓9 +47
Comments 106

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity