Pull to refresh
7
0
Каратаева Варвара @Dalairen

User

Send message

Привет из кунсткамеры стереотипов или «девушка в IT» != «морская свинка»

Reading time8 min
Views2.2K

Прехисторик


Может статься так, что поиск по Хабру меня подвёл, и всё это обсуждалось здесь не раз. Я даже догадываюсь, что всё это уже действительно обсуждалось, словило кармы в обе стороны, набрало жирок из холиваров (тысячи их). К IT всё это имеет исключительно косвенное отношение, скорее, это вопрос психологии и даже биологии. Я часто слышу в качестве комментариев к тому, чем я занимаюсь, разные вещи. Абсолютно разные — это может быть как просто недоумение («Ты кодер? Но ты же девушка!»), удивление («Как тебе удаётся совмещать титьки и html?!»), восхищение («Ты умная, я так не умею!»), непонимание («Что ты забыла в техничке? Сидела бы себе рисовала что-нибудь.»), неприятие («Иди лучше готовь, это тебе более к лицу и к полу.») или унижение («Ты как морская свинка — ни к морю, ни к свиньям отношения не имеешь.»).

К тому, что не на все мнения стоит обращать внимание, я пришла ещё до начала своего достаточно гуманитарного образования. Будучи не блондинкой 90х60х90, а инвертированным её образом, ощутила ещё в школе всю мощь звания «белой вороны» и злости подростков-заводил на тех, кто не плетётся в их прихвостке. Классе в 8-9м я попыталась вцепиться в этот прихвосток, но мне это не помогло стать среди них равной по их меркам. С самого начала они привыкли к тому, что меня имеет смысл только гнобить или клянчить у меня домашки по русскому и литературе. С тех пор вписываться в стандарты у меня необходимости не появлялось, потому что не было желания ощущать себя квинтэссенцией стереотипа.

Но поговорить я хочу не о том, кто такие толстые люди (у меня это наследственный параметр), а о том, почему так сложно воспринимается девушка, занимающаяся не гуманитарными науками. Это особенно хорошо видно на конкурсах технических специальностей, к примеру, такого ВУЗа как МАТИ им. Циолковского — там практически нет девушек, желающих стать инженерами. Так было и во времена учёбы там моей мамы, которая до сих пор преподаёт там сопромат, конструкции ЛА и т.д., уверенно проектирует почти в любой CAD-системе (от SolidWorks до малоизвестных и сильно защищённых отечественных разработок) и хорошо обучаема в плане компьютерных программ разного направления.
Продолжение истории
Total votes 87: ↑51 and ↓36+15
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity