Pull to refresh
0
0
Артур Исламов @daken

User

Send message

Внедряем Bootstrap 3 Datepicker в SonataAdminBundle

Reading time8 min
Views18K
В этой маленькой заметке я расскажу о том, как подключить удобный datepicker в админку Symfony. По умолчанию datepicker в SonataAdminBundle выглядит так:



А мы его превратим в удобные и красивые контролы:



Те, кто еще мучаются с неудобным datepicker-ом, добро пожаловать под кат.

Если вам не нужен выбор времени, то вы может воспользоваться готовым решением, спасибо dmkuznetsov
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments20

Автоматическая генерация API doc через Аннотации или как прийти к документированию API

Reading time4 min
Views21K
Перед написанием стать попытался найти что-то подобное, и, возможно, в силу каких-то обстоятельств не нашел. Решил изложить свое видение данного вопроса.

Откуда взялась идея? За последние несколько лет я сменил 3-4 компании, в которых мне доставалась мягко говоря лапша, толстенные контроллеры и минимум аннотаций. С чем именно связать отсутствие аннотаций — сказать сложно, возможно, это банальная лень или не знание того, что аннотации позволяют описывать больше, чем просто входящие параметры для классов/методов. А когда это начинает касаться API-контроллеров, то тут вообще весело, прикрутить FosRestBundle не проблема (я сейчас про более ленивый вариант, чем написание всего и вся самому ручками, хотя, как показывает практика — бандл проще).
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments18

36 млн запросов в час, 10000+ постоянно работающих клиентов, на одном сервере, nginx+mysql

Reading time5 min
Views114K
Сложилась ситуация, что участвую в проекте, который работает с достаточно большой нагрузкой. Как уже написал — 36 млн запросов в час. Я много чего прочитал и перепробовал за последний месяц, настраивая сервер; хотелось бы просто сжато и компактно выдать тезисно то, что работает хорошо в такой конфигурации.

Первое, что я заметил — множество советов как все настроить под большую нагрузку. Читайте их внимательно, обычно в тексте найдете, что речь про «высокую нагрузку» в 15-20 тысяч клиентов в сутки. У нас клиентов примерно миллион, активных, ежедневных.

У нас нет денег и мы все делаем за свой счет, поэтому экономим. Итог — весь миллион клиентов обслуживается на одном сервере, вот на таком — EX-60 на hetzner.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑96 and ↓15+81
Comments102

Пара слов об интернационализации приложений

Reading time12 min
Views46K
Я давно регулярно читаю Хабр и заметил, что здесь довольно мало внятных статей о локализации ПО, ориентированных на разработчиков. По своему опыту управления проектами локализации я могу сказать, что локализация — это не только перевод строк и адаптация приложения к контексту той или иной страны, но и постоянное противоборство (в идеальных случаях — равноправное взаимодействие) с разработчиками.
В этой статье я постараюсь на примере показать, как можно создать так называемый localization-friendly code, то есть, организовать ресурсы таким образом, чтобы существенно облегчить локализацию приложения, снизив избыточные временные и финансовые затраты.
Сразу же оговорюсь, что речь пойдёт в первую очередь об интернационализации, то есть, об учёте всех лингвистических особенностей на этапе разработки. Если же ресурсы вашего проекта изначально не подразумевали локализацию, а впоследствии вы решились на неё, то их «затачивание» под локализацию может выйти намного дороже, чем доход от неё.



Читать дальше
Total votes 115: ↑113 and ↓2+111
Comments66

Мой топ-100 книг по Программированию, Компьютерам и Науке: часть 1

Reading time3 min
Views132K
Недавно сайт Fog Creek взял у меня интервью, и один из вопросов был связан с моими любимыми книгами по программированию, кодированию и разработке программ. Мне этот вопрос запомнился потому, что я давно себя считаю заядлым книжным ботаником. Книжный ботаник я потому, что безумно люблю книги о науке, компьютерах и программировании. Каждые несколько месяцев я уделяю день или два исследованию недавно изданной литературы и покупке наиболее понравившихся экземпляров. Я мог бы вечно разговаривать о своих любимых книгах. Ведь у меня их так много.

Меня настолько заинтересовал вопрос о книгах, что я решил начать новую серию статей на своём сайте catonmat о моих топ-100 книгах о программировании, программном обеспечении, науке, физике, математике и компьютерах. В каждой статье я буду размещать по пять книг, ведь разбивать огромное задачи на маленькие подзадачи — это самый простой способ их решать (GTD — get things done).

Взгляните на мою книжную полку, чтобы убедиться, что я настоящий ботаник:

image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments26

Оптимизация производительности MySQL

Reading time2 min
Views18K
В нашем блоге мы много пишем о построении облачного сервиса 1cloud, но немало интересного можно почерпнуть и из опыта по работе с инфраструктурой других компаний.

Мы уже рассказывали о дата-центре фотосервиса imgix, а сегодня затронем тему повышения производительности MySQL и взглянем на советы инженеров соцсети Pinterest.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments7

Что нужно знать при миграции с MySQL на PostgreSQL?

Reading time8 min
Views36K
В продолжение статьи о теории и практике миграции хранилищ данных на PostgreSQL, мы поговорим о проблемах, с которыми вы можете столкнуться при переезде с распространенной СУБД MySQL. Дабы не утомлять всех лишней риторикой, сегодняшний рассказ будет более тезисный и проблемно-ориентированный.

Все нижепредставленное является перечнем типовых ошибок дизайна и эксплуатации MySQL, которые могут повлиять на процесс адаптации схемы, переработки кода и переноса данных. Наличие всех этих мелочей в разнообразных коварных сочетаниях является одной из причин, по которой существующие “универсальные” инструменты вряд ли справятся конкретно с вашей базой.

Именно поэтому в предыдущей статье я рекомендовал не тратить время на поиск серебряной пули и написать что-нибудь свое “на коленке”, что действительно работает. Данная статья призвана облегчить написание такого инструмента, указывая на потенциальные изъяны, в наличии которых вы может сравнительно быстро убедиться.

Перейдем к делу.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments56

PHP-Дайджест № 59 – интересные новости, материалы и инструменты (16 – 29 марта 2015)

Reading time4 min
Views22K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments22

N+4 полезных книг

Reading time5 min
Views81K


Привет! В посте блиц-обзор книг, которые будут полезны IT-специалистам, бизнесменам и тем, кто просто любит читать интересные технические вещи. Рядом с каждой – пояснения, чем оно может быть нужно. Этот обзор, в отличие от других ежегодных, более технически-прикладной.

Начнём со «Справочника по инженерной психологии» Вудсона и Коновера.

«Справочник по инженерной психологии» — Вудсон, Коновер


Книга о том, какие бывают кнопки и рычаги, как на них нажимают люди. И как проектировать так, чтобы люди работали с системой эффективно. Радует тем, что рассматривает пользователя как базовую систему ввода-вывода, замеряя его среднюю скорость передачи информации (около 20 бит в секунду на кнопочные интерфейсы), скорости ввода и вывода.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments8

30 чудных библиотек для PHP программистов

Reading time6 min
Views104K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод публикации «30 Amazing PHP Libraries for Programmers and Developers». Авторы собрали несколько удивительных PHP-библиотек, которые помогут реализовать некоторые классные вещи, не прилагая много усилий. Цель обзора состоит в том, чтобы преподнести что-то новое, поэтому список не включает популярные библиотеки.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11+49
Comments18

Настраиваем Amazon Elastic Load Balancing: с email forwarding-ом и редиректами

Reading time4 min
Views8.7K
image

Время релиза моего проекта выходного дня приближалось. Мобильные приложения были загружены в магазины приложений и мы ждали ответа от Apple, поскольку проверка в Google Play проходит довольно быстро и безболезненно. Весь код серверного приложения был уже написан, делать было нечего, а свободного времени было около недели. Я подумал, что неплохо было бы заранее обзавестись load balancer-ом, чтобы в будущем не тратить много времени на его настройку, да и к тому же настройка после релиза наверняка привела бы к тому, что сервер какое-то время перестал бы обслуживать пользователей. Для хостинга серверов мы использовали Amazon EC2, поэтому и load balancer выбрали амазоновский — Amazon Elastic Load Balancer (ELB).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments4

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #39

Reading time5 min
Views43K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Unheap




Огромная коллекция реально качественных и нужных jQuery плагинов, грамотно расфасованная по области применения. В Unheap 5 основных разделов UI, Inputs, Media, Nav, Other и каждый из них содержит еще с десяток подкатегорий. В общей сложности на данный момент каталог насчитывает более 1000 различных плагинов.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments8

300 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time11 min
Views1.6M


Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё 100 новых бесплатных сервисов. Все 400 потрясающих сервисов доступны здесь. И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные Веб-Сайты + Логотипы + Хостинг + Выставление Счета

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly.com Domain: Конструктор веб-сайтов.
  • Logaster: Онлайн генератор логотипов и элементов фирменного стиля (new).
  • Withoomph: Мгновенное создание логотипов (англ.).
  • Hipster Logo Generator: Генератор хипстерских логотипов.
  • Squarespace Free Logo: Можно скачать бесплатную версию в маленьком разрешении.
  • Invoice to me: Бесплатный генератор счета.
  • Free Invoice Generator: Альтернативный бесплатный генератор счета.
  • Slimvoice: Невероятно простой счет.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑325 and ↓16+309
Comments107

Языки пламени в CSS

Reading time2 min
Views39K
Прочитав статью про капельное преобразование в CSS, я решил поиграться с настройками в коде примера на CodePen и случайно выделил движущиеся блоки. Мне это показалось красивым и похожим на процесс горения. После недолгих размышлений код был кустарным образом распилен на части, сдобрен прозрачностью фона, анимацией и цветными тенями, и вот, что из этого получилось.



Подойти к огню
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments37

Must-read книги за 2014 год по ИБ и программированию

Reading time7 min
Views110K
Пока вся страна готовится к новому экономическому кризису, судорожно скупая всевозможные товары, продукты и недвижимость, мы предлагаем всем заняться саморазвитием, вложиться в себя. Ведь гречка с макаронами скоро будут съедены, но зато на новые харчи можно будет заработать, вложив время в самообразование. Сами понимаете, в непростые времена выгодно быть универсальным, неприхотливым и не болеющим. О последних двух качествах, возможно, поговорим отдельно, а сейчас обсудим ассортимент наиболее интересной литературы по информационной безопасности и программированию, опубликованной в 2014 году.

Безопасность


Тактика хакера: практическое руководство по тестированию на проникновение (The Hacker Playbook: Practical Guide To Penetration Testing)




Книга написана в стиле планирования футбольной игры. Здесь подробно и пошагово разобраны проблемы и трудности, с которыми сталкиваются специалисты по безопасности, тестируя системы защиты. В частности, рассматриваются атаки на различные типы сетей, обход антивирусов и взлом систем безопасности. Автор книги — Питер Ким, специалист по IT-безопасности с многолетним опытом, CEO компании Secure Planet.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑60 and ↓19+41
Comments17

Ускоряем PHP (с ReactPHP)

Reading time11 min
Views80K
В этом посте я хотел бы поделиться не совсем обычным, для мира PHP, способе построения приложения, если угодно — архитектурой. Данный подход позволяет средствами PHP увеличить количество обрабатываемых запросов в разы. Так же я поделюсь своими наработками в этом направлении. Конечно данный подход не бесплатен, в плане требований к коду, но давайте всё по порядку.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments64

Что нужно знать, чтобы хорошо рисовать?

Reading time5 min
Views256K


Давид Ревуа — прекрасный художник, работающий со свободным программным обеспечением, постоянный член сообществ Krita Foundation и Blender Institute, концепт-художник анимационных проектов Gooseberry Open Movie Project, Mango Open Movie Project (Tears of Steel) и Durian Open Movie Project (Sintel). В этой статье он делится с начинающими художниками списком знаний, которые необходимо приобрести, чтобы работы получались реалистичными. Он обращает внимание, что для рисования «в цифре» следует обзавестись теми же навыками, что и в традиционной технике. Итак, приобщимся к его опыту.
Читать дальше →
Total votes 134: ↑128 and ↓6+122
Comments113

Несколько интересных особенностей MySQL

Reading time8 min
Views63K
В не очень далеком прошлом мне пришлось покопаться немного в исходном коде MySQL, и разобраться в некоторых аспектах его работы. В ходе работы лопаткой, и эксперимeнтов, я наткнулся на несколько очень интересных особенностей, часть из которых просто забавна, а в случае некоторых бывает очень интересно понять, чем руководствовался программист, который принимал решение сделать именно так.

Начнем с такого интересного типа, как ENUM.

mysql> CREATE TABLE enums(a ENUM('c', 'a', 'b'), b INT, KEY(a));
Query OK, 0 rows affected (0.36 sec)

mysql> INSERT INTO enums VALUES('a', 1), ('b', 1), ('c', 1);
Query OK, 3 rows affected (0.05 sec)
Records: 3  Duplicates: 0  Warnings: 0


Итак, у нас есть таблица, в ней есть два столбца. У первого, a, тип ENUM, у второго, b, INT. В таблице три строки, у всех трех значение b равно 1. Интересно, чему равны минимальный и максимальный элементы в столбце a?

mysql> SELECT MIN(a), MAX(a) FROM enums;
+--------+--------+
| MIN(a) | MAX(a) |
+--------+--------+
| c      | b      |
+--------+--------+
1 row in set (0.00 sec)


Кажется странным, было бы разумно, если бы самым маленьким был 'a', а самым большим — 'c'.
А что если выбрать минимум и максимум только среди тех строк, где b = 1? То есть, среди всех строк?

mysql> SELECT MIN(a), MAX(a) FROM enums WHERE b = 1;
+--------+--------+
| MIN(a) | MAX(a) |
+--------+--------+
| a      | c      |
+--------+--------+
1 row in set (0.00 sec)


Вот так мы заставили MySQL поменять свое мнение о том, как сравнивать поля в ENUM, просто добавив предикат.
Разгадка такого поведения заключается в том, что в первом случае MySQL использует индекс, а во втором нет. Это, конечно, не объясняет, почему MySQL сравнивает ENUMы по разному для сортировки в индексе, и при обычном сравнении.

Второй пример проще и лаконичнее:

mysql> (SELECT * FROM moo LIMIT 1) LIMIT 2;
+------+
| a    |
+------+
|    1 |
|    2 |
+------+
2 rows in set (0.00 sec)


Когда я показал этот запрос своему коллеге, который занимается разработкой парсера SQL, его вопрос был не «почему этот запрос возвращает две строки», а «как надо написать SQL парсер так, чтобы такой запрос был валидным, без того, чтобы написать правило, специально разрешающее такой запрос».

Интересно, что далеко не любой SELECT в скобках сработает, в частности, UNION в скобках — это синтаксическая ошибка:

mysql> (SELECT * FROM moo UNION ALL SELECT * FROM hru) LIMIT 2;
ERROR 1064 (42000): You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'UNION ALL SELECT * FROM hru) LIMIT 2' at line 1


Еще несколько интересных примеров под катом
Читать дальше →
Total votes 113: ↑110 and ↓3+107
Comments95

Официальный гайд по лучшим практикам в Symfony

Reading time3 min
Views19K
Fabien Potencier, ментейнер Symfony несколько дней назад представил черновую версию гайда лучшх практик, для разработки приложений с использованием Symfony, как фреймворка (напомню, что также это набор независимых компонентов).
Мы знаем, как сложно отучиться от старых привычек и некоторые советы шокируют вас, но следуя им вы сможете разрабатывать приложения быстрее, сделать их менее сложными и в то же время более качественными.
В любом случае стоит помнить, что это всего лишь рекомендации и ваша команда не обязана им следовать. Вы можете продолжать использовать свои подходы, Symfony достаточно гибок для любых нужд и это никогда не изменится.

Под катом я выписал основные тезисы, большинство из них подробно аргументируется внутри книги, в некоторых «шокирующих» местах помимо тезиса есть небольшое объяснение.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments47

Пишем расширения для PHP на C (Си)

Reading time7 min
Views3.5K
Современному PHP разработчику это знание может понадобиться скорее для расширения сознания, чем непосредственное руководство к действию, но несмотря на то, что в PHP уже встроено практически все необходимое, а в разнообразных PEAR и PECL репозитариях можно найти пакет дополнений на любой вкус, многим думаю будет интересно, а некоторым и полезно узнать как и что работает внутри PHP.

И раз уж Zend предоставил нам такие удобные инструменты, почему бы ими не воспользоваться? Например для оптимизации каких-то процессов, сокрытия своего когда в коммерческих приложениях и встраивания механизма лицензий, реализации многопоточности или для чего-то еще…

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29.5 and ↓2.5+27
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity