Pull to refresh
4
0
Send message

Троллинг как инструмент коммьюнити менеджмента

Reading time5 min
Views1K

Борьба — признак жизни


Ниже очень сжато изложено видение, которое я приобрел во время многолетнего общения с коммьюнити многопользовательских игр — возможно самыми капризными, неуправляемыми и интересными сообществами за все время существования Всемирной Паутины.

Так получилось, что смысл словосочетания «Интернет-сообщество» я прочувствовал на своей шкуре еще в далеком 2002 году, когда открыл для себя знаменитый браузерный проект «Бойцовский Клуб». Бедный даже по меркам того времени игровой процесс с лихвой компенсировался тем, что любое действие в игре приводило к конфликту интересов пользователей. И только потом начиналось общение. Ради этого люди возвращались в проект снова и снова. И потому чат был краеугольным камнем, а модераторская «молчанка» — очень суровым наказанием.

Сейчас в этом плане ничего не изменилось. Общение в Интернете перешло из чатов в социальные сети и на форумы. А конфликты по-прежнему являются генератором столь необходимого и желанного явления. И борьба в сообществе это признак его жизни, его пульс.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity