Pull to refresh
21
0
Маланюк Михаил @CJay

Пользователь

Send message

Чистая архитектура в Python: пошаговая демонстрация. Часть 5

Reading time11 min
Views17K

Содержание

REST-слой (часть1)


Git tag: Step12


Наступил завершающий этап нашего приключения в поисках чистой архитектуры. Мы создали модели предметной области, сериализаторы, сценарии и хранилище. Но пока отсутствует интерфейс, который склеивает все вместе: получает параметры вызова от пользователя, инициализирует сценарий с хранилищем, выполняет сценарий, который получает модели предметной области из хранилища, и преобразует их в стандартный формат. Этот слой может быть представлен с помощью множества интерфейсов и технологий. Например, с помощью интерфейса командной строки (CLI): получать параметры с помощью ключей командной строки и возвращать результат в виде текста на консоли. Но та же базовая система может быть использована и для web-страницы, которая получает параметры вызова из набора виджетов, выполняет описанные выше шаги, и разбирает возвращенные данные в формате JSON для отображения результата на той же странице.


Вне зависимости от выбранной технологии, для взаимодействия с пользователем, сбора входных данных и предоставления выходных результатов, нам необходимо взаимодействовать с недавно созданной чистой архитектурой. Поэтому сейчас мы создадим слой для вынесения наружу API для работы с HTTP. Реализовано это будет при помощи сервера, который предоставляет набор HTTP-адресов (конечных точек API), при обращении к которым возвращаются некоторые данные. Такой слой обычно называют REST-слой, потому что, как правило, семантика адресов схожа с рекомендациями REST.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments0

Чистая архитектура в Python: пошаговая демонстрация. Часть 4

Reading time10 min
Views14K

Содержание

Сценарии (часть 3)


Git tag: Step09


Наша реализация ответов и запросов, наконец, завершена. И теперь мы можем реализовать последнюю версию нашего сценария. Сценарий корректно возвращает объект ResponseSuccess, но до сих пор не проверяет корректность входящего запроса.


Давайте изменим тест в файле tests/use_cases/test_storageroom_list_use_case.py и добавим ещё 2 теста. Полученный набор тестов (после фикстуры domain_storagerooms) выглядит следующим образом:

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Чистая архитектура в Python: пошаговая демонстрация. Часть 3

Reading time10 min
Views17K

Содержание

Сценарии (часть 2)


Git tag: Step06


Теперь, когда мы реализовали объекты запроса и ответа, добавляем их. Помещаем в файл tests/use_cases/test_storageroom_list_use_case.py следующий код:

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Чистая архитектура в Python: пошаговая демонстрация. Часть 2

Reading time7 min
Views29K

Содержание

Доменные модели


Git tag: Step02

Начнем с простого определения модели StorageRoom. Как было сказано ранее, модели в чистой архитектуре очень легкие, по крайней мере, легче, чем их ORM-аналоги в фреймворках.

Раз мы следуем методологии TDD, то первое, что мы напишем, это тесты. Создадим файл tests/domain/test_storageroom.py и поместим внутри него этот код:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments14

Чистая архитектура в Python: пошаговая демонстрация. Часть 1

Reading time8 min
Views87K

Примечание переводчика
Данная статья является переводом. Дословный перевод занял 35 страниц А4 в ворде. Планирую разбить её на 5-6 частей. Думаю, данная тема должна быть полезна многим программистам, желающим писать свои web-приложения лучше и чище. Так же статья полезна тем, кто хочет научиться писать web-приложения с методологией TDD с применением именно модульных тестов, а не интеграционных, как это обычно делалось в тех статьях, что попадались мне на глаза. Если где-то использованы неверные термины или перевод кажется слишком машинным — напишите мне в личку, вряд ли это гугл-транслятор, скорее всего дело в моей косноязычности и посредственном знанием английского языка.

Содержание

Год назад мой друг Roberto Ciatti познакомил меня с концепцией, которую Роберт Мартин называет чистой архитектурой. Дядя Боб много говорит об этой концепции на конференциях и пишет о ней очень интересные статьи. «Чистая архитектура» представляет собой способ структурирования системы программного обеспечения, набор соглашений о различных слоях и ролях их участников, нечто большее, чем строгие правила.


Как он уже говорил в своей статье «Чистая архитектура» (перевод на хабре), идея самого подхода не нова, она строится на множестве концепций, которые продвигались многими разработчиками программного обеспечения в течение последних 3-х десяти лет.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4

Простой интерпретатор с нуля на Python (часть 3)

Reading time12 min
Views17K
image


Разъяснение к публикации
Пользователь @duse ранее выкладывал переводы двух предыдущих статей, явно намереваясь перевести всю серию. Так как тема меня очень интересует, а новых переводов нет, обратился к первоисточнику. С английским не очень силён, чтобы не терять суть, стал переводить на русский. Так и родился этот перевод. Прошу прощения у @duse в случае, если мне стоило ещё чуточку потерпеть. Но для сообщества в любом случае должна быть польза.


Таким образом, мы написали лексер библиотеку комбинатора парсеров для нашего интерпретатора. В этой части, мы создадим структурные данные абстрактного синтаксического дерева (AST), и напишем парсер, используя нашу библиотеку комбинаторов, которые переводят список токенов, возвращенных лексером, в абстрактное синтаксическое дерево (AST). После того, как мы распарсим AST, запустить программу будет очень просто.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments1

Information

Rating
5,015-th
Location
Курск, Курская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity