Pull to refresh
6
0
Максим Чудновский @chudnovskiy

Open Source Software Architect

Send message

Как управлять сотнями sidecar-контейнеров без боли и сожаления

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views4.1K

При использовании дополнительных контейнеров в Kubernetes важно развернуть их так, чтобы сократить количество YAML-кода и при этом не лишить платформенные команды возможности публиковать sidecar'ы без запроса на обновление приложение. Для этого подходят Sidecar Injector'ы — решения, которые позволяют писать свою логику изменения создаваемых ресурсов «на лету».

Меня зовут Максим Чудновский, я развиваю Platform V Synapse Service Mesh в СберТехе. Продолжаю свой рассказ о паттернах использования дополнительных контейнеров в Kubernetes. В этот раз поговорим, как устроены Sidecar Injector'ы, как перейти к управлению кластером через политики и какие готовые решения для этого существуют.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Дополнительные контейнеры в Kubernetes и где они обитают: от паттернов к автоматизации управления

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views4.5K

Всем известно, что pod в Kubernetes может включать в себя несколько контейнеров: для Service Mesh, работы с внешним хранилищем секретов, журналирования и т. д. В итоге это множество вызывает вопросы. Правильно ли использовать столько контейнеров? Как их изолировать от пользовательских приложений? Можно ли вообще исключить дополнительные контейнеры из пользовательских релизов?

Я Максим Чудновский, занимаюсь Synapse Service Mesh в СберТехе. Расскажу, какие есть паттерны применения дополнительных контейнеров в Kubernetes, как они могут помочь в платформенной инженерии, и, самое главное, как полностью автоматизировать процесс управления жизненным циклом таких контейнеров.

Поскольку тема контейнеров довольно объёмна, в этом материале коснусь того, какие виды дополнительных «полезных» контейнеров бывают и как добавлять их в Kubernetes так, чтобы развести релизные процессы прикладных и платформенных команд. А в следующей статье поговорим, как автоматизировать управление дополнительными контейнерами и управлять кластером через политики.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Большой обзор Service Mesh: часть вторая

Reading time9 min
Views4.9K

Service Mesh — подход, который еще вчера был на вершине хайпа, а сегодня становится стандартной технологией для Backend. В этой части посмотрим, как теория накладывается на практику и на что обратить внимание, выбирая Service Mesh для своих задач.

Меня зовут Максим Чудновский, я занимаюсь развитием интеграционной платформы Platform V Synapse в СберТехе. В платформе реализован RPC и Service Mesh, которым я и занимаюсь. В этой статье продолжу рассказывать о технологии и поделюсь соображением о том, как выбрать конкретное решение для ваших задач.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Большой обзор Service Mesh: часть первая

Reading time7 min
Views8.5K

Service Mesh входит в перечень стандартных для бэкенда технологий, а недавно и вовсе был на вершине хайпа. Вы решаете идти в ногу со временем и добавить в свой кластер Kubernetes первый Service Mesh. От друзей слышите, что Istio требует много памяти, а прокси в Linkerd очень быстрые, хотя никто не проверял. А еще все почему‑то говорят про Cillium, хотя это CNI‑плагин. Обсудим, что к чему.

Меня зовут Максим Чудновский, я занимаюсь развитием интеграционной платформы Synapse в СберТехе. Она имеет поддержку всех возможных стилей интеграции: RPC, файловые, шаблоны в Event Driven architecture. Есть в ней и RPC, а соответственно и Service Mesh, которым я и занимаюсь. Поэтому сегодня поговорим именно о нем.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Зачем мы делаем Enterprise Service Mesh

Reading time8 min
Views33K
Service Mesh — известный архитектурный паттерн для интеграции микросервисов и перехода на облачную инфраструктуру. Сегодня в облачно-контейнерном мире обойтись без него довольно сложно. На рынке уже доступны несколько open-source реализаций service mesh, но их функциональности, надежности и безопасности далеко не всегда достаточно, особенно когда речь идет о требованиях больших финансовых компаний масштаба всей страны. Поэтому мы в Сбертехе решили кастомизировать Service Mesh и хотим рассказать о том, что в Service Mesh круто, что не очень и что мы с этим собираемся сделать.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity