Pull to refresh
13
0
Арсений @CRImier

Пользователь

Send message

Как я существенно облегчил работу с Raspberry Pi («всё новое — хорошо забытое старое»)

Reading time5 min
Views48K



-Как начать работу с Raspberry Pi?
-Залить на SD-карту образ, подключить к питанию и пойти в магазин докупить всё, чего не хватает.


Raspberry Pi в стандартной поставке — не подарок. По крайней мере, если вы собрались подарить Pi кому-то на этот Новый Год, удостоверьтесь, что счастливому получателю будет доступен комплект клавиатура-монитор-мышь, или хотя бы USB-UART адаптер.


Что же делать, если хочется заняться своим проектом, но есть только плата и к ней проблематично подключить хоть что-либо? Я мучался с такого рода проблемами 3 года, пока не разработал pyLCI. О том, как начать использовать pyLCI и что оно даёт, я и расскажу сегодня.

Облегчить работу с Raspberry Pi?
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments56

pyLCI — внешний интерфейс для Raspberry Pi и других Linux-устройств

Reading time6 min
Views15K
Привет!



Сегодня я хочу показать вам проект, над которым я работал последние пару лет и наконец выпускаю первую пригодную для использования версию. Это pyLCI — Python-based Linux Control Interface, внешний интерфейс для компьютеров с Linux, который позволяет взаимодействовать с системой посредством символьных дисплеев и кнопок. С помощью написанных под этот интерфейс приложений можно выполнять большое количество задач, связанных с администрированием и настройкой системы, а также запускать различные скрипты и выполнять команды. И всё это — не завися от монитора с клавиатурой!

А ещё мой интерфейс:
  • Дешёвый
  • Простой
  • Легко расширяемый
  • Универсальный

Заинтересованы? Прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments30

Pautomount — демон автоматического монтирования, запуска скриптов и всего такого прочего

Reading time10 min
Views13K
image

Возникла передо мной задача — автоматически выполнять действие при вставке какого-нибудь storage device в Дебиане. К примеру, просто автоматически монтировать его. А может, монтировать и синхронизировать данные, если устройство известно. А может, проверять его clamav на всякую фигню и запускать на нём что-нибудь типа USB-вакцины. Может, и включить сирену, если владельца рядом с компьютером нет =)

К примеру, есть у меня флешки, штук этак 5-7. На каждой записано что-то своё, одна — загрузочная, одна с документами, одна с программами, одна с музыкой и с фотками… И стоит дома сервер, на котором все-все копии того, что на флешках, есть. Хотелось бы мне, чтобы с одной флешкой синхронизировались документы, с другой — музыка и фотки, с третьей — загрузочные образы, и так далее. Только вот нужно это дело как-то автоматически запускать, потому как не годится каждый раз через SSH на сервер лезть и ручками всё править. Поэтому нужно что-то, где можно было бы флешки прописать и действия, нужные при подключении, задать. А там один раз скрипт синхронизации написал — и готово.

Только вот ничего готового и полностью подходящего в Гугле не нашлось. Часть решений тянут за собой кучу зависимостей и не рассчитаны на headless-установку, часть устарели, часть не имеют всего необходимого функционала, а часть позволяют это сделать, только вот слишком муторно, настраивать трудно, и вообще, NIH ;-) Поэтому написал я свой демон автоматического монтирования, ну и выкладываю его сюда, может, пригодится кому-то ещё, может, такому же владельцу домашнего сервера, который точно так же хочет синхронизировать флешки с домашним NAS. Да и хочется, чтобы кто-нибудь код покритиковал, на ошибки указал и решения некоторых проблем подсказал — смотреть в конце топика.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments39

Крайне простой способ создать мультизагрузочную флешку под Debian/Ubuntu

Reading time4 min
Views263K
  • Под рукой есть лишняя флешка?
  • Есть желание заиметь удобный инструмент для борьбы с компьютерно-системными болезнями?
  • Не хочется таскать стопку дисков?
  • Пользуетесь Debian или его внучкой Ubuntu, или, может, они есть на виртуалке, заботливо созданой заранее?
  • Любите GUI там, где они действительно уместны?


Расскажу-ка я о LiveUSB Multiboot. Это опен-сорс программа (под GPLv3), которая даёт возможность легко и просто создать загрузочную флешку и кинуть пару образов со всем самым нужным, чтобы при случае запуститься с неё и не мучаться с ношением и записью дисков.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑17 and ↓12+5
Comments22

Используем старый рабочий сканер с пользой

Reading time8 min
Views24K
О чём расскажет этот пост?
О том, как использовать старый сканер вместе с сервером под Debian для сканирования при нажатии кнопки, да ещё и с автоматической сортировкой.

Зачем это нужно?
Это подходит всем, кого не устраивают завалы бумаги на рабочем месте. К примеру:
  • Школьникам и студентам, тем, у кого актуальна тема груды накопившихся раздаточных материалов в школе, техникуме или университете.
  • Служащим в офисе, у которых таких же бумаг и писем накапливается великое множество
  • Простым людям — для сканирования всяких приходящих писем, счетов и чеков (как известно, чеки имеют свойство выцветать, именно в этом и заключается моя проблема — нужно будет сканировать большое количество чеков, а это не особо удобно)


Как я себе это представляю?
Да очень просто. Положил бумажку в сканер, нажал кнопку, дождался звукового сигнала о конце сканирования и обработки, вынул бумажку, при необходимости — GOTO 10.

И что у меня вышло?
Бесперебойно работающая система, которая также позволяет пакетное сканирование и автоматическую сортировку по папкам, логирование и прочие заморочки — что в скрипт впишешь, то и будет.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments15

Раздача интернета с 3G модема в локальную сеть в Linux

Reading time12 min
Views46K
Эта статья — продолжение статьи Беспроводная точка доступа, используя Linux. Тут я опишу, что же необходимо сделать для того, чтобы раздавать интернет с 3G-модема по уже созданной по инструкции из предыдущего топика вайфай-сети.

1) Прежде всего, научить Linux работать с модемом
2) Создать NAT для раздачи интернета
3) Запихнуть всё это дело в автозагрузку
Итак, bash, wvdial и iptables под мышку — и поехали!
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments20

Беспроводная точка доступа, используя Linux

Reading time9 min
Views129K
Что ж, вот и первая статья из обещанной серии.
Первое, что я буду делать — настраивать Software AP, или беспроводную сеть на базе компьютера. На этом этапе, конечно, нужен доступ к консоли сервера с правами рута. Кроме того, нужно также подключение к интернету НЕ через внутреннюю вайфай-карточку — кабелем, через 3G-модем, короче, как пожелаете, но только не по вайфаю, который мы будем использовать для создания беспроводной сети. Я на первое время подключил и сервер, и ноут, с которого управлял сервером, в одну сеть по кабелю — так надёжнее всё-таки. Буду использовать пакет hostapd — он довольно известен как надёжное решение и мануалов под него достаточно, а для DHCP и DNS серверов буду использовать dnsmasq — решение как раз под домашние сети, его использует DD-WRT, не удивлюсь, если кто-то ещё.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑29 and ↓13+16
Comments67

Статьи про переносной сервер на Linux для новичков — нужны ли?

Reading time4 min
Views38K
В этой серии статей я буду рассказывать, как сделать свой переносной сервер на Linux из нетбука EEE Pc 701, способный для множества задач, как то:

  • Раздача 3G-интернета с USB-модема (да, в принципе, хоть с тостера) через вайфай-карточку, плюс использование внешних прокси и VPN прозрачно для пользователя
  • Безопасный файловый сервер — защита от вирусов и тому подобное
  • Проверка вайфай-сетей, да и практически чего угодно, защищённого паролем, на прочность
  • Система голосового оповещения
  • Система распознавания голоса и, соответственно, управления голосом
  • Переносной медиапроигрыватель и будильник
  • Стационарный телефон (хотелось бы задействовать внутренний модем)
  • Сервер видеонаблюдения и потокового вещания звуков с микрофона — может иногда быть крайне полезно, если нужно кого-то подслушать
  • Девайс для починки роутеров со слетевшими прошивками, используя TFTP и USB-UART преобразователь, ну и пару скриптов для облегчения своих стараний
  • Много чего интересного, что только взбредёт в голову.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑79 and ↓21+58
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity