Pull to refresh
129
0
Денис @CurlyBrace

User

Different Reality

Reading time 3 min
Views 991
Уже довольно давно я хочу упорядочить свои мысли по поводу развития браузеров, стандартов, технологий, перспектив и в связи с этим решил изложить их в виде статьи. Каких либо инноваций и откровений здесь не будет, но поводов поразмыслить достаточно.

Я занимаюсь клиентской разработкой уже 8 лет и за это время браузеры совершили гигантский скачок вперед. Во-первых их стало очень много. В зоопарке разработчика на данный момент 10(!) основных браузеров — IE6/7/8/9, Fx 3.6/4/5, Opera, Chrome, Safari плюс мобильные и специфические. К счастью, ветеран IE6 уже вскоре окончательно умрет, да и IE7 уже сдает позиции. Firefox поменял свой подход к версионности вслед за Chrome и будем надеяться что в скором времени мы будем работать только с последним релизом, не оглядываясь на цифры. Opera тоже заматерела и движется в сторону автообновления.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑45 and ↓18 +27
Comments 39

Веб-шрифты на распутье

Reading time 11 min
Views 31K
Перевод не претендует на 100%-ную точность, но я постарался максимально точно передать мысли и слог автора. Комментарии приветствуются.

Начиная с Интернет Эксплорера 4 в 1998-ом, а затем с марта 2008-ого и до марта 2010-ого, один за другим, вся «большая пятерка» десктопных браузеров — Сафари, Файрфокс, Опера и Хром — выкатили сравнительно похожие реализации правила @font-face для привязки шрифтов. Вместе с тем, неотъемлимая часть веб-издательского паззла, часть, которой не хватает с начала Веба, встала на место и теперь настоящая, веб-ориентированая типографика начинает принимать форму.

Для начала, обзор последних событий:
  1. 18-ого марта 2010 года была учреждена группа Web Fonts Working Group в W3C. Её первая задача была утвердить спецификацию WOFF как стандарт доставки sfnt (OTF и TTF) шрифтов в веб в «сжатом» виде.
  2. Была представлена отрисовка шрифтов в IE9 с помощью Windows’s DirectWrite в IE9 Platform Preview.
  3. Появились первые инструменты для подготовки веб шрифтов, такие как Font Squirrel’s @Font-Face Generator и EOTFAST.
  4. Пошла новая волна «шрифтохранилищ» в виде Typekit, Typotheque и бесплатного, опенсорсного Kernest.
  5. Появились первые “трастовые/кредитные” лицензии на веб-шрифты от дизайнеров коммерческих шрифтов.
  6. CSS3 Fonts Module включил в себя некоторые продвинутые свойства OpenType.
  7. Adobe Flash, когда-то надежная, кросс-платформенная среда замены текста (sIFR), сейчас выглядит абсолютно убогой.
  8. Google запустил бесплатный сервис шрифтов с растущей библиотекой. Все шрифты в библиотеке доступны и для частного хранения/использования.

Теперь пройдемся по пунктам…
Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3 +60
Comments 43

Nokia 5800 Firmware Update — v.20.0.012

Reading time 1 min
Views 3K
Hey you, Nokia lovers! Ой, это у меня от радости. В общем, вышла официальная новая версия прошивки для Nokia 5800 Express Music. Еще никаких оф.уведомлений нет, но факт остается фактом.

20.0.012

Из изменений, то что успел заметить:
  • Заново отрисована «телефонная» часть интерфейса, а именно форма набора и кнопки цифр
  • Субъективно телефон стал намного быстрее реагировать
  • Появились дополнительные пункты в меню
  • Переработаны русские шрифты в наборе смс и в контактах

Читать дальше →
Total votes 72: ↑52 and ↓20 +32
Comments 80

Разметка. Transitional vs Strict

Reading time 4 min
Views 7.1K
Речь в статье пойдет о такой, казалось бы изжеваной и изъезженой теме, как валидация веб-документа по одной из DTD-схем, которые в свою очередь определяются с помощью DOCTYPE.

Тема эта нетривиальна; преимущества и недостатки того или иного способа валидации на первый взгляд не всегда являются явными. Поэтому я решил что упомянуть о них еще раз будет не лишним.

В последнее время, многие редакторы и CMS'ки автоматически проставляют DOCTYPE для документа, что само по себе является прорывом, но к сожалению этого недостаточно, так как зачастую это именно Transitional схема. Начинающие разработчики не уделяют этому должного внимания, а зачастую вобще не подозревают что у них есть выбор.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑142 and ↓8 +134
Comments 119

Komodo IDE / Komodo Edit 5.0

Reading time 1 min
Views 11K
imageВышла новая версия чудесного редактора от Active State — Komodo. Среда разработки Komodo написана на XUL, на основе Mozilla Code Base и в свое время стала для меня просто находкой.

  • Динамическая подсветка и автоподстановка синтаксиса большого количества языков и шаблонизаторов: CSS, HTML, JavaScript, XML, Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl, RHTML, Template-Toolkit, HTML-Smarty и Django.
  • Корректная подсветка смешанного кода
  • Менеджер проектов, toolbox, XPI-расширения
  • Работа с удаленными репозиториями (CVS, Perforce, Subversion, Git, Mercurial, Bazaar)
  • Кроссплатформеность (Win/Linux/Mac)

Список далеко не полный, все время нахожу для себя новые, полезные фичи.

В новой версии:

  • Добавлены системы контроля версий: Git, Mercurial (hg), Bazaar
  • Изменены и исправлены алгоритмы форматирования, влияющие на читабельность кода
  • Улучшена интеграция с внешними утилитами форматирования кода: PHP Beautifier, Perltidy, astyle
  • Komodo IDE 5.0 построена на платформе Mozilla 1.9 codebase (та же что и Firefox 3) и на Python 2.6, что значительно повышает быстродействие и стабильность


Полная документация

Komodo IDE является платной ($245.00), но есть и бесплатная версия — Komodo Edit, которая меня полностью устраивает.

Пользуюсь ей уже довольно долго и всячески рекомендую. Единственный недостаток, который в принципе меня не напрягает — относительно долгое время старта программы, но имхо, это не страшно.
Total votes 66: ↑60 and ↓6 +54
Comments 82

Новости HabraFX

Reading time 1 min
Views 573


Всем привет,

С момента релиза прошло совсем немного времени, пришло много отзывов и просьб, часть из которых dinamytE уже воплотил в жизнь. На данный момент актуальна версия 0.0.10. Изменения, сделанные с тех пор:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 21

Браузерные войны. Очередной виток

Reading time 1 min
Views 591
В связи с тем что в ближайшее время поисковые системы начнут чувствовать себя некомфортно без собственного браузера, в ближайшее время ожидается релиз новых браузеров:

  • Яндекс.Медь
  • Yahoo.Ртуть
  • Байду.Латунь
  • Рамблер.Жесть
Читать дальше →
Total votes 370: ↑240 and ↓130 +110
Comments 80

Кризис жанра

Reading time 2 min
Views 564
Несмотря на внутреннюю борьбу и нежелание плодить «топики о наболевшем» я все же решил выступить медиатором, для того чтобы положить конец этому бесцельному причитанию.

Я не хочу принимать ту или иную позицию, но понимаю и ту и другую. Обойдемся без оправданий и обвинений, правда у всех своя. Но если постараться ее упорядочить, то она укладывается в два слова — Кризис Жанра.

У Хабра сейчас кризис жанра. И когда я это говорю, то подразумеваю не только команду ТМ, но и само сообщество. Хабр перешел в новую стадию, что согласитесь, никогда и никому не дается легко. Это как во время болезни. Сначала пациенту нездоровится, потом у него кризис, а затем он идет на поправку.

В чем заключается кризис? Со стороны сообщества кризис ощущается в том, что «все не так», «Хабр не тот», «рейтинг — говно», «забанили моих друзей», «это не работает, то не работает», " и вобще это не то что обещали". Справедливо? Вроде бы да. Но!
Читать дальше →
Total votes 206: ↑119 and ↓87 +32
Comments 120

Соломоновы столбцы

Reading time 2 min
Views 4.4K
Давно мы о таблицах не говорили. Да и что о них говорить? Их оформлять надо. Табличное представление информации является одним из важных инструментов донесения данных до пользователя и несомненно должно быть удобным и легким для восприятия.

Существуют различные методы визуального разграничения информации в таблицах для большего удобства восприятия. Такие как разделение строк таблицы различным цветом. Этот способ известен под названием «Полосатые таблицы».

Сегодня я хотел бы поговорить о столбцах (колонках) таблицы. Признавайтесь, сколько раз вы чертыхались, прописывая класс для каждой ячейки в каждой строке, чтобы выделить ту или иную колонку фоновым цветом? :)
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37.5 and ↓5.5 +32
Comments 49

Мысли о разрешении экрана. Год спустя

Reading time 2 min
Views 3.8K
В последнее время при разработке сайтов все меньше и меньше учитывается разрешение 800х600, что само по себе не удивительно, если взглянуть на статистику. Соответственно либо сайты оптимизированы под 1024х768 и выше, либо они «резиновые», что встречается в реже.

Ситуация закономерная и соответствует развитию рынка мониторов и стремлениям дизайнеров/разработчиков. Я уже размышлял над этим год назад. Так вот, год спустя, мои мысли приобрели немного другое направление.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑92 and ↓17 +75
Comments 100

Губит людей не Линукс…

Reading time 1 min
Views 638
В жизни давно я понял, кроется гибель где,
В линукс никто не тонет, тонут всегда в винде.
Вирусы, крэки, спамы — сколько от них вреда,
Губит людей не линукс, губит людей винда!

Скажем в работе нашей, друг незабвенный мой
Линукс всего однажды, ты заменил виндой.
И улыбаясь криво, в синий экран глядя:
Губит людей не линукс, губит людей винда!

Если душевно ранен, если с тобой беда,
Ты ведь пойдешь не в баню, ты ведь придешь сюда.
Здесь ты вздохнешь счастливо, крякнешь и скажешь: Да!
Губит людей не линукс, губит людей винда!

Upd: К сожалению творчество не мое, автор неизвестен.
Upd2: Правильно, минусуем-минусуем, топики про футбол интереснее ))
Total votes 101: ↑59 and ↓42 +17
Comments 62

@Media 2008 Лондон. Отчет. Часть вторая

Reading time 5 min
Views 560
@Media

Часть первая.
Второй день конференции начался с жестокого похмелья доклада Nate Koechley под названием «Professional Front-End Engeneering». Как Нэйт и обещал, он толкнул зажигательную речь о Front-End'е и его значении в веб-разработке. Особый упор был сделан на том, что Front-End веб-разработка по сути своей ни чем не отличается от архитектуры и поэтому отношение к ней, со стороны разработчика и его начальства не должно быть другим. Архитектор, проектируя здание, не позволяет себе махнуть рукой на то, что будет с домом через 5—10 лет, проект наполняется чертежами, схемами, документацией и тд. Так почему разработка сайтов должна отличаться?
Он призвал веб-разработчиков не пренебрегать своей работой даже если они убеждены, что проект, который они делают, не важен и не будет развиваться. Веб, как известно, среда динамическая и постоянно расширяющаяся, по сему любой, даже самый маломальский проект может «выстрелить» и его надо будет срочно расширять, дорабатывать и развивать. Соответственно не стоит экономить на документации, комментировании собственного кода, стоит помнить возможности повторного использования элементов интерфейса и возможности для расширения.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 10

@Media 2008 Лондон. Отчет. Часть первая

Reading time 4 min
Views 664
@media 2008 лого

29-30 Мая в Лондоне прошла четвертая конференция для веб-разработчиков Media. Мне посчастливилось на ней побывать и я, как и обещал, публикую отчет о поездке. Для начала немного общих сведений о конференции:
Media проводится уже в четвертый раз и обычно это происходит в Сан Франциско, Лондоне и Гонг Конге с промежутком в неделю, в течении месяца. В этом году конференция проводилась только в Лондоне, не смотря на то, что изначально была заявлена и в Сан Франциско. Причина отмены американской части конференции мне не известна.
Ежегодно в конференции принимают участие многие мастистые и известные разработчики и дизайнеры из разных стран. Фактически каждый год конференцию почитают своим присутствием представители Google, Yahoo, W3C, Clear Left, 37 Signals и других известных компаний и веб-студий.
Доклады на конференции идут в виде своеобразного марафона — один за другим, с небольшими перерывами на обед и кофе, в течении двух дней, с 9.00 до 17.00. Лекции идут параллельно в двух разных аудиториях, что с одной стороны создает свободу выбора, а с другой — ставит иногда перед участниками диллему выбора.
В общем конференция эта во многом знаковая и задающая тон сообществу веб-разработчиков. По крайней мере так было, и я надеюсь что будет. А теперь перейдем собственно к отчету и тому что было в этом году.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 15

5 Советов верстальщику

Reading time 1 min
Views 3.5K
Среди русскоязычных блогов по веб-разработке началась очередная цепочка постов — советов верстальщику. Мне тоже передали эстафету, но я долго думал принимать ее или нет. В конце концов решил сделать это в своеобразной форме. Я озвучил ее в своем блоге, но решил написать их и здесь, в надежде что они окажутся полезными хабрасообществу.

И так, моя пятерка советов верстальщику:



1. Никогда не слушай ничьих советов по верстке, только если ты не сам спросил.

2. Будь внимательным к мелочам, ведь они в конечном счете составляют впечатление о твоей работе.

3. Будь дисциплинированым. Пиши код без ошибок, по самым строгим стандартам. Это не дешевые понты, а основной способ избежать ошибок и не “потеряться” в коде.

4. Интересуйся тем, что ты делаешь. Изучай разносторонне даже те вопросы, на которые, как тебе кажется, у тебя уже есть ответ.

5. Инспектируй время от времени свои старые работы. Если при рассмотрении одной из них окажется что ты совсем ничего не хотел бы в ней изменить — пора подумать о смене профессии ;)

Upd: Все советы на сегодняшний день

* Александр RMcreative Макаров
* Виталий Харисов
* Никита Селецкис
* Александр Исаков
* Алекс Iline
* Юрий Дроздов
* The Webmakers Lounge
* Марат Таналин
* Вадим Макеев
* Юрий Артюх
* Павел Корнилов
* kizu.ru
Total votes 65: ↑47 and ↓18 +29
Comments 95

File Dropper раздает аккаунты по 250ГБ!

Reading time 1 min
Views 800

Filedropper.com — свежая альтернатива Rapidshare и Megaupload. Для привлечения общественности до 15-ого Мая у них действует специальная акция — бесплатные пожизненные аккаунты объемом в 250ГБ(!) для хранения файлов. Ограничение по 'весу' для одного файла — 5ГБ.

Регистрация открыта. Лично я уже два зарегистрировал.

На данный момомент сервера подтормаживают в следствии Digg-эффекта. Поможем digg'овцам? ;)

Upd: К сожалению раздачу прикрыли до завтра(9 AM PST) в связи с высокой нагрузкой на сервера.
Upd2: Вроде бы в 20.00 МСК раздачу возобновят. Улыбаемся и машем )
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 139

Будущее CSS

Reading time 3 min
Views 1.8K

В связи с участившимися сообщениями о том, что в CSS хотят добавить переменные, анимацию, трансформацию и прочая, хотелось бы немного отстраненно порассуждать на эту тему.
CSS, которому уже 12 лет, изначально был задуман и разрабатывался как средство для описания внешнего вида документа. С тех пор утекло много воды и технология претерпела значительные изменения и дополнения. На данный момент, рабочая версия по стандарту W3C, принятая в 2006 году — Уровень 2.1. Уровень 3 находится в состоянии разработки (есть черновик), и ожидается с нетерпением многими разработчиками.
Вокруг будущего CSS ходит много слухов и предположений, коротые муссируются и множатся, выливаются в дискуссии и споры. Ведь по сути, если хотя бы половина предлагаемых изменений будет осуществлена, то CSS превратится в (полноценный?) язык программирования визуальной составляющей веб-документов.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 72

Перенос Хабрасходки в Тель-Авиве

Reading time 1 min
Views 633


По независящим от меня обстоятельствам, Хабрасходка в Тель-Авиве, намеченая на четверг, 17.04.08, переносится.

Новое время и место будут объявлены отдельно. Прошу прощения и спасибо за понимание.
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Date of birth
Registered
Activity