Pull to refresh
12
0
Дмитрий Масленников @DAiMor

InterSystems Senior Developer

Send message

XData Studio Assist — автодополнение в XData блоках классов InterSystems Caché

Reading time12 min
Views2.4K
Эта статья – перевод моей статьи, опубликованной на новом портале InterSystems Developer Community. В ней рассказывается о ещё одной возможности в Studio — поддержке автодополнения при создании XML документов в XData. Эта статья развивает идею, поднятую Альбертом Фуэнтесом, об использовании XData и кодогенераторов, для упрощенного создания неких правил. Вы уже могли сталкиваться с автодополнением в XData при разработке ZEN приложения, %Installer-манифеста или REST брокера. Называется это Studio Assist. Я расскажу, как можно настроить и использовать такую возможность.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Блоки. Внутреннее устройство файла базы данных Caché. Часть 3

Reading time5 min
Views6.4K
Как и в двух предыдущих частях (часть 1, часть 2), я продолжаю знакомить вас с внутренним устройством баз данных Caché. На этот раз я расскажу о том, что еще можно узнать, и в чем может помочь мой проект Caché Blocks Explorer.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Блоки. Внутреннее устройство файла базы данных Caché. Часть 2

Reading time5 min
Views7.2K
Эта публикация – продолжение моей статьи, в которой я рассказал, как устроена база данных Caché изнутри. В ней я описал типы блоков, как они связаны, какое отношение имеют к глобалам. В той статье была теория. Я создал проект, позволяющий визуализировать дерево блоков – и в этой статье вы всё это увидите. Добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments10

Блоки. Внутреннее устройство файла базы данных Caché

Reading time5 min
Views15K
Не так давно на хабре в блоге InterSystems были выложены статьи о том, что собой представляет глобал в Caché, с чем его готовят и как подают (часть 1 и часть 2). Это всё, конечно, интересно, удобство работы с любыми моделями данных, какие только пожелает разработчик. Но что обеспечивает хорошую скорость обращения с этими глобалами?


подробнее о блоках
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments9

Ненормальное программирование в InterSystems Caché

Reading time13 min
Views6.1K
Возможно не все, кто знаком с InterSystems Caché, знают о расширениях Студии по работе с исходным кодом. На самом деле в ней можно создать свой тип исходного кода, компилировать его в интерпретируемый (INT) и объектный код, и даже в некоторых случаях обеспечить и code completion. Т.е. теоретически можно реализовать поддержку в Студии любого языка программирования, который будет исполняться СУБД не хуже Caché ObjectScript. В этой статье я опишу простой пример, как реализовать возможность писать программы на некотором подобии JavaScript в Caché Студии. Если интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments4

Разработка в InterSystems Caché под Linux

Reading time6 min
Views5K
В продолжение статьи про установку Caché на Linux опишу, какие IDE есть в арсенале разработчика на технологиях InterSystems, выбравшего Linux в качестве домашней системы. На текущий момент большого разнообразия возможностей не наблюдается, возможно потому, что официальная среда разработки Caché Studio поставляется только для семейства операционных систем Windows. Но варианты все же есть. Под катом о том, что уже доступно сейчас, и о том, чего возможно стоит ждать в будущем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Установка InterSystems Caché и GlobalsDB на Linux

Reading time9 min
Views7.5K
Так как у тех, кто впервые устанавливает продукты InterSystems на Linux, часто возникают проблемы в процессе установки, я решил описать этот процесс. На данный момент из бесплатных версий Linux начиная с версии 2014.1 поддерживается CentOS 6.4, поэтому процесс установки буду описывать именно на этой ОС но установка, например, на Ubuntu ничем не отличается (хотя она и не является сейчас официально поддерживаемой InterSystems).

Что потребуется


Для установки InterSystems Caché, нам понадобится дистрибутив, если у вас его нет, то вы можете его скачать здесь. Однопользовательская версия, для RedHat, установщик в формате tar.gz. Для установки на Ubuntu нужно брать версию для SuSE Linux. На момент написания статьи доступна версия 2014.1.
Для установки InterSystems GlobalsDB здесь качаем версию Для RedHat, на выбор предлагается Node.js или Java, но это не важно — на скачиваемый файл это не влияет.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments1

Репортаж с InterSystems Global Summit 2014

Reading time2 min
Views1.4K
С 16 по 19 марта в Орландо, Флорида, прошел ежегодный Global Summit проводимый компанией InterSystems. На это мероприятие съезжаются сотни разработчиков и партнеров, работающих с продуктами компании. В этом году собралось более 800 человек. Много кто был со своими родными, которым думаю тоже было чем заняться, потому что в округе много разных парков аттракционов, в одном из которых мы побывали все вместе.

Под катом небольшой фоторепортаж.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Реализация фоновой загрузки файлов на сервер Caché

Reading time10 min
Views5.1K
У разработчиков веб-приложений на Caché и Ensemble часто возникает задача «file upload» — загрузки файлов с браузера. Недавно на форуме по Caché на SQL.ru снова возникло несколько вопросов о том, как сделать фоновую загрузку файлов. Решил описать как это можно сделать с использованием технологий CSP и ZEN.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity